Стоит ли сейчас открывать свой бизнес?

Service

Местный
Давайте порассуждаем на тему: стоит ли в нынешних реалиях пытаться открывать свой бизнес?
Кто как считает и почему. Интересно услышать мнение окружающих и их точку зрения.
 

Veter

Местный
На вопрос ответить просто так с ходу нельзя. Все зависит от того, что именно вы хотите продавать.
Сейчас период возможностей на самом деле. Многие ниши освобождаются и их надо чем-то заполнять. Главное понять чем и как, а все остальное в ваших руках.
 

Karisha

Местный
Если вы будете ждать хорошего, удачного, подходящего времени для открытия бизнеса, то вы его никогда не дождетесь. Всегда будут какие-то проблемы, которые вам будут казаться глобальными и мешающими. Открывайте, действуйте, решайте проблемы по мере поступления и тогда все будет ОК.
 

Vivak

Новичок
По идеи сейчас во всю работает импортозамещение, если есть какие-то идеи - то сейчас самое время попробовать их реализовать, если конечно они входят в концепцию импортозамещения. В остальном же, зависит от вида бизнеса в принципе.
 

Service

Местный
Вот я тоже думаю, что на импортозамещении можно хорошо подняться, если попасть в нужную струю и выбрать правильное направление движения. И самое главное не бояться действовать и делать решительные шаги.
 

Veter

Местный
Вообще хочу дать один маленький совет. Прежде чем что-то начинать, всегда надо разработать бизнес-модель или MVP - минимально жизнеспособный продукт. Проще сказать это бета-версия вашего бизнеса за минимальные деньги, которая сможет показать спрос и наличие ЦА.
 

Marmok

Новичок
Вообще хочу дать один маленький совет. Прежде чем что-то начинать, всегда надо разработать бизнес-модель или MVP - минимально жизнеспособный продукт. Проще сказать это бета-версия вашего бизнеса за минимальные деньги, которая сможет показать спрос и наличие ЦА.
Без бизнес-модели никто бизнес строить и не будет начинать полагаю, как по другому? Просто сделать то - не знаю что? В любом случае нужен какой-то план, стратегия продвижения, варианты на случай, если ничего не удастся и т.д.
 

Marinin

Местный
Без бизнес-модели никто бизнес строить и не будет начинать полагаю, как по другому? Просто сделать то - не знаю что? В любом случае нужен какой-то план, стратегия продвижения, варианты на случай, если ничего не удастся и т.д.
Ну это вы ошибаетесь. Просто не представляете сколько существует таких людей, которые из огня да в полымя бегут, даже не думая о последствиях. Создали в голове эфемерную картинку и думают, что все у них получится без проектов.
 

Karisha

Местный
Вообще хочу дать один маленький совет. Прежде чем что-то начинать, всегда надо разработать бизнес-модель или MVP - минимально жизнеспособный продукт. Проще сказать это бета-версия вашего бизнеса за минимальные деньги, которая сможет показать спрос и наличие ЦА.
Разрабатывать надо - спору нет. Но не всегда бизнес-план и реальность оказываются корреляционными моделями. На бумажке все может быть идеально, а как коснешься до дела, так затык на затыке.
 

Dalton

Местный
Ну это вы ошибаетесь. Просто не представляете сколько существует таких людей, которые из огня да в полымя бегут, даже не думая о последствиях. Создали в голове эфемерную картинку и думают, что все у них получится без проектов.
Что-то мне подсказывает, что у таких людей крайне редко что-то получается. Даже чтобы кофейню банально открыть нужно столько всего сделать, что без какого-то проработанного плана - это сделать будет невозможно.
 

GenriKavel

Местный
Я бы не стал рисковать с открытием бизнеса в текущее время, если только это не какой-то 100% вариант, а таких, как правило - не бывает. Впрочем, возможно именно поэтому у меня ничего и не складывается в плане заработка, иногда стоит идти на риск.
 

Marinin

Местный
Я бы не стал рисковать с открытием бизнеса в текущее время, если только это не какой-то 100% вариант, а таких, как правило - не бывает. Впрочем, возможно именно поэтому у меня ничего и не складывается в плане заработка, иногда стоит идти на риск.
Хм... А вы считаете, что имеются 100% варианты успешного бизнеса? Хочу вас огорчить, никогда невозможно ничего просчитать и быть уверенным на 100% всегда есть риск и этот риск надо учитывать, иначе прогоришь с большой вероятностью.
 

Jordan

Новичок
Чтобы открыть свой бизнес без риска нужны такие бюджеты, которые и не снились обычным людям, причем даже с ними, как верно отметили выше, нет никакой 100% вероятности, что всё сработает как нужно. В целом же сейчас есть пространство для открытия бизнеса, но риски высоки.
 

Karisha

Местный
Чтобы открыть свой бизнес без риска нужны такие бюджеты, которые и не снились обычным людям, причем даже с ними, как верно отметили выше, нет никакой 100% вероятности, что всё сработает как нужно. В целом же сейчас есть пространство для открытия бизнеса, но риски высоки.
Можно привлечь инвесторов к открытию бизнеса и развиваться за счет чужих денег. Тут главное найти инвестора, а еще главнее заставить его поверить в то, что он деньги вкладывает в действительно стоящее дело.
 

ObiVan

Новичок
Можно привлечь инвесторов к открытию бизнеса и развиваться за счет чужих денег. Тут главное найти инвестора, а еще главнее заставить его поверить в то, что он деньги вкладывает в действительно стоящее дело.
Где-же взять этих самых инвесторов? По моему сейчас таких найти очень сложно и единственной возможностью найти хоть какие-то средства может стать кредит в банке, правда выплачивать его потом замучаешься, особенно если дело в гору не пойдет.
 

Himiko

Новичок
Где-же взять этих самых инвесторов? По моему сейчас таких найти очень сложно и единственной возможностью найти хоть какие-то средства может стать кредит в банке, правда выплачивать его потом замучаешься, особенно если дело в гору не пойдет.
Найти инвестиции во все времена было трудной задачей и сейчас не исключение, но есть конкурсы, фонды, краудфандинг на худой конец. Можно попытаться познакомиться с нужными людьми, изначально важна идея.
 

Эля

Новичок
Я бы не стал рисковать с открытием бизнеса в текущее время, если только это не какой-то 100% вариант, а таких, как правило - не бывает. Впрочем, возможно именно поэтому у меня ничего и не складывается в плане заработка, иногда стоит идти на риск.
С одной стороны да...С другой стороны, как сказали выше если выбрать правильное направление. Ведь есть люди которые смогли открыться именно в такие непростые времена и успели вовремя занять пустующие ниши
 
Последнее редактирование:

Nikki

Наш человек
С одной стороны да...С другой стороны, как сказали выше если выбрать правильное направление. Ведь есть люди которые смогли открыться именно в такие непростые времена и успели вовремя занять пустеющие ниши
А не будет пустующих ниш по одной простой причине. Идет полная архаизация экономики, а значит и весьма и весьма сильное сокращение ниш.
 

Amidomary

Новичок
А не будет пустующих ниш по одной простой причине. Идет полная архаизация экономики, а значит и весьма и весьма сильное сокращение ниш.
Разве не будет? Например, с нашего рынка ушел мак, уже открыли новую сеть (не помню название), но смысл в том, что уже открыто более 170 заведений на месте мака и еще планируется открыть около 700, а времени то прошло немного.
 

Nikki

Наш человек
Разве не будет? Например, с нашего рынка ушел мак, уже открыли новую сеть (не помню название), но смысл в том, что уже открыто более 170 заведений на месте мака и еще планируется открыть около 700, а времени то прошло немного.
А это была свободная ниша? И я так понимаю, вы про сеть - Жри и точка? Ну пока старые запасы есть, кафе будет работать, а как они закончатся, будет кривая логистика и на выходе получится - Шаурма и "жричодали".
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
99
Всего посетителей
100

Статистика форума

Темы
1 639
Сообщения
53 504
Пользователи
9 179
Новый пользователь
DonaldJab

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу