Различия между криптовалютами (цифровыми активами) и фиатом Fiat Money.

blacktrader

Наш человек
Член команды
Администратор
В криптовалюте рядовому обывателю очень часто встречаются некоторые термины и выражения, ранее ему неизвестные, но часто использующиеся экспертами и пользователями с большим опытом работы на торговых платформах.
Недостаточно просто знать, что такое крипта. Нужно понимать связь между криптовалютами и традиционными валютами, а также задействованными технологиями и решениями, которые предлагает этот рынок.
Из этой статьи вы сможете лучше понять концепцию, преимущества, различия и характеристики фиатных денег и криптоотрасли. Эта информация поможет составить более четкую картину о положении криптовалют в глобальном экономическом мире, а также об их влиянии на финансовую стратегию пользователей. Так что читайте дальше и узнайте больше!


В криптовалюте рядовому обывателю очень часто встречаются некоторые термины и выражения, ранее ему неизвестные, но часто использующиеся экспертами и пользователями с большим опытом работы на торговых платформах.
Недостаточно просто знать, что такое крипта. Нужно понимать связь между криптовалютами и традиционными валютами, а также задействованными технологиями и решениями, которые предлагает этот рынок.

Из этой статьи вы сможете лучше понять концепцию, преимущества, различия и характеристики фиатных денег и криптоотрасли. Эта информация поможет составить более четкую картину о положении криптовалют в глобальном экономическом мире, а также об их влиянии на финансовую стратегию пользователей. Так что читайте дальше и узнайте больше!

Из этой статьи мы узнаем о:
  • Концепции бумажных денег
  • Понятие криптовалюты
  • Характеристики и различия между фиатными деньгами и крипто
  • Преимуществах бумажных денег
  • Преимуществах криптовалюты
1. Что такое фиатные деньги?
Фиатные деньги - это термин, обозначающий все финансы, которые печатаются и выпускаются правительствами и центральными банками по всему миру. Таким образом, доллар, евро, реал и британский фунт являются примерами фиатных денег.
Фиатные деньги получают свою ценность благодаря внутренним и внешним экономическим факторам страны, а также политике, инфляции и рыночным стратегиям, принятым компаниями.
Все эти не конвертируемые ценные бумаги известны как фидуциарные валюты, т. е. не связаны с металлами и не имеют внутренней стоимости. Следовательно, стоимость фидуциарных валют связана с доверием лица, выпустившего последние. Чеки, векселя и любые другие платежные поручения и ценные бумаги считаются фидуциарными.

2. Что такое криптовалюта
Криптовалюта - представляет собой новейшую финансовую технологию. Созданный в 2009 году, биткоин был первым, но сегодня существуют другие образцы с их характеристиками и особенностями Такие как Ethereum и Litecoin, которые были созданы для решения некоторых проблем, которые были у биткоина, и для их улучшения.
Криптовалюты основаны на P2P (Peer-to-Peer) сети, которая характеризуется как децентрализованная сеть, в которой не требуется посредник (Центральный банк или правительство) для выполнения финансовых транзакций.
Таким образом, сами компьютеры посредством работы, созданной программистами, проверяют и конкретизируют транзакции, выполненные с использованием криптовалют. Следовательно одну и ту же монету нельзя использовать без этих критериев.
Пользователи криптовалюты хранят их в виртуальных портфелях и кошельках, а транзакции покупки, продажи и обмена происходят в блоках. Каждый блок соединяется с предыдущим с помощью кода, основанного на технологии Blockchain.

3. Каковы основные характеристики и различия между криптовалютами и бумажными деньгами
Несомненно, основное различие между ними состоит в том, что для бумажных денег существует центральный орган, выдающий деньги, в то время как в мире криптовалют нет централизации. В дополнение к этому, есть другие характеристики, которые отличают бумажные деньги от крипто, как можно увидеть ниже.
С одной стороны, бумажные деньги имеют неограниченный запас. Центральные банки имеют возможность выпустить столько, сколько они хотят, и могут манипулировать своей стоимостью по отношению к другим валютам. Криптовалюты, с другой стороны, имеют ограниченный запас.
Это означает, что предоставление криптовалюты контролируется алгоритмом, что означает, что существует ограничение на выпуск этих валют. Например, известно, что биткоин достигнет 21 миллиона монет.
Это делает криптовалюты интересным активом, так как спрос постоянно увеличивается при сохранении того же уровня предложения. Мы надеемся, что это приведет к будущему, в котором ценность криптовалют будет оценена в связи с присущим им дефицитом.
  • Криптовалюты децентрализованы. Это несомненно, еще одна особенность, которая сильно различает два типа валют. Децентрализация означает, что не существует учреждения или правительства, которое контролирует эту валюту. Таким образом, единственные люди, которые поддерживают систему, - это программисты, работающие в открытой сети машин, разбросанных по всему миру.
  • Это привлекает и заинтересовывает пользователей по всему миру. Поскольку крипта выделяется, отсутствием контроля со стороны банков или государственных учреждений.
  • Таким образом, crypto имеет технологию шифрования, которая предотвращает копирование и повторное использование активов. Это не похоже на бумажные деньги, которые легче воспроизводить и подделывать.
  • Сделки, совершенные с использованием бумажных денег, могут быть легко отменены. В отличие от операций с криптовалютами, которые невозможно отменить. Это происходит потому, что нет ни физического присутствия, ни ответственного органа, такого как банк. Когда криптотранзакция проходит в сети и занимает больше часа, ее практически невозможно изменить. Возможно кому-то это не понравится. Тем не менее, важно отметить, что неизменность обеспечивает большую безопасность для пользователей, поскольку гарантирует, что никакие транзакции не могут быть подделаны.
  • Сделки, совершенные с использованием бумажных денег, являются идентифицируемыми. Если вы совершаете электронную транзакцию из своего банка кому-то другому, они могут быстро получить доступ к вашему имени, что делает транзакцию не анонимной. В крипте ситуация иная. Поскольку центрального банка нет, пользователям не обязательно указывать себя при совершении операций с валютами. Таким образом, когда транзакция выполняется, система проверяет предыдущие транзакции, чтобы подтвердить, что этот пользователь имеет определенное количество крипты, не требуя его личной идентификации. Идентификация происходит только по адресу кошелька; это был бы единственный способ узнать пользователя. Тем не менее, важно отметить, что законодательство некоторых стран требует, чтобы биржи выполняли проверку личности своих клиентов, прежде чем разрешать им торговать виртуальными валютами. Это облегчает отслеживание пользователя.
Эти характеристики затрудняют криптографию со стороны преступников или людей, заинтересованных в отмывании денег.

4. Каковы преимущества бумажных монет?
Как видите, характеристики каждой монеты уже указывают на ее преимущества. В случае с бумажными деньгами децентрализация может рассматриваться с положительной точки зрения, но также с отрицательной точки зрения, в зависимости от цели пользователя этой валюты.
С точки зрения оценки, например, цифровые активы могут быть более выгодными, чем бумажные деньги.
Однако, бумажные деньги намного проще в использовании. И могут быть легко использованы в любой зделки. Например, покупка товаров, оплата обучения в колледже, покупки в супермаркете и т. д. Крипто-активы по-прежнему имеют более ограниченное использование, что не позволяет некоторым людям выполнять простые действия с использованием такой валюты.

5. А в чем преимущества криптовалюты
Одной из особенностей - возможность того, что пользователь не имеет банка или не привязан к комиссионным, процентным платежам и не ограничен законодательством.
Более того, отсутствие прямой связи с банком означает, что крипта может быть передана в любую точку мира в любое время суток. Без вмешательства организации, банка или государственного органа.
Анонимность является важным преимуществом, поскольку она обеспечивает безопасность пользователей и гарантирует, что никто не будет иметь доступ к их финансовой информации. К тому же , ваши криптоактивы не могут быть конфискованы правительством или удержаны в судебном порядке.
Низкие затраты также являются преимуществом. Хранение и проведение операций покупки, продажи и обмена крайне выгодны по сравнению с бумажными деньгами. Наконец, это обеспечивает большую безопасность для пользователей, поскольку транзакции не могут быть отменены.

Как видите, между двумя моделями денег есть важные различия. В то время как бумажные деньги более распространены на рынке и предлагают неограниченные возможности потребления для своих пользователей, криптовалюты более ограничены. Это приводит к более ограниченному использованию на рынке и возможности потребления.

Однако этот ход событий изменится в ближайшее время. Крипта получила высокую оценку на мировой арене. Недавний скачок цен на криптовалюты вместе с понятием децентрализации заставили людей обратить свое внимание на эту альтернативу.

Оптимальное время для приобретения крипты сейчас, так что не пропустите.
 
Последнее редактирование модератором:

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
78
Всего посетителей
79

Статистика форума

Темы
1 652
Сообщения
53 517
Пользователи
9 185
Новый пользователь
DonaldJab

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу