Плюсы и минусы инвестирования в недвижимость

olgamed

Наш человек
Можно ли рассматривать инвестиции в недвижимость как единственный без рисковый вариант сохранения капитала? Стоит ли тратить время на длительную процедуру оформления права собственности и ждать годами увеличения стоимости актива, когда перевод денег на текущий или депозитный счет осуществляется в течение часа, а доходность по акциям может взлететь до 100% в считанные минуты? Для ответа на эти вопросы следует более детально разобраться с доступными вариантами инвестирования в недвижимость и узнать, какие преимущества и риски несет в себе каждый из них.
За последние 5-10 лет на рынке капиталов наблюдается тенденция к вложению средств в недвижимое имущество. Люди покупают как коммерческие, так и жилые помещения с целью последующей перепродажи или сдачи в наем.
В первом случае обеспечивается сохранность капитала с ежегодным приростом в 4-5% от начальной стоимости. Во втором – дополнительно обеспечивается постоянный пассивный доход в виде арендной платы.
Какие же плюсы и минусы инвестирования в недвижимость? Все зависит от выбранного варианта капиталовложений.
Инвестиции в жилую недвижимость дают стабильный заработок от сдачи в аренду, и не требуют дополнительных затрат, за все коммунальные услуги платит арендатор. Но при этом существует риск порчи имущества. В таком случае на собственника ложится финансовая нагрузка на проведение ремонта.
Инвестиции в строительство недвижимости сопряжены с наибольшими рисками, поскольку существует вероятность попасть на недобросовестного застройщика, не получить в срок жилье, или вовсе потерять капиталы из-за остановки стройки. Несмотря на это, такой вид вложения денег является наиболее прибыльным за счет роста
стоимости готового объекта на 30-40% от начальной цены покупки.
Инвестиции в коммерческую недвижимость окупаются быстрее и приносят высокий доход, но на приобретение таких помещений требуются большие вложения. Продать коммерческие объекты значительно сложнее, соответственно вернуть деньги в короткие сроки не получится.
Если подвести итог, можно выделить следующие плюсы и минусы капиталовложений в квадратные метры.
Плюсы:
  • надежность;
  • перспектива роста стоимости;
  • заработок на перепродаже;
  • стабильный доход от аренды.
Минусы:
  • невысокая ликвидность;
  • высокая стоимость;
  • риск остановки строительства и потери вложенных средств;
  • дополнительные затраты на ремонтные работы, уплату налогов, регистрацию юридического лица.
  • Подробная статья Плюсы и минусы инвестирования в недвижимость читайте в статье на нашем сайте.
 
Последнее редактирование:

Spirin

Наш человек
Член команды
Администратор
Супер-модератор
Инвестиции в жилую недвижимость,на мой взгляд,-это беспроигрышный вариант.Они покрывают расходы,связанные с его содержанием(выплаты по ипотеке,аренда более дешевого жилья,проживание в другом регионе) и оставляют возможность в случае необходимости получить крупную сумму на руки.
 

Kovalev

Местный
Если аренда покрывает ипотечный платеж, то это действительно здорово.
 

tamara3

Местный
Если вкладивать в жилую недвижимость то никагда не прогадаеш (правда риск на стадии строительства Всегда есть, правда етот риск можна немного снизить узнав историю строительства). А вот если покупать готовую недвижимость то точно не прогадаеш!!!!
 

kypec

Местный
недвижимость это самые выгодные вложения это не прогадаеш
 

Таша

Наш человек
Без сомнения-в недвижимость вложения всегда работают в актив,риски минимальные.Главное вести мониторинг стоимости недвижимости!
 

upper

Новичок
не прогадаешь, если все получилось ОК, а не так, как у нас. купили на этапе строительства офисное помещение (самый центр города), в итоге стройка заморозилась, как и наши деньги. а сейчас городсик евласти эту недостройку экспроприируют без возмещения дене нам. заработали!
 

kypec

Местный
да в недвижммость нужно вкладывать всегда будешь в плюсе
 

Ека

Новичок
В управлении геодезии и картографии Республики Словении говорят, что рост количества сделок с недвижимостью после сильного роста в прошлом году несколько приостановился. Также остановился и рост цен. Было ли достигнуто ценовое дно, в управлении не хотели предсказывать.
 

svist3

Местный
Одним из лучших и самых надежных вариантов инвестиций это недвижимость. Инвестиции в недвижимость это проект на длительное время. Если вы думаете продать квартиру через два-три года, то это скорее спекуляция и она возможна только на растущем рынке. Если рынок находиться в режиме стагнации, то понятно, что цена продажи будет на уровне той, которую вы уже заплатили или же значительно ниже.
 

Бумер

Местный
Небольшой, но надежный источник дохода, правда с одной квартиры это ну очень небольшой доход. если иметь 3-4 хотя бы однушки в аренде, то здесь уже будет ощутимая прибыль.
 

Таша

Наш человек
Если вкладивать в жилую недвижимость то никагда не прогадаеш (правда риск на стадии строительства Всегда есть, правда етот риск можна немного снизить узнав историю строительства). А вот если покупать готовую недвижимость то точно не прогадаеш!!!!
Вкладывая инвестиции в недвижимость в частности в жилье-не отрицаю вариант беспроигрышный.Но и здесь много "подводных камней".Со временем приходится больше получать расходов, чем прибыли. Нужно постоянно быть в курсе-новых законодательных актов ,либо их изменений-дополнений в вопросах недвижимости.
 

Kremen

Новичок
Вопросов по вкладу в недвижимость, некогда не существовало, и всегда считалось прибыльным делом, но в последнее время начинается тенденция спада интереса к этому виду вложений, и сколько это будет продолжатся неизвестно. Сейчас уже не факт, что жилье будет расти в цене.
 

barmen

Новичок
Если даже процент прибыли не оправдает ожиданий, недвижимость была и будет одним из самых надежных способов сохранения капитала. Несмотря на небольшую ликвидность, инвестирование в личное жилье не может быть убыточным. От его наличия или отсутствия зависит уровень благополучия человека.
 

Бумер

Местный
Если даже процент прибыли не оправдает ожиданий, недвижимость была и будет одним из самых надежных способов сохранения капитала. Несмотря на небольшую ликвидность, инвестирование в личное жилье не может быть убыточным. От его наличия или отсутствия зависит уровень благополучия человека.
Здесь я немного поспорю с вами. Допустим у вас есть хороший частный дом. Как говорится и в доме полная чаша. И вдруг проект скоростной трассы проходит именно через ваш частный дом или около него, в общем как государство решило, и тут возникает вопрос- будет ли адекватная компенсация за недвижимость или нет, дом то пойдет под снос, а это ваше единственное жилье.?
 

Dicson

Новичок
Необходимость в жилье у человека возникла много лет назад и сохранилась по сей день. Никуда не денется она и в будущем. Поэтому недвижимость всегда будет пользоваться спросом, а значит, она является отличным инструментом для инвестирования средств. Специалисты в области инвестиций считают, что вложения в сфере недвижимости гораздо менее рискованны, чем торговля на бирже, инвестирование стартапов и бизнеса.
 

navi55

Местный
Вложение в недвижимость самое понятное и прибыльное дело в наше время. Человеку всегда нужно будет где-то жить, и по этому спрос на жилье всегда будет в моде.
 

Николь

Новичок
А разве риска нет если вложить деньги на какой-то вклад или депозит? Есть и еще какой! За последние 20 лет несколько раз деньги обесценивались или банки лопались и люди не могли забрать ту сумму, которая лежала. Порой могли какие-то гроши отдать и то набегаешься за ними.
Недвижимость лучше. Она своя.
 

Василина

Новичок
Коммерческую недвижимость ликвидную купить дорого, а если покупать лишь бы взять, то потом и денег с нее можно не вернуть тех что вложены и если будет простаивать, то там налог большой еще упасть может. Так что это не вариант.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
76
Всего посетителей
77

Статистика форума

Темы
1 646
Сообщения
53 511
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу