Основные стратегии инвестирования в ценные бумаги.

olgamed

Наш человек
В первый раз, появляясь на фондовом рынке, новички задаются вопросом: а что делать с акциями или опционами? Как правильно инвестировать в такие активы, чтобы добиться положительного результата? Сегодня мы поговорим, как выбрать стратегию и от чего будет зависеть ваш выбор?
Эксперты сразу выделяют несколько вопросов, опираясь на которые инвестор-новичок сможет сравнить стратегии инвестирования на рынке ценных бумаг и выбрать среди них базовую.
  1. Какой доход вы планируете получить?
  2. В какой период времени?
  3. На какой риск готовы пойти?
  4. Как часто готовы торговать и принимать активное участие в управлении активами?
Если вы как вновь пришедший на фондовый рынок не желаете изучать его особенности, возможные индексы, правила работы с активами, лучше воспользоваться консервативной стратегий. Она предполагает покупку, например, облигаций и получение по ним дивиденда в конце срока. По аналогичному принципу работает стратегия снижения рисков, когда вы будете менять содержание портфеля только в периоды колебания цен на активы.
Совсем по-иному придется действовать, если вы готовы развиваться и обучаться. Владея глубокими знаниями относительно рынка ценных бумаг, можно опробовать «качественное» инвестирование или работу с индексами. Вы будете постепенно знакомиться с нюансами, видеть, какие сделки привели к убытку, обрабатывать аналитические данные, читать прогнозы и с учетом полученных знаний проводить диверсификацию. То есть придется менять активы, стратегию и даже рисковать новыми капиталовложениями.
Итак, основными стратегиями являются:
  • Ожидание с получением конкретного дохода в конце срока инвестирования;
  • Качественное инвестирование с возможностью постоянно покупать и приобретать активы в зависимости от их доходности, ликвидности, перспективности в заданный отрезок времени;
  • Дивидендная стратегия, когда изучается рынок инвестирования и выбирается та компания-эмитент, что гарантированно принесет вам доход.
Выбор стратегии инвестирования на рынке ценных бумаг не должен быть импульсивным.
Следует тщательно взвесить свои финансовые возможности и занятость. Если стратегия выбрана верно, акции или фьючерсы принесут вам прибыль. Но если вы желаете совершенствоваться и стать профессиональным трейдером, лучше подробнее изучать несколько вариантов работы на рынке и опробовать каждый из них на своем портфеле. А более подробно про основные правила торгов и характеристики стратегий вы сможете прочесть в данном материале: Стратегии инвестирования в ценные бумаги.
 
Последнее редактирование модератором:

Олюся

Новичок
Конечно нужен бизнес-план или его наметки, прежде чем идти в инвестиции, чтобы понимать какие и где могут быть риски. Сколько нужно вложить и какая ориентировочно будет прибыль, за какое время. Если всех этих понятий нет, то и браться нет смысла.
 

Albedo

Наш человек
Я раньше пробовал играть с покупкой-продажей, сейчас просто набираю дивидендный портфель потихоньку на просадках.
 

Kofor

Местный
Я раньше пробовал играть с покупкой-продажей, сейчас просто набираю дивидендный портфель потихоньку на просадках.
И такой портфель надо время от времени ребалансировать. Иногда и продавать дивидендные бумаги, которые достигли своего пика, что бы как минимум, потом взять их чуть дешевле.
 

Albedo

Наш человек
И такой портфель надо время от времени ребалансировать. Иногда и продавать дивидендные бумаги, которые достигли своего пика, что бы как минимум, потом взять их чуть дешевле.
я пока придерживаюсь правила, что лучшее время для продажи акций - никогда...
 

Kofor

Местный
я пока придерживаюсь правила, что лучшее время для продажи акций - никогда...
Зря так :) Например, в моем портфеле есть немало акций Магнитогорского металлургического комбината. И перед дивотсечкой, я продал часть из них по 71 рублю. И уже через неделю, откупил все ту же часть бумаг по 58.8 рублей.
 

Albedo

Наш человек
Зря так :) Например, в моем портфеле есть немало акций Магнитогорского металлургического комбината. И перед дивотсечкой, я продал часть из них по 71 рублю. И уже через неделю, откупил все ту же часть бумаг по 58.8 рублей.
ну а я просто докупил еще этих акций после дивотсечки)))
 

Kofor

Местный
ну а я просто докупил еще этих акций после дивотсечки)))
Ну так можно было и больше докупить, учитывая полученную прибыль некоторое время ранее :) По крайней мере, я так постоянно делаю, тем самым немного увеличивая депо.
 

Suhov

Наш человек
Зря так :) Например, в моем портфеле есть немало акций Магнитогорского металлургического комбината. И перед дивотсечкой, я продал часть из них по 71 рублю. И уже через неделю, откупил все ту же часть бумаг по 58.8 рублей.
Интересно сколько будет стоить ММК после открытия биржи сейчас. У меня тоже достаточно их бумаг и мне нравился комбинат.
 

Jdanov

Наш человек
Интересно сколько будет стоить ММК после открытия биржи сейчас. У меня тоже достаточно их бумаг и мне нравился комбинат.
На него вроде санкции никаким боком не попали, но вот есть ограничение на поставку металла в Европу. Не готов сказать, поставляли ли они туда или нет. Так что может и все неплохо с ним будет.
 

Nikki

Наш человек
Интересно сколько будет стоить ММК после открытия биржи сейчас. У меня тоже достаточно их бумаг и мне нравился комбинат.
Упал. Не так сильно, как Северсталь, что под санкции попала, но все же тоже падает вслед за всем рынком. Жду цену ниже 40-ка рублей за бумагу и буду закупаться.
 

Suhov

Наш человек
Упал. Не так сильно, как Северсталь, что под санкции попала, но все же тоже падает вслед за всем рынком. Жду цену ниже 40-ка рублей за бумагу и буду закупаться.
Я уже по немного начал приобретать. Компания не под санкциями, основные рынки сбыта Россия и Китай. Так что не должны упасть сильно. Да и дивы, если не отменят, то раз в квартал.
 

Albedo

Наш человек
Я уже по немного начал приобретать. Компания не под санкциями, основные рынки сбыта Россия и Китай. Так что не должны упасть сильно. Да и дивы, если не отменят, то раз в квартал.
сегодня ВК жару дает))) +30%
 

Suhov

Наш человек
сегодня ВК жару дает))) +30%
Ну он и откатился потом несколько... А вообще, второй день после открытия, под копирку как первый. Сначала небольшое падение, потом рост, а потом уже и слив под конец сессии.
 

Jdanov

Наш человек
Ну он и откатился потом несколько... А вообще, второй день после открытия, под копирку как первый. Сначала небольшое падение, потом рост, а потом уже и слив под конец сессии.
ВК удивляет. Полтора года падать для того, что бы за пару дней сделать более 50-ти процентов. Это на фоне блокировки ФБ и Инстаграмма что ли?
 

Albedo

Наш человек
ВК удивляет. Полтора года падать для того, что бы за пару дней сделать более 50-ти процентов. Это на фоне блокировки ФБ и Инстаграмма что ли?
А что удивлять, у меня трафик по пабликам нормально подрос в ВК.
Народ ломанулся туда, дела пошли лучше...
 

Nikki

Наш человек
А что удивлять, у меня трафик по пабликам нормально подрос в ВК.
Народ ломанулся туда, дела пошли лучше...
С одной стороны дела пошли лучше, с другой стороны, количество рекламодателей вообще на российском рынке упало. Так что мне думается, что всплеск временный.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
67
Всего посетителей
68

Статистика форума

Темы
1 640
Сообщения
53 504
Пользователи
9 182
Новый пользователь
xtaletbzdy

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу