При инвестировании необходимо мыслить масштабно.

blacktrader

Наш человек
Член команды
Администратор
Сегодня мы кратко поговорим об ошибке, которую допускают многие молодые неопытные инвесторы: привязка к одной метрике оценки. Это произошло после прочтения статьи Джека Фогеля о Alpha Architect, в которой он оценил количественную стратегию покупки акций с высоким отношением цены к продажам. Большинство инвесторов, особенно ценностных компаний, предположили бы, что стратегия покупки дорогих акций при таком подходе будет работать неважно. Тем не менее, стратегия преуспела и фактически победила широкий рынок за десятилетний период. Как и следовало ожидать, он оказался более волатильным.
Не каждый инвестор может справиться (или желает испытать) с нестабильностью владения быстрорастущими акциями

Это пример того, почему анализ одной метрики никогда не скажет вам, недооценена или переоценена акция. Достаточно взглянуть на эту таблицу из списка 14 крупнейших компаний Vogel, торгующих с 10-кратным доходом:



Большинство, если не все из этих компаний, раздавили широкий рынок, хотя и считаются «переоцененными» на основе P / S. Наиболее популярным из этой группы является Netflix. Вот захватывающая диаграмма, которая отображает потрясающую производительность акции в сравнении с ее огромными просадками:



Работа с Netflix с начала 2000-х годов до сегодняшнего дня дала бы вам большую прибыль. Кроме того, если вы не любитель эмоций, то получили бы ощутимый стресс. Не каждый инвестор обладает достаточной стрессоустойчивостью для заработка на быстрорастущих акциямх. Вот почему у нас есть ETFs и индексные фонды.

Нельзя сказать, что Netflix или другие 13 компаний являются удачными покупками только потому, что они торгуют с 10-кратным доходом. Оценка акций никогда не может быть с одной метрикой. Вы должны знать множество основ, темпов роста и фактов о компании, прежде чем вкладывать свои деньги в нее. Это требует усердной работы, контрольных списков и систем оценки, на создание и совершенствование которых уходят годы.

И наоборот, если вы хотите съэкономить время, купите ETF или индексный фонд, который большую часть времени побеждает активных инвесторов.
 
Последнее редактирование модератором:

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
56
Всего посетителей
57

Статистика форума

Темы
1 640
Сообщения
53 562
Пользователи
9 234
Новый пользователь
Janeshuth

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу