Что такое Blockchain.

olgamed

Наш человек
Blockchain – технология распределенного (децентрализованного) хранения информации, без возможности ее изменения. То есть, другими словами, это база данных, в которой можно хранить любую информацию, но внести какие-либо изменения невозможно. В дословном переводе означает «цепочка блоков», чем, по сути, и является. На данный момент, в основном применяется в криптовалютах и используется она для хранения информации о транзакциях. Платежи объединяются в блоки, в последствии которые объединяются по порядку в цепочку. Процесс шифрования (хэширование) выполняется большим количеством, объединенных одной сетью, компьютеров.

Когда пользователи сети получают одинаковый результат в решении алгоритма, то блоку присваивается подпись, и она отправляется в блокчейн. Изменить информацию в блоке после того, как ему присвоена подпись невозможно. Блокчейн предоставляет дополнительную защиту от хакеров, так как информация содержится на всех компьютерах сети. Чтобы произвести хакерскую атаку, необходимо получить доступ ко всем компьютерам, на которых хранится информация, что практически невозможно. Среди преимуществ данной системы стоит отметить децентрализованность, неограниченность, прозрачность и надежность. Каждый блок цепочки имеет определенный ключ и пока он не будет расшифрован, блок не закроется. Как раз именно за процесс расшифровки ключей отвечает майнинг. На сегодняшний день, блокчейн не имеет возможности проводить большое количество операций за единицу времени, что является большим минусом системы.

К примеру, платежные системы Visa или MasterCard может обрабатывать более 45 000 операций в секунду, в то время, как блокчейн биткоина - 7 Ежедневно растет и размер базы, которая хранится на компьютерах сети, что тоже можно отнести к недостаткам. При этом алгоритм постоянно усложняется в связи с чем увеличивается расход электроэнергии.

Информация о транзакциях в открытом доступе и любой может посмотреть на нее, но информациях об участниках операции зашифрована с помощью так называемых ключей. Ключ – набор уникальных криптографических записей, защищающий пользователей от хакерских атак сети.

Существует два механизма, обеспечивающих работу блокчейна – Proof of Work и Proof of Stake. Proof of Work (подтверждение работы) своего рода проверка вычислений. Блок признается верным только в том случае, если число хэша меньше, чем искомая подпись. Для вычисления верного значения хэша требуется большая мощность оборудования, именно поэтому в транзакциях появилась комиссия. Proof of Stake, тут играет важную роль баланс кошелька. То есть подтверждение операций происходит без участия вычислительной техники, а за счет активных монет в кошельках. Но, стоит отметить, что данный алгоритм имеет катастрофический недостаток – возможность использования монеты несколько раз, отправляя копию ключа. Некоторые эксперты в области криптовалют полагают, что оптимальным алгоритмом для блокчейна является совокупность этих двух алгоритмов. Такой метод практикуется уже в некоторых валютах, например BlackCoin, но, на сегодняшний день, подобный механизм не доведен до «совершенства».
Рассмотрим, как работает блокчейн на примере проведения платежа в криптовалюте.
  • После отправки платежа пользователем, информация о нем попадает в сеть и формируется в блок вместе с другими платежами. Блок содержит в себе номер и хэш предыдущего блока.
  • Далее майнеры проверяют блок на наличие ошибок и, в случае, если ошибок никаких не обнаружено, платеж попадает в цепочку и средства зачисляются на счет другого пользователя.
«Мы не понимаем влияние этой технологии на все сферы нашей жизни. Только понимаем, что это очередная «подрывная» технология значимостью с интернет.» - сказал Герман Греф о Блокчейне.
Технология блокчейн может найти себе применение во многих сферах деятельности, начиная от защиты авторских прав, заканчивая государственными органами. Потенциал безграничен, при грамотном подходе, основать на блокчейне можно любую деятельность, где есть необходимость хранения данных.

Блокчейн простыми словами.
 
Последнее редактирование модератором:

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
68
Всего посетителей
68

Статистика форума

Темы
1 639
Сообщения
53 503
Пользователи
9 182
Новый пользователь
xtaletbzdy

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу