Системы автоматизации бизнеса.

olgamed

Наш человек
Под автоматизацией бизнес-процессов сейчас понимают перевод типичных, рутинных, часто повторяемых процессов под руководство электронных систем или программ. Помимо оптимизации надежности инвестиций, система автоматизации бизнеса является главнейшим средством для повышения продуктивности компании. Можно автоматизировать практически любой бизнес-процесс, как «основной» (приносящий прибыль), так и «поддерживающий» (бухгалтерский учет и пр.).

Система автоматизации дает следующие преимущества:
  • учет и контроль выходят на совершенно новый уровень;
  • уменьшение затрат на труд;
  • быстрое составление и отправка отчетности руководству;
  • повышение безопасности документооборота;
  • обнуление человеческого фактора (невнимательности, халатности, усталости);
  • высвобождение трудовых ресурсов для более приоритетных задач.

К недостаткам систем автоматизации можно отнести следующие факторы:
  • сложность внедрения;
  • для некоторых видов бизнеса – дороговизна;
  • косность персонала или руководства.

Аббревиатуры, которые должен знать каждый руководитель при подготовке систем автоматизации бизнеса:
ERP – это системы планирования ресурсов предприятия – информационная система для управления внешними и внутренними ресурсами.

CRM – это система управления взаимодействием с клиентами (Customer Relationship Management) – внутрикорпоративная ИТ-система для автоматизации бизнеса. Предназначается для повышения продажной выручки, оптимизации маркетинга, и, конечно, для улучшения качества обслуживания клиентов.

HR – это системы управления персоналом (Human Resources) – сфера деятельности компании, сосредоточенная на улучшении управления персоналом компании и оптимизацию его применения.

ВРМ – это специальные программы для моделирования бизнес-процессов. Это корпоративное ПО, в нем создают модели бизнес-процессов, легкие для рассмотрения и продумывания, вариаций «идеальных» процессов на реальную компанию.

Системы автоматизация простыми словами
Если бизнес-процессы не автоматизированы, это приводит к потере сил, средств, и в итоге к проигрышу на рынке в условиях конкуренции. Обычно компании страдают от таких недостатков бизнес-процессов:
  • дублирование – разные подразделения в компании выполняют одну и ту же работу;
  • неэффективность – задействовано слишком много сотрудников на рутинных процессах;
  • избыточность – выполняются избыточные процессы (обычно это «наследство» устаревших или лишних подразделений или сотрудников);
  • медленность – обычно из-за несогласованности сотрудников и подразделений между собой.

Качественная система автоматизации бизнеса способна минимизировать либо полностью исключить наличие подобных проблем в компании.

Еще доводы в пользу систем автоматизации
Это тривиально, но ИТ-система работает быстрее, чем команда из даже самых умных людей, которой еще нужно собраться (пусть и в мессенджере), поспорить, согласовать действия. После автоматизации:
  • каждый сотрудник на своем месте;
  • каждый знает свои полномочия и обязательства;
  • система уведомляет о критически важных ошибках руководителя.

С чего начать
Можно с малого – например, с Google Drive. Общий доступ сотрудников к онлайн-календарю, к громоздким файлам, загружаемым на большой скорости (это Гугл!), общая работа с документами с разграничением прав доступа на просмотр/редактирование, создание презентаций.
Можно пойти дальше и познакомиться с бесплатными пакетами, например Microsoft Accounting Express, SMM Planner, и др.

А если сложнее
Существует интересная концепция «открытых» ERP и CRM-систем с бесплатным и открытым исходным кодом, доступным для дополнения или переписывания «под себя». Бывшая система Open ERP теперь называется Odoo, в ней доступны более 4000 модулей для автоматизации практически любых бизнес-процессов.

Стоит ли
Система автоматизации бизнеса может иметь сложный и длительный процесс внедрения. Однако она всегда окупается. Оптимизация предохраняет бизнес от доброго десятка проблем любой современной компании: плохая рабочая дисциплина, проблемы контроля (недостаточный или избыточный), неполная, фальсифицированная или несвоевременная отчетность и др.
Подробный обзор
 
Последнее редактирование:

daeer

Местный
Aвтоматизация бизнес-процессов дает возможность работать удаленно, и не тратить время на путь до клиента и обратно. Так как вся история переговоров фиксируется в карточке клиента, а обо всех задачах по контракту у Вас стоят уведомления, чтобы не забыть про них
 

Фат

Местный
Aвтоматизация бизнес-процессов это эффектно налаженная система, где каждый как робот знает свое дело... достижение такого уровня это кропотливая работа, где дисциплина и профессионализм работников ставится в первую очередь...
 

lolram992

Местный
Чтобы сделать эффективным помощником в бизнесе,эту. систему нужно не только внедрить,но и смотреть за ней как она будет работать,для этого нужны профессиональные кадры.
 

VebuNabu

Новичок
Я думаю чтобы сделать эффективным помощником в бизнесе,эту. систему нужно не только внедрить,но и смотреть за ней как она будет работать,для этого нужны профессиональные кадры.
 

VebuNabu

Новичок
Я мислю так автоматизация бизнес-процессов дает возможность работать удаленно, и не тратить время на путь до клиента и обратно. Так как вся история переговоров фиксируется в карточке клиента, а обо всех задачах по контракту у Вас стоят уведомления, чтобы не забыть про них
 

stal5

Наш человек
Сложно увольнять людей после автоматизации бизнеса. Для меня это больная тема. Я понимаю, что руководству выгодно сократить затраты на оплату сотрудникам, но....
 

Mario

Наш человек
Сложно увольнять людей после автоматизации бизнеса. Для меня это больная тема. Я понимаю, что руководству выгодно сократить затраты на оплату сотрудникам, но....
Автоматизация далеко не всегда обозначает сокращение сотрудников. Зачастую она просто позволяет ускорить деловые процессы или увеличить объемы производства.
 

Finansist01

Главный старожил
Чаще всего как раз она направлена на сокращение штата и соответственно своих затрат. При этом цена готовой продукции будет ниже за счёт уменьшения издержек, что и нужно руководству предприятия чтобы продукция была более конкурентоспособна и лучше продавалась.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
103
Всего посетителей
104

Статистика форума

Темы
1 643
Сообщения
53 509
Пользователи
9 183
Новый пользователь
Mariavaf

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу