Муниципальные облигации

olgamed

Наш человек
Муниципалитеты запускают эмиссию долговых обязательств с целью создания или модернизации объектов инфраструктуры. Органы местного самоуправления довольно надежный эмитент, поскольку риск дефолта минимален. Муниципальные облигации считаются одним из наиболее безопасных инвестиционных инструментов наряду с ОФЗ. Все параметры долгового обязательства устанавливаются эмитентом. Ликвидность ценных бумаг поддерживается имуществом администрации.
Классификация
Разделение облигаций на дополнительные виды осуществляется в соответствии с несколькими основными критериями:
  • срок обращения – в среднем до 10 лет;
  • свободная купля-продажа – разделяются на именные и нерыночные;
  • способ обеспечения – имущество, доля прибыли от конкретного проекта;
  • валюта – внешние и внутренние;
  • процентная ставка;
  • наличие и периодичность выплаты купона;
  • цель выпуска – реализация конкретного проекта, устранение дефицита, уплата налогов;
  • амортизация – погашение задолженности осуществляется поэтапно.
Муниципальные облигации имеют рейтинг, который присваивается ценным бумагам в процессе размещения. На основе этого показателя инвесторы имеют возможность оценить уровень надежности финансового актива.
Особенности эмиссии
Выпуск МО контролируют органы исполнительной власти. Однако предварительно решение об эмиссии согласовывается с вышестоящими государственными ведомствами. Преимущественно это региональные представительства Министерства финансов или Центрального Банка РФ. Ценная
бумага в обязательном порядке содержит следующую информацию:
  • сумма привлеченных средств;
  • размер выплаченных инвесторам дивидендов;
  • сроки погашения;
  • порядок подсчета.
Что касается других сведений, то они появляются в соответствии с классификацией.
Муниципальные облигации – надежный инвестиционный инструмент, который рассматривается для обеспечения пассивного дохода. Дополнительным преимуществом станет тот факт, что прибыль, полученная в формате процентных дивидендов, не облагается налогами. Где приобрести долговые обязательства этого типа, и как начать торговать облигациями? Чтобы
получить развернутые ответы на столь фундаментальные вопросы, ознакомьтесь с материалом, опубликованном по ссылке.
 
Последнее редактирование модератором:

navi55

Местный
Облигации почти всегда покрываются каким-либо залогом, а также возможно обеспечение кредитным рейтингом заемщика. Залог подразумевает под собой административное имущество или долю проекта, на который рассчитано финансирование, а также есть возможность обеспечения деньгами или физическими активами.
 

Василина

Новичок
Ни разу не слышала о таких облигациях. Думаю стоит рассмотреть этот вариант. Тем более тут и налогами не облагаются они. А то пытаешься выйти на прибыль, а в итоге еще и в минус можно уйти, когда цены падают, а налог то все равно оплатить нужно.
 

Надюша99

Наш человек
Облигации очень даже интересны, если знать о варианте куда вкладываете. Муниципалитеты ведь совершенно разные. Я не думаю, что все везде одинаково.
 

Nikki

Наш человек
Ни разу не слышала о таких облигациях. Думаю стоит рассмотреть этот вариант. Тем более тут и налогами не облагаются они. А то пытаешься выйти на прибыль, а в итоге еще и в минус можно уйти, когда цены падают, а налог то все равно оплатить нужно.
Да вот уже все... Наше государство очень любит деньги и теперь налогом (НДФЛ) облагаются купонные выплаты всех облигаций, вне зависимости от того, кто их эмитент.
 

Suhov

Наш человек
Да вот уже все... Наше государство очень любит деньги и теперь налогом (НДФЛ) облагаются купонные выплаты всех облигаций, вне зависимости от того, кто их эмитент.
Думается мне, что тематику с обложением купонного дохода по облигациям, сейчас откатят. На это намекают некоторые шаги ЦБ.
 

Jdanov

Наш человек
Думается мне, что тематику с обложением купонного дохода по облигациям, сейчас откатят. На это намекают некоторые шаги ЦБ.
Тоже жду этого потому как уже проценты на большие депозиты отменили, думаю, что следующий шаг должен быть именно по купонному доходу.
 

Надюша99

Наш человек
Тоже жду этого потому как уже проценты на большие депозиты отменили, думаю, что следующий шаг должен быть именно по купонному доходу.
Ой, а я только в другой теме интересовалась в каких банках обещают высокие проценты по депозитам.
Похоже пока думала стоит или не стоит, то все выгодные варианты "прощелкала"(((.
 

Suhov

Наш человек
Ой, а я только в другой теме интересовалась в каких банках обещают высокие проценты по депозитам.
Похоже пока думала стоит или не стоит, то все выгодные варианты "прощелкала"(((.
Да вроде не прощелкали. Тинькофф например, только вчера объявил, что даже по самому обычному накопительному счету сейчас проценты - 18.
 

Jdanov

Наш человек
Ой, а я только в другой теме интересовалась в каких банках обещают высокие проценты по депозитам.
Похоже пока думала стоит или не стоит, то все выгодные варианты "прощелкала"(((.
Нет, вы ничего не потеряли, все еще есть такое. А что касаемо отмены НДФЛ на купонный доход, то тему замяли. Отменять ничего не будут.
 

Mario

Наш человек
Да вроде не прощелкали. Тинькофф например, только вчера объявил, что даже по самому обычному накопительному счету сейчас проценты - 18.
Уже все откатили назад, при чем как Тинек, так и Сбербанк (у меня вклады в обоих). Было 18% теперь у всех стало по 10 процентов.
 

Nikki

Наш человек
Облигации очень даже интересны, если знать о варианте куда вкладываете. Муниципалитеты ведь совершенно разные. Я не думаю, что все везде одинаково.
Они везде на бюджете и выпуск облигаций, это просто способ получить деньги из бюджета, но превентивно. То есть не через год, а например, завтра.
 

Suhov

Наш человек
Они везде на бюджете и выпуск облигаций, это просто способ получить деньги из бюджета, но превентивно. То есть не через год, а например, завтра.
Вопрос в том, а что с бюджетом? Вот сейчас, есть определенные сомнения, что некоторые из субъектов, смогут погасить свои обязательства. Как бы дефолтов не было.
 

Nikki

Наш человек
Вопрос в том, а что с бюджетом? Вот сейчас, есть определенные сомнения, что некоторые из субъектов, смогут погасить свои обязательства. Как бы дефолтов не было.
Бюджет профицитный, так что дефолтов не будет. Обязательства по облигациям выполнят. Другое дело, что доходность по ним снизилась на фоне инфляции.
 

Mario

Наш человек
Бюджет профицитный, так что дефолтов не будет. Обязательства по облигациям выполнят. Другое дело, что доходность по ним снизилась на фоне инфляции.
Вот уж и не понятно. Не зря же хотят все засекретить. Думается мне, что операция, что идет сейчас, дело очень и очень затратное...
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
105
Всего посетителей
106

Статистика форума

Темы
1 640
Сообщения
53 505
Пользователи
9 179
Новый пользователь
DonaldJab

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу