Что такое Смарт-контракт.

olgamed

Наш человек
Смарт-контракт – уникальный механизм осуществления сделок с использованием блокчейна, основанный на специализированном технологичном алгоритме. Параметры сделки и обязательные условия зашифрованы в виде кода, который хранится в блойкчейне. Он же и выступает в качестве контролирующего органа, который следит за выполнением обеими сторонами обязательств.

История зарождения и особенности смарт-контрактов
Концепция автоматизированных сделок появилась еще задолго до возникновения блокчейна, первые упоминания об автоматизированных сделках датируются 17 веком. Позднее, в 1994 году, об этой идее вспомнил Ник Сабо, который утверждал, что возможно создать подобную технологию, осуществляющую проведение сделок в автоматическом режиме и следящую за выполнением договоренностей сторонами сделки. Но, к сожалению, на тот момент технологический прогресс не мог позволить воплотить в жизнь такую технологию. Идея стала актуальной вместе с появлением Эфириум, который, как раз, и создал необходимую базу для работы со смарт-контрактами.

Смарт-контракты хранят в себе информацию об объекте сделки, а также действиях, которые должны быть осуществлены для успешного проведения транзакции. В финансовом секторе идею о смарт-контрактах встретили воодушевленно, некоторые эксперты считают, что появление технологии знаменует собой новый уровень развития торгово-экономических отношений.
Основным преимуществом технологии является проведение сделок без посредников, контролирующим органом выступает сама технология. Операции станут более надежными и безопасными и проводиться они будут в автоматическом режиме.

Принцип работы технологии
Стоит отметить, что в ближайшей перспективе, технология будет широко применяться в бизнесе, т.к. является незаменимым инструментом, который облегчит совершение обменных сделок и минимизирует риски для обеих сторон. Принцип работы довольно прост: вся информация, которая имеет отношение к сделке, объединяется в один блок, туда же адресуются другие сообщения, которые связаны с данным смарт-контрактом, как правило, эти сообщения являются подтверждением совершения определенных действий вне блокчейна. Смарт-контракты являются регулятором сделки, который гарантирует выполнение всех обязательств, которые указаны в условиях сделки.
Для успешной работы смарт-контракта требуется соблюдение некоторых условий: использование электронных подписей децентрализованной среды, которая обеспечивает взаимодействие реального и цифрового мира с помощью специального программного обеспечения, наличие объекта сделки и инструментов, которые необходимы для осуществления операции и подробная информация о сделке, подписанная обеими сторонами.

Классификация смарт-контрактов
Смарт-контракты, условно, можно разделить на три категории.
  • К первой категории можно отнести сделки, которые происходят в блокчейне;
  • Ко второй – сделки, параллельно существующие и в реальном мире;
  • К третьей – сделки в реальном мире, оплата которых производится с помощью децентрализованной среды.
Технология находится в стадии разработки и сейчас довольно сложно определить, в какие категории можно распределить сделки, поскольку сейчас их не так много и осуществляется с использованием смарт-контрактов.

Применение технологии на практике
Сегодня, технология довольно часто используется в сделках с имуществом и входе проведения ICO. Технология выступает гарантом, что инвестор получит свои токены после завершения кампании. Если же проект не будет доведен до логического завершения, вложения вернутся обратно на счет. В действительности, сфера применения технологии намного шире, смарт- контракты можно использовать в любой деятельности, где есть необходимость обмена активами. Сюда можно отнести сделки с недвижимостью, интеллектуальные права, страхование имущества, финансовый сектор, торговля, аудит, логистика, различные избирательные кампании и многое другое.

Недостатки смарт-контрактов
С учетом того, что технология находится еще в зачаточном состоянии, она требует некоторых коррективов, которые необходимо провести для интеграции системы в повседневную деятельность. Основная проблема смарт-контрактов – масштабируемость, платформа Ethereum не справится с такой нагрузкой, сейчас она способна обрабатывать меньше 20 операций в секунду, что очень слабый показатель для системы, которая будет применяться во всем мире.
Стоит отметить, что разработчики проекта EOS обещали исправить эту проблему, поскольку их платформа способна обрабатывать большое количество операций за единицу времени. Но на данный момент говорить о каких-либо перспективах проекта сложно, готового продукта пока еще нет на рынке и, пока, неизвестно, когда мы сможем его увидеть. Нет необходимого программного обеспечения, которое требуется для обеспечения взаимодействия реального мира с цифровым. Нет законодательных актов, которые нужны для интеграции смарт-контрактов в экономическую и государственную систему. Несмотря на все это, концепция смарт-контрактов имеет все шансы для широкого применения в существующей бизнес-модели и повседневной жизни человечества. Разработчики уже развивают свои проекты в сторону интеграции смарт контракты во всевозможные сферы деятельности.
Подробный обзор
 
Последнее редактирование модератором:

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
84
Всего посетителей
84

Статистика форума

Темы
1 641
Сообщения
53 506
Пользователи
9 181
Новый пользователь
Gloriawed

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу