Про MVP или как все просчитать?

Veter

Местный
Прочтение одной из темы натолкнуло меня на мысль обсудить MVP - минимально жизнеспособный продукт, который поможет снизить риски при открытие бизнеса до минимума. Кто вообще пользуется этой моделью на начальном этапе, помогло ли вам это в будущем не прогореть?
 

Vivak

Новичок
Впервые слышу про это, немного изучил вопрос и понял, что речь идет о скорейшем выходе на рынок даже с абсолютно неготовым товаров, но уже попытка заработать на этом этапе. По моему с таким подходом можно прогореть уже на старте.
 

Marinin

Местный
Вы неправильно поняли. Да продукт сырой, но его цель не быстро выйти на рынок, а как раз прощупать этот самый рынок на наличие спроса товара или услуги. Если спроса нет, то смысла развиваться и тратить деньги дальше просто нет.
 

Karisha

Местный
Когда-то общалась с одним предпринимателем, который владеет сетью магазинов строительных материалов. Так вот он рассказывал, что при открытии новой точки, они всегда занимаются всеми этими научными подсчетами и расчетами (проходимость, наличие рядом похожих точек и еще другие критерии). И самое интересное, что даже при всех положительных качествах никогда не знаешь пойдет или не пойдет продажа. Дело случая, как говорится.
 

Dalton

Местный
Классный способ по идеи, но без рекламы ведь аудиторию особо не прощупать, а вкладываться в рекламу по сути своей сырого проекта, зачем? Может быть на этапе так называемого мвп проект провалиться, а вот на релизе выстрелит - всякое может быть.
 

Service

Местный
Классный способ по идеи, но без рекламы ведь аудиторию особо не прощупать, а вкладываться в рекламу по сути своей сырого проекта, зачем? Может быть на этапе так называемого мвп проект провалиться, а вот на релизе выстрелит - всякое может быть.
В принципе да, может и на этапе создания провалиться, а потом у других такой же проект выстрелит. Тут особо не угадаешь и зачастую реально действуешь на удачу, но все равно надо почву прощупывать и иметь понимание, а нужен ли твой продукт хоть кому-нибудь кроме тебя.
 

Veter

Местный
MVP создается, чтобы прощупать почву, а не чтобы зарабатывать на сыром продукте. Тема на самом деле серьезная и требует глубокого погружения. Я так открывал интернет-магазин, при этом людей гнал еще до того, как был товар. И пошло я вам хочу сказать.
 

GenriKavel

Местный
Звучит очень даже интересно, я про такой способ ранее не слышал и у меня всегда в голове был стереотип, что стоит выходить на рынок только с полностью готовым продуктом и никак иначе. Благодаря данной теме он немного развеялся.
 

Marmok

Новичок
Звучит очень даже интересно, я про такой способ ранее не слышал и у меня всегда в голове был стереотип, что стоит выходить на рынок только с полностью готовым продуктом и никак иначе. Благодаря данной теме он немного развеялся.
Вот это вы точно подметили, у меня тоже был точно такой-же стереотип из разряда "если что-то делать, то делать основательно", но ведь на деле такой подход обычно оставляет дело в долгосрочных планах и иногда все даже не доход до реализации.
 

Karisha

Местный
Вот это вы точно подметили, у меня тоже был точно такой-же стереотип из разряда "если что-то делать, то делать основательно", но ведь на деле такой подход обычно оставляет дело в долгосрочных планах и иногда все даже не доход до реализации.
На самом деле это когнитивное искажение или даже страх перед началом активных действий. Вы только обманываете себя, делая что-то основательное, убеждая себе, что время еще не пришло, еще слишком и куча других причин, чтобы не открыться именно сейчас.
 

Jordan

Новичок
Мне нравится, что такой подход можно использовать абсолютно в любой сфере, а не только в бизнесе. Например, захотел завести блог на ютуб - заводи сразу, залей несколько простых видеороликов.
 

Amidomary

Новичок
Мне нравится, что такой подход можно использовать абсолютно в любой сфере, а не только в бизнесе. Например, захотел завести блог на ютуб - заводи сразу, залей несколько простых видеороликов.
Мне только интересно, какой в этом смысл? Ну сделает человек несколько видеороликов не коленке, их же все равно никто не будет смотреть, получится, что действие было выполнено зря, а это путь к разочарованию.
 

ObiVan

Новичок
Мне только интересно, какой в этом смысл? Ну сделает человек несколько видеороликов не коленке, их же все равно никто не будет смотреть, получится, что действие было выполнено зря, а это путь к разочарованию.
Во-первых, человек уже познакомится с программами для монтажа, не будет сидеть сложа руки, а это уже большой прогресс, особенно когда есть пристрастие останавливаться на этапе идеи, смысл есть, вдруг кто-то видео посмотрит, будет стимул работать дальше.
 

Himiko

Новичок
Не прогореть такая модель не поможет я думаю, но вот не сидеть сложа руки - вполне. Стоит брать на вооружение в любой сфере, по крайне мере, попытаться. Мне кажется она больше подходит для более простых вещей, нежели какие то бизнес-проекты.
 

Hot

Новичок
Не прогореть такая модель не поможет я думаю, но вот не сидеть сложа руки - вполне. Стоит брать на вооружение в любой сфере, по крайне мере, попытаться. Мне кажется она больше подходит для более простых вещей, нежели какие то бизнес-проекты.
Почему же она не подходит для бизнеса? Можно отделаться "малой кровью", представить свой проект, выпустить на рынок приложение, открыть одну небольшую торговую точку (провести что-то вроде презентации), в общем, наоборот, очень даже подходит.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
68
Всего посетителей
68

Статистика форума

Темы
1 640
Сообщения
53 504
Пользователи
9 182
Новый пользователь
xtaletbzdy

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу