Новая сила в мировых финансах или как незаметно инвестируют 0,001% людей.

blacktrader

Наш человек
Член команды
Администратор
Представьте себе высшую сферу бизнеса по управлению денежными средствами и на ум приходят частные банки в Женеве или лондонском Mayfair, с мрамором и фальшивыми конференц-залами в стиле загородного дома, созданными для того, чтобы их мега-богатые клиенты чувствовали себя как дома. Только эта картина больше не актуальна. Теперь это сотни частных офисов из стекла в Калифорнии и Сингапуре, которые инвестируют в канадские облигации, европейскую недвижимость и китайские стартапы.

Глобальные финансы меняются по мере того, как миллиардеры становятся богаче и вытесняют посредников, создавая собственные «семейные офисы», частные инвестиционные фирмы, которые бродят по мировым рынкам в поисках новых возможностей. Семейные офисы, остающиеся незамеченными, стали движущей силой инвестиций с активами до $4 трлн - больше, чем хедж-фонды и эквивалентно 6% стоимости мировых фондовых рынков. Поскольку в эпоху популизма они становятся еще больше, им суждено столкнуться с неудобными вопросами о том, как они концентрируют власть и подпитывают неравенство.

Концепция не нова.
Джон Д. Рокфеллер основал свой семейный офис в 1882 году, но их число выросло до 10 тыс. в этом столетии. Базируются в Америке и Европе, а также в азии - Сингапур и Гонконг. Хотя их основная задача заключается в управлении финансовыми активами, крупнейшие офисы, в некоторых из которых работают сотни сотрудников, выполняют все другие обязанности. От налоговой и юридической работы до выполнения функций высокопоставленных дворецких, которые заказывают самолеты и выгуливают домашних животных.

Затраты на привлечение таких специалистов означают, что они доступны для тех, кто имеет более $100 миллионов, что составляет 0,001% от общего объема в мире. Азиатские магнаты, такие как Джек Ма из Alibaba, создали свои собственные офисы. Крупнейшие западные организации, такие как созданные Джорджем Соросом, инвестором и филантропом, контролируют десятки миллиардов и также сильны, как и фирмы с Уолл-стрит, конкурируют с банками и частными акционерными компаниями.

Каждый инвестиционный бум отражает общество, которое его породило. Скромные взаимные фонды достигли зрелости в 1970-х годах после двух десятилетий процветания среднего класса в Америке. Рост семейных офисов отражает растущее неравенство. С 1980 года доля мирового богатства, которым владеют избранные 0,001%, возросла с 3% до 8%. Поскольку основатели семейных фирм получают дивиденды или доходы от первичного публичного размещения акций, они, как правило, перераспределяют денежные средства. Но после финансового кризиса произошла потеря доверия к внешним управляющим деньгами. Богатые клиенты более пристально посмотрели на высокие комиссии частных банков и их мрачные стимулы и отказались.

Эти тенденции вряд ли исчезнут. Кодичество миллиардеров все еще растет - примерно по 200 в год. В развивающемся мире пожилые предприниматели, создавшие фирмы во время бума после 1990 года, готовятся обналичить деньги, в то время как в Америке и Китае молодые технологические предприниматели продолжают реинвестировать. Поэтому вес семейных офисов в финансовой системе, вероятно, будет расти и дальше. При этом возражения против них будут расти в геометрической прогрессии. Наиболее очевидным из них является наименее убедительный факт, что семейные офисы создали неравенство. Они являются следствием, а не его причиной.

Тем не менее, существуют проблемы - и одна, в частности, о которой стоит беспокоиться.

Семейные офисы могут поставить под угрозу стабильность финансовой системы
  • Объединяя очень богатых людей, непрозрачность и возможность взрыва на рынке. LTCM, хедж-фонд стоимостью $100 млрд, поддерживаемый сверхбогатыми людьми, взорвался в 1998 году, почти обрушив Уолл-стрит.
  • Десятки богатых людей попали на схему Понци, управляемую Берни Мэдоффом, которая рухнула в 2008 году.
Тем не менее, в нынешних обстоятельствах семейные офисы не похожи на очередную катастрофу, ожидающую случиться. Они имеют долг, эквивалентный 17% своих активов, что делает их одними из участников с наименьшим левереджем на мировых рынках. В целом они могут даже оказывать стабилизирующее влияние. Их средства обычно используются на протяжении десятилетий, что делает их гораздо менее уязвимыми для паники, чем банки и многие хедж-фонды.

Семейные офисы могут усилить влияние богатых людей на экономику

Это возможно: если бы Билл Гейтс инвестировал исключительно в Турцию, он бы владел 65% ее фондового рынка.
Но обычно цель состоит в том, чтобы диверсифицировать риск, а не концентрировать власть, беря капитал у первоначального семейного бизнеса и вкладывая его в широко распространенный портфель. Индустрия семейных офисов менее концентрирована, чем обычное управление активами, в котором доминируют несколько фирм. По сравнению с большинством управляющих фондами у семейных офисов есть интересные привычки, в том числе долгосрочные планы и аппетит к стартапам.

Семейные офисы могут иметь привилегированный доступ к информации, сделкам и налоговым схемам, что позволяет им опережать обычных инвесторов

Пока этому мало доказательств. По данным исследовательской компании Campden Wealth, среднестатистический семейный офис вернул инвестиций 16% в 2017 году и 7% в 2016 году, немного отставая от мировых фондовых рынков. Тем не менее, магнаты хорошо связаны. Семейные офисы становятся все более сложными - имея как минимум два филиала, что упрощает налоговые льготы. Голодные брокеры и банки раскатывают красную дорожку и заключают сделки с не зарегистрированными фирмами, которые недоступны обычным инвесторам. Если бы все это привело к укоренившимся, несправедливым преимуществам, этот эффект, если он усугубится на протяжении десятилетий, приведет к катастрофическим последствиям для неравенства капитала.

У большинство регуляторов, казначейских и налоговых органов отсутствует опыт, когда дело доходит до работы с семейными офисами, но им необходимо обеспечить соблюдение правил инсайдерской торговли, равного обслуживания клиентов дилерами и паритетного режима налогообложения. В мире, который с подозрением относится к элите, большие семейные офисы заинтересованы в повышении прозрачности. В свою очередь, они должны быть свободны, чтобы действовать беспрепятственно. У них даже может быть чему-то научатся армии управляющих активами, которые работают на обычных инвесторов, многие из которых могут посмотреть на свои ежемесячные платежи и пожелать, чтобы они тоже могли отказаться от посредников.
 
Последнее редактирование модератором:

Олюся

Новичок
Биллу Гейтсу скорее всего Турция не интересна. Да и не сильно он интересуется властью чтобы скупать активы их. Иначе давно стал бы каким-нибудь политиком или даже президентом, со своими то капиталами.
 
Биллу Гейтсу скорее всего Турция не интересна. Да и не сильно он интересуется властью чтобы скупать активы их. Иначе давно стал бы каким-нибудь политиком или даже президентом, со своими то капиталами.
Турция сейчас и другим не особо интересна с их галлопирующей инфляцией. Только за прошлый год национальная валюта обесценилась более чем на 50%.
 

Nikki

Наш человек
Как по мне, так основная проблема с этими семейными офисами, так это то, что они могут обладать инсайдерской информацией и тем самым манипулировать рынками.
 

Jdanov

Наш человек
Десятки богатых людей попали на схему Понци, управляемую Берни Мэдоффом, которая рухнула в 2008 году.
Ну все же стоит признать что фонд Мэдоффа не был в привычном понимании семейным офисом. Это был просто фонд инвестиций, а точнее фонд маскирующийся под таковой.
 

Олюся

Новичок
Турция сейчас и другим не особо интересна с их галлопирующей инфляцией. Только за прошлый год национальная валюта обесценилась более чем на 50%.
Так вы посмотрите, сейчас сильная инфляция есть везде, и она не просто есть, бежит семимильными шагами. Что никто за ней сейчас уже не успевает.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
76
Всего посетителей
77

Статистика форума

Темы
1 646
Сообщения
53 511
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу