Оборудование для майнинга.

olgamed

Наш человек
Даже сегодня майнинг остается привлекательным для всех желающих обзавестись криптовалютой. Несколько лет назад, добывать валюту мог любой обладатель ПК, но, с течением времени и распространением популярности виртуальных денег, добывать их стало намного сложнее и сегодня требуется производительность самых передовых технологий для достижения ощутимого дохода. Для добычи криптовалют используют, как правило, майнинг фермы из видеокарт и, так называемый, чип – Asic.
Стоит отметить, что с широким распространением майнинга акции производителей на фондовом рынке значительно подорожали, на прилавках магазинов было не так-то просто найти топовую видеокарту, ее еще приходилось ждать, очередь была расписана на несколько месяцев вперед. А с появлением asic, популярность майнинга на видеокартах несколько снизилась, это устройство начало диктовать свои правила в сфере добывания Биткоина.

Расскажем поподробнее, что эти устройства из себя представляют
ASIC майнер представляет собой интегральную схему, разработанную специально для определенной задачи, в данном случае, для вычислительных операций в процессе майнинга. Для начала работы, требуется лишь подключить аппарат, настроить его и «электронное золото» начнет капать на Ваш счет. Добывать с помощью ASIC Вы сможете только монеты, базирующиеся на алгоритме SHA-256 и SCRYPT. При покупке данного устройства, рекомендуем обратить внимание на рентабельность приобретаемого устройства, поскольку сейчас зачастую продаются морально устаревшие устройства, энергопотребление которых превышает доходность. Наиболее оптимальный вариант добывания Биткоина – с помощью ASIC майнера.
Видеокарты, в случае с Биткоином, не актуальны, поскольку сложность алгоритма возросла и расход электричества превысит доход. Asic изготовлен в виде чипа с несколькими процессорами, блоками питания и охладительными устройствами. Внести какие-либо изменения в программную составляющую невозможно, но преимуществом, по сравнению с конкурентами из видеокарт, является высокая производительность и простота в обслуживании.
Среди минусов данного устройства можно отметить высокий уровень потребления электричества, неизменность ПО, решать может только алгоритмы, заложенные заводом изготовителем, высокий уровень шума и теплоотдачи.

Наиболее распространенная модель ASIC Antminer S9, обладающая хэшрейтом 14 TH/s, остается актуальным даже на сегодняшний день, а флагман – ASIC Antminer S15, показатель хэшрейта в режиме максимальной производительности – 28 TH/s, а в экономичном режиме – 17 TH/s.

Рассмотрим майнинг-фермы
Ферма – объединение ресурсов нескольких видеокарт с целью добычи криптовалюты. Чем больше мощность оборудования, тем выше прибыль от майнинга. Речь идет о самых производительных видеокартах, на «бюджетных» вариантах Вы больше потеряете, чем заработаете.
Для того, чтобы собрать ферму, можно использовать видеокарты компании Nvidia, такие, как Geforce GTX 1060, 1070, 1080 и 1080ti или AMD Radeon RX570, RX 580, RX Vega 56, RXVega 64 По «джефорсам» стоимость расходится от $300 за самую простенькую, из перечисленных, модель до $1120 за топовый вариант. При этом, Вы получаете скорость хэширования от 24 до 37 Mh/s, в зависимости от выбранного Вами варианта.
В случае с «радеонами» цены варьируются от $380 до $910, а выдаваемый хэшрейт одного устройства от 24 до 46 Mh/s.

При выборе видеокарты для майнинга, рекомендуем ориентироваться на следующие показатели:
  • объем видеопамяти;
  • скорость памяти;
  • охлаждение.
Особенно, обратите внимание на последний параметр, поскольку видеокарты будут работать в режиме увеличенной нагрузки и охлаждение играет немаловажную роль в стабильности всей системы. Для того, чтобы собрать ферму, Вам потребуется от 4 и более видеокарт.

Безусловно, без минусов здесь не обойтись. Весь процесс осложняется тем, что необходим источник бесперебойного питания и интернета,поскольку при перебоях с электричество или соединением, Ваши доходы значительно снизятся. Данное оборудование очень быстро становится неактуальным, т.к. алгоритм усложняется и прибыльность фермы снижается. Также, существует вероятность поломки оборудования из-за высокой температуры. Подводя итоги, можно сказать, что майнинг – очень занимательный и прибыльный процесс, при грамотном подходе и определенных знаниях, можно выйти на достаточно неплохой доход. Срок окупаемости данного проекта, в среднем, составляет от 8 до 14 месяцев, в зависимости от состояния рынка, Вашего оборудования и монеты, которую Вы добываете.

Подробная статья на нашем сайте: Оборудование для майнинга
 
Последнее редактирование модератором:

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
69
Всего посетителей
70

Статистика форума

Темы
1 640
Сообщения
53 504
Пользователи
9 182
Новый пользователь
xtaletbzdy

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу