Участники рынка ценных бумаг

olgamed

Наш человек
Что такое рынок в современном контексте? Перечень взаимоотношений, которые складываются между конкретными физическими лицами и компаниями. Это и есть участники рынка ценных бумаг. И вот как они классифицируются.
Трейдеры, они же инвесторы – все те, кто решил собственный капитал вложить в фондовый рынок. Они покупают и перепродают акции, векселя, фьючерсы и другие активы. Они в своей деятельности используют множество стратегий, инструментов и готовы постоянно развиваться ради получения дохода.
Однако покупать было бы нечего, если бы не эмитенты, то есть компании и частные предприниматели, которые выпускают ценные бумаги. Они размещают их на рынке и, по сути, являются первыми продавцами. Главная задача их как участников рынка ценных бумаг – привлечь инвесторов и постараться получить толчок для дальнейшего развития. А с развитием придет и прибыль, часть которой пойдет на покрытие дивидендов инвесторам.
Кто же обеспечивает взаимоотношения двух этих сторон? Это фондовые посредники, которые подразделяются на дилерские центры и брокеров. Дилеры проводят операцию за свой счет, брокеры – за счет клиента. Первые могут сами представлять трейдера на рынке, минуя биржу, заключать сделки от своего имени. Вторые – работают только в рамках торговли на электронной площадке и являются настоящими посредниками в части сведения инвесторов и эмитентов.
Еще одни участники рынка ценных бумаг – это организации инфраструктуры. К ним относятся все те, кто осуществляет расчеты, ведет учет эмитированных ценных бумаг, размещает и обеспечивает хранение активов на электронных площадках.
И, конечно, рынок ценных бумаг был бы неполноценной структурой, если его не регулировали организации контроля. К ним относятся государственные службы и саморегулируемые профессиональные организации. Их основная роль – в соблюдении законодательной базы и в формировании доверительных взаимоотношений между инвесторами и эмитентами. Что в конечном итоге обязательно должно привести к развитию рынка ценных бумаг в России.
А к какой категории участников рынка ценных бумаг относитесь вы? Расскажите нам, а мы поделимся с вами детальным обзором функций и характеристик всех тех, кто работает на фондовом рынке постоянно: Инвестирование в ценные бумаги
 
Последнее редактирование модератором:

Надюша99

Наш человек
Давайте это обсудим. Я с удовольствием буду отслеживать данную тему, так как очень хочу научиться тому как правильно инвестировать в ценные бумаги! Хочу развиваться в данном направлении!
 

SergeyAn

Наш человек
Член команды
Администратор
Супер-модератор
Давайте это обсудим. Я с удовольствием буду отслеживать данную тему, так как очень хочу научиться тому как правильно инвестировать в ценные бумаги! Хочу развиваться в данном направлении!
https://forum.goodservice.su/forums/kak-perestat-slivat-na-forex.175/ перед началом инвестирования почитайте тексты в этом разделе , части 1-6. Они помогут избавится от иллюзий .
 

Kofor

Местный
И еще очень важно не нарваться на мошенников, которые обещают сформировать портфель, помочь распорядиться деньгами, а потом все это присваивают себе.
 

Микки

Наш человек
И еще очень важно не нарваться на мошенников, которые обещают сформировать портфель, помочь распорядиться деньгами, а потом все это присваивают себе.
Ну так что бы не нарваться, надо предварительно изучить рынок, понять кто есть кто. Кто имеет лицензии Центрального банка, а кто нет. И доверять надо свои средства, только официальным участникам рынка.
 

Сеньорина :-)

Местный
Ну так что бы не нарваться, надо предварительно изучить рынок, понять кто есть кто. Кто имеет лицензии Центрального банка, а кто нет. И доверять надо свои средства, только официальным участникам рынка.
В этом вы правы. Я бы еще сказала, что и отзывы можно почитать. Хотя если организация большая и с именем, то сложно нарваться на мошенников.
Я бы посмотрела когда появился на рынке, сколько клиентов, активов и т.д.
 
В этом вы правы. Я бы еще сказала, что и отзывы можно почитать. Хотя если организация большая и с именем, то сложно нарваться на мошенников.
Я бы посмотрела когда появился на рынке, сколько клиентов, активов и т.д.
Увы, были и прецеденты когда компании, как вы говорите, и большие, и с именем, оказывались не более чем мошенническими. Такое, например, случилось с Альпари, против которого уже много судов по всему миру.
 

Виола

Местный
Увы, были и прецеденты когда компании, как вы говорите, и большие, и с именем, оказывались не более чем мошенническими. Такое, например, случилось с Альпари, против которого уже много судов по всему миру.
Альпари, если мне не изменяет память, это Форекс-брокер, а рынок Форекс это самая настоящая рулетка и это не инвестирование, а именно торговля.
 

Сеньорина :-)

Местный
Увы, были и прецеденты когда компании, как вы говорите, и большие, и с именем, оказывались не более чем мошенническими. Такое, например, случилось с Альпари, против которого уже много судов по всему миру.
Это доказывает мою правоту. Что нет в мире ничего стопроцентного, то есть четкой уверенности, что вложила и завтра забрала. Все равно везде могут быть свои риски. Вы мне и сами об этом и говорите.
 

Nikki

Наш человек
Это доказывает мою правоту. Что нет в мире ничего стопроцентного, то есть четкой уверенности, что вложила и завтра забрала. Все равно везде могут быть свои риски. Вы мне и сами об этом и говорите.
Ну так просто так свои капиталы не преумножить. Разве что депозиты только без особого риска и то в пределах застрахованного, но там проценты ни о чем.
 

Jdanov

Наш человек
Ну так просто так свои капиталы не преумножить. Разве что депозиты только без особого риска и то в пределах застрахованного, но там проценты ни о чем.
Сейчас уже более или менее о чем. Как минимум на три месяца, немало банков предлагает депозиты по ставке 20 процентов годовых. Что будет потом, пока не понятно.
 

Suhov

Наш человек
Альпари, если мне не изменяет память, это Форекс-брокер, а рынок Форекс это самая настоящая рулетка и это не инвестирование, а именно торговля.
Вот именно! Это высокорискованный рынок, а в этом разделе мы вроде как обсуждаем исключительно низко-рисковые инструменты для инвестирования.
 

Jdanov

Наш человек
Это доказывает мою правоту. Что нет в мире ничего стопроцентного, то есть четкой уверенности, что вложила и завтра забрала. Все равно везде могут быть свои риски. Вы мне и сами об этом и говорите.
Ну реалии таковы, что и супер-крутые компании, могут попасть под проблемы. Как пример, много клиентов ВТБ Брокер никак не могут перевести свои акции в другие компании, а ВТБ под санкциями и не имеет доступа к бирже.
 

Nikki

Наш человек
Сейчас уже более или менее о чем. Как минимум на три месяца, немало банков предлагает депозиты по ставке 20 процентов годовых. Что будет потом, пока не понятно.
Депозиты под 20 процентов, это конечно не плохо, но вот только инфляция, реальная, судя по всему будет стремиться к 60-80-ти процентам. И это еще не предел. Возможно...
 

Mario

Наш человек
Депозиты под 20 процентов, это конечно не плохо, но вот только инфляция, реальная, судя по всему будет стремиться к 60-80-ти процентам. И это еще не предел. Возможно...
Где-то видел отчетность, что "борщевой набор" за месяц этой операции, что сейчас идет, подорожал на 120%. Насколько это верное, не готов судить, но что цены выросли, это факт.
 

Nikki

Наш человек
Где-то видел отчетность, что "борщевой набор" за месяц этой операции, что сейчас идет, подорожал на 120%. Насколько это верное, не готов судить, но что цены выросли, это факт.
Да, на цены если честно, то глядеть страшно, особенно на цены на запчасти. Но при этом рубль как-то подозрительно мощно укрепляется.
 

Jdanov

Наш человек
Депозиты под 20 процентов, это конечно не плохо, но вот только инфляция, реальная, судя по всему будет стремиться к 60-80-ти процентам. И это еще не предел. Возможно...
Ну про инфляцию никто и не рассуждает, но 20 процентов, это как минимум вариант отбить часть инфляции. Можно и на рынке, но мало кто сможет сделать 20 процентов гарантированно
 

Mario

Наш человек
Депозиты под 20 процентов, это конечно не плохо, но вот только инфляция, реальная, судя по всему будет стремиться к 60-80-ти процентам. И это еще не предел. Возможно...
Не долго эти 20 процентов были. Многие банки уже в заявительном порядке начали снижать ставки по депозитам. Тинькофф например, по накопительному счету снизил ставку с 18-ти до 10-ти.
 

Nikki

Наш человек
Не долго эти 20 процентов были. Многие банки уже в заявительном порядке начали снижать ставки по депозитам. Тинькофф например, по накопительному счету снизил ставку с 18-ти до 10-ти.
Ну так это и не удивительно на фоне того, что Центробанк понизил ставку и судя по всему, будет понижать ее и далее.
 

Jdanov

Наш человек
Ну так это и не удивительно на фоне того, что Центробанк понизил ставку и судя по всему, будет понижать ее и далее.
Ну тут и второй еще есть фактор. Банки, как смогли, пропылесосили население привлекая деньги под высокие проценты, теперь пылесосить нечего, можно и ставки снизить.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
66
Всего посетителей
66

Статистика форума

Темы
1 646
Сообщения
53 511
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу