Пробую инвестировать в акции.

werstalshik

Местный
Администратор
Супер-модератор
Здравствуйте начинающие инвесторы и опытные трейдеры!)
На фоне всех событий 2022г. и новостей из СМИ, решил попробовать инвестировать в акции.
Решил разобраться как и что делать, хотя бы получить минимальные знания и в дальнейшем определиться, стоит ли это делать.
Сразу скажу, стратегия моя очень простая:
  1. В связи с событиями февраля 22г. многие акции российских компаний сильно просели;
  2. Россия занимает не последнее место в мировом финансовом рынке;
  3. По прошествии времени спец. операция закончится и многие компании отыграют падение, а я заработаю)
Решил начать инвестировать в российские компании в долгосрочной перспективе 1-3-5 лет или более.
Стратегия накопления капитала для инвестирования основана на принципе 10% дохода в инвестирование, так как больших средств инвестировать сразу не имею, да и страшновато))
Сначала открыл брокерский счет в Сбербанке. В Сбербанк онлайн, в левом меню, Инвестиции. Не стал открывать ИИС, а личный брокерский счет.
В течении нескольких часов пришло подтверждение открытие счета и ссылка на программу QUIK от сбера, которую установил на комп.
С программой конечно сложно разобраться, особенно не читая инструкции)) но разобрался.
Активы, которые торгуются..JPG
В вехнем меню "Создать диаграмму интересующего актива"
Появится такое окно
Снимок2.JPG
Я выбирал акции наших компаний. У выбранной строки нажимаем плюсик и открываются активы для инвестирования.
Активы для инвестирования..JPG
Выбираете актив и вам показывается график изменения его цен. В верхней меню можно выбрать интервал, я рассматриваю в 60мин, что бы видеть изменения с 1 января 2022г.
Выбрав актив, внизу выбираем Портфель и попадаем на страницу своего инвестиционного портфеля.
Далее в верхнем меню Действие-Новая заявка и открывается окна для покупки актива.
Окно покупки актива..JPG
Выбираете актив и покупаете, если хватает средств))
 

werstalshik

Местный
Администратор
Супер-модератор
Что бы сообщение не получилось слишком уж большим, решил его разбить на части.
Я через приложение сбербанка вложил на брокерский счет 1000р для пробы и понимания принципа работы приложения и подобрал пока 2 актива, так как много неизвестных компаний, а которые знакомы, у многих стоимость минимальной покупки превышает мои инвестиции)))
Аэрофлот
Курс акций аэрофлота с 24 января 2022г..JPG
В феврале акции сильно просели и возможно еще просядут, но в дальнейшей перспективе, отыграется. Купил для пробы минимальный пакет.
Совкомфлот
Курс акций Совкомфлот с 29 декабря 2021г..JPG
При развитии дальнего востока и развитии Северного морского пути, акции вырастут.
И сейчас мой маленький портфельчик выглядит так)))
Мой портфель на 11 апреля 2022г..JPG
Буду пробовать дальше)))
 

Nikki

Наш человек
Я с Флотом (СКФ) встрял с момента IPO.
Да походу все российские IPO по одному сценарию идут. Ценник на входе задирается, а потом все падает без конца. Я так с Фикспрайсом встрял, а так же с Санкт-Петербургской биржей...
 

Albedo

Наш человек
Да походу все российские IPO по одному сценарию идут. Ценник на входе задирается, а потом все падает без конца. Я так с Фикспрайсом встрял, а так же с Санкт-Петербургской биржей...
да, Фикс тоже беда.
я усреднялся, так что в итоге с ним нормально.
 

Nikki

Наш человек
да, Фикс тоже беда.
я усреднялся, так что в итоге с ним нормально.
Тоже докупил некоторое количество бумаг, средняя стала ниже, но вот для выхода в плюс, как-то маловато, да и рынки снова вниз поехали.
 

Albedo

Наш человек
Тоже докупил некоторое количество бумаг, средняя стала ниже, но вот для выхода в плюс, как-то маловато, да и рынки снова вниз поехали.
да, вчера свалились все опять солидно, сегодня, вероятно тоже вниз, пятница...
 

Nikki

Наш человек
да, вчера свалились все опять солидно, сегодня, вероятно тоже вниз, пятница...
Так и есть, да и позитива на рынке как-то взять не откуда. Он был когда биржу открыли после простоя, народ застоялся, а сейчас как-то все вниз...
 

Kaneky

Новичок
Если смотреть действительно в долгосрочную перспективу, то это весьма неплохая идея. Благо, сейчас инвестиции доступны абсолютно всем, а закупиться на низах не всегда есть возможность, поэтому упускать её сейчас - опрометчиво.
 

Albedo

Наш человек
Если смотреть действительно в долгосрочную перспективу, то это весьма неплохая идея. Благо, сейчас инвестиции доступны абсолютно всем, а закупиться на низах не всегда есть возможность, поэтому упускать её сейчас - опрометчиво.
жаль только что "низы" сейчас все ниже и ниже...
 

Nikki

Наш человек
жаль только что "низы" сейчас все ниже и ниже...
Мне кажется, что пока будут качели. Рост, падение, рост, падение и это будет до того момента, как не решат выпустить нерезов. И вот в этот момент будет просто обвал.
 

Mario

Наш человек
Ну неделю назад он был и достаточно бурный. Мне кажется, что для определенной коррекции наступило время. Хотя рынок непредсказуем. Посмотрим...
Почему-то мне кажется, что до коррекции далековато, да и до дна пока тоже достаточно далеко. Турбулентность вместо того, что бы спадать, наоборот нарастает.
 

Jonatan

Новичок
Думаю сейчас за рынком следить нет никакого смысла, до стабилизации ситуации еще очень далеко. Сейчас есть смысл закупить и ждать... причем ждать возможно ни один год, только в таком случае можно на что-то рассчитывать.
 

Nikki

Наш человек
Думаю сейчас за рынком следить нет никакого смысла, до стабилизации ситуации еще очень далеко. Сейчас есть смысл закупить и ждать... причем ждать возможно ни один год, только в таком случае можно на что-то рассчитывать.
Ну почему же не стоит следить? Спекуляции никто не отменял, а при помощи них, можно и депозит несколько увеличить :)
 

Suhov

Наш человек
Ну почему же не стоит следить? Спекуляции никто не отменял, а при помощи них, можно и депозит несколько увеличить :)
Ну так на таком рынке только в шорт и вставать, но вот не дают, а наши инвест-фонды только и занимаются тем, что льют все подряд.
 

Broyer

Новичок
Ну почему же не стоит следить? Спекуляции никто не отменял, а при помощи них, можно и депозит несколько увеличить :)
Просто стоит понимать, какой способ инвестирования выбирается. Например, можно вложиться и постоянно следить, а можно просто в долгосрок закинуть средства и забыть на годика 2-3 т.к. как мне кажется, сейчас ситуация точно сразу не стабилизируется.
 

Nikki

Наш человек
Просто стоит понимать, какой способ инвестирования выбирается. Например, можно вложиться и постоянно следить, а можно просто в долгосрок закинуть средства и забыть на годика 2-3 т.к. как мне кажется, сейчас ситуация точно сразу не стабилизируется.
Ну вот те кто закинул средства три года назад, что он имеет сейчас? Так что не все так однозначно и далеко не всегда это работает. По крайней мере в турбулентных экономиках.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
2
Гости онлайн
58
Всего посетителей
60

Статистика форума

Темы
1 639
Сообщения
53 503
Пользователи
9 181
Новый пользователь
BobbyeriRoase

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу