Bitcoin SV.

olgamed

Наш человек
Bitcoin SV появился в результате разделения блокчейн-сети Bitcoin Cash. Две группы разработчиков не смогли договориться о дальнейших перспективах проекта и в ноябре 2018 года было принято решение об отделении.

Инициатором этого процесса стал Крейг Райт (научный сотрудник nChain, основатель майнинг пула BMG), также, в его команде оказался Даниэль Конноли (ООН) и Стив Шеддерс (технический директор проекта). Значительную поддержку проекту оказал известный в крипто-сообществе миллиардер Калвин Эйр, который на многих мероприятиях выступает в качестве представителя компании. Калвин предоставил вычислительные мощности для монеты подвластному ему майнинг-пула CoinGeek. Он неоднократно выступал с предположением о том, что оригинальный биткоин вскоре станет неактуальным и на смену ему придет Bitcoin SV. Bitcoin ABC, ставшая продолжателем идеологии Bitcoin Cash, представляет небезызвестный Роджер Вер, который, в свое время, стал инициатором разделения сети биткоин, и его коллега Джихан Ву.
По мнению Крейга Райта, идеи, которые планировала реализовать Bitcoin ABC, противоречат основной концепции, которая была заложена в криптовалюту Сатоши Накамото, в связи с чем, в названии Bitcoin SV, буквы SV расшифровываются, как «Satoshi Vision» (видение Сатоши). Ознакомимся более подробно с идеями, которые были предложены обеими компаниями.

Концепции Bitcoin Abc и nChain
Bitcoin ABC хотели внедрить технологию, которая бы обеспечивала возможность осуществления операций с блокчейнами других монет (OP_CHECKINGDATASIG), и реализовать канонический порядок транзакций, что означает подбор операций по определенному принципу, который обеспечит высокую пропускную способность и даст возможность «неблокчейновым» проектам наиболее эффективную работоспособность. Также, команда разработчиков АВС предлагала сменить вектор развития проекта с платежной системы, в сторону смарт-контрактов и децентрализованных приложений, а также провести голосование на предмет определения оптимального размера блока. В то время, как команда Крейга Райта предлагала увеличить объем блока до 128 МБ, а также вернуть систему к тому состоянию, когда только появился Bitcoin Cash, то есть откатить все нововведения. И, по их мнению, проект должен служить только для совершения платежных операций, ни о каких смарт-контрактах и речи быть не может.

Особенности и недостатки Bitcoin SV
Эмиссия Bitcoin SV ограничена на отметке 21 000 000 монет, появление новых монет осуществляется в результате майнинга. За 1 блок, на данный момент, пользователи, участвующие в процессе, получают 12,5 монет, в следующем году ожидается снижение вознаграждения. Принцип достижения консенсуса Proof-Of-Work, как и в оригинальной сети Биткоин, что означает, что до попадания блока в систему распределенного хранения данных, пользователи проверяют его на правильность расчетов. Каждый пользователь Bitcoin Cash получил Bitcoin SV в соотношении 1:1. На 2019 год было распределено более 90% общего количества монет.

Стоит отметить, что Bitcoin SV недалеко ушел от «дедушки Биткоина», но имеет свои фундаментальные особенности, среди которых можно выделить увеличенный размер блока до 128 МБ и увеличенная скорость обработки платежей. Максимальная скорость была зафиксирована на уровне 1500 операций в секунду, но, такая особенность не является необходимой, загруженность сети не требует и более 10 операций. Разработчики утверждают, что могут повысить данный показатель до 6,5 млн транзакций в секунду через 2-3 года. Но, безусловно, монета не лишена и своих недостатков. В связи с очень большим размером блока, требуются большие вычислительные мощности для майнинга и поддержания работоспособности сети, в противном случае, существует угроза медленного распространения блоков по системе и централизации.

Мнение пользователей и перспективы проекта
Разработки утверждают, что они применили инновационные технологии масштабирования, а его функционал полностью соответствует первоначальному состоянию биткоина. Но все это не вызвало особого интереса среди пользователей, большая часть которых поддержали нововведения Bitcoin ABC вместе с их продуктом. По статистическим данным, количество транзакций редко превышает 3-4 тысяч в день. Но, стоит отметить, что некоторое блокчейн-проекты выразили мнение о том, что поддерживают Bitcoin SV и добавят монету в свою проекты.

Впечатление о проекте было подпорчено личностью его создателя, Крейга Райта, которого в народе прозвали «Фейктоши» в связи с тем, что он неоднократно заявлял о том, что именно он является создателем биткоина. Эксперты обвиняют Bitcoin SV в централизованности, потому что 75% всей вычислительной мощности находится в руках 4 пользователей. Для того, чтобы проект стал, действительно, популярным, разработчиком необходимо отказаться от соперничества с Bitcoin АВС и исправить ряд технических недостатков, которые на данный момент имеются у
монеты.
 
Последнее редактирование модератором:

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
70
Всего посетителей
70

Статистика форума

Темы
1 640
Сообщения
53 562
Пользователи
9 236
Новый пользователь
JesusMek

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу