Метод накопления "Лесенка"

Service

Местный
Суть такой копилки, что каждую неделю ты откладываешь в два раза больше, чем в предыдущую. То есть в этот понедельник 100 рублей, в следующей 200, а на третьей неделе уже надо отложить 400 рублей.
Кто хоть раз такое пробовал. Сколько удалось накопоить?
 

Veter

Местный
Какую-то сумму, конечно, можно заработать. Она конечная зависит от вашего дохода. Чем больше получаете, тем дольше сможете поддерживать эту лесенку.
 

GenriKavel

Местный
Слышал про такой способ накопления, на самом деле очень увлекательный. Сам я подобным способом пользовался 1-2 раза (копил на покупку техники), дети же пользуются им постоянно, правда накапливают за мой счет, но это уже другая история. :D
 

Marinin

Местный
Слышал про такой способ накопления, на самом деле очень увлекательный. Сам я подобным способом пользовался 1-2 раза (копил на покупку техники), дети же пользуются им постоянно, правда накапливают за мой счет, но это уже другая история. :D
Хорошо ваши дети пристроились? То есть этим методом вы давали деньги своим детям? Каждую неделю выдавали сумму в геометрической прогрессии? Хитро-хитро. Где бы себе таких родителей и меценатов найти )))
 

Karisha

Местный
Мне больше нравится обратная лестница. Суть в том, что в первую неделю ты откладываешь максимально возможную сумму, исходя из своих финансовых возможностей, а далее каждую неделю ее снижаешь доходя до минимума. Для многих это может оказаться лучшим вариантом - спускаться, нежели подниматься.
 

Dalton

Местный
Интересный метод, правда мне больше нравится другой, когда откладываешь от 5 до 10% от любых доходов. Таким образом тоже получается скопить неплохую сумму по прошествию определенного количества времени, особенно эффективен если есть несколько источников дохода.
 

Marmok

Новичок
Интересный метод, правда мне больше нравится другой, когда откладываешь от 5 до 10% от любых доходов. Таким образом тоже получается скопить неплохую сумму по прошествию определенного количества времени, особенно эффективен если есть несколько источников дохода.
Все такие такой метод требует длительного накопления в отличие от той-же лесенки, где уже известна финальная сумма, копить гораздо проще и интереснее, когда есть финал у всего этого.
 

Service

Местный
Интересный метод, правда мне больше нравится другой, когда откладываешь от 5 до 10% от любых доходов. Таким образом тоже получается скопить неплохую сумму по прошествию определенного количества времени, особенно эффективен если есть несколько источников дохода.
Вот мне всегда интересно, когда говорят "неплохую сумму". Это сколько? Насколько она неплоха или хороша? Может стоить приводить конкретные цифры: за какой период времени какую сумму накопили?
 

Veter

Местный
Интересный метод, правда мне больше нравится другой, когда откладываешь от 5 до 10% от любых доходов. Таким образом тоже получается скопить неплохую сумму по прошествию определенного количества времени, особенно эффективен если есть несколько источников дохода.
Это правило, которым должны руководствоваться люди вне зависимости от дохода. Такие деньги могут быть подушкой безопасности на не предвиденные расходы. Я постоянно так делаю, так как если за душой нет ни гроша в копилке, то чувствую себя некомфортно.
 

Jordan

Новичок
Вот мне всегда интересно, когда говорят "неплохую сумму". Это сколько? Насколько она неплоха или хороша? Может стоить приводить конкретные цифры: за какой период времени какую сумму накопили?
Для каждого "неплохая сумма" это что-то свое полагаю, сколько накопили, столько накопили. Важно ведь обозначить сам процесс накопления, раз уж на эту тему ведется дискуссия. Многие откладывают еще больше, экономят, как раз для обеспечения финансовой безопасности о которой уже говорили выше.
 

Marinin

Местный
Я обычно откладываю "излишек" финансов, которые остаются в конце месяца перед зарплатой. Вот сколько осталось, столько и откладываю. Когда больше получается, когда меньше.
 

Vivak

Новичок
У меня с накоплениями всегда были трудности, вроде определенная сумма накопиться - тут же её трачу на что-нибудь не всегда полезная. Может быть есть какой-то способ заморозки средств или что-то вроде того?
 

Amidomary

Новичок
У меня с накоплениями всегда были трудности, вроде определенная сумма накопиться - тут же её трачу на что-нибудь не всегда полезная. Может быть есть какой-то способ заморозки средств или что-то вроде того?
Вклад сделайте в какой-нибудь закрытый фонд и пополняйте его постоянно, там в договоре может быть прописан срок, на который в нем останутся средства, потом еще проценты получите, если сделаете верный выбор.
 

ObiVan

Новичок
Если со 100 рублей начинать, спустя пару месяцев уже будет проблематично отрывать сумму от зарплаты, с одной стороны способ хороший, но мне кажется с нашими зарплатами можно быстро достигнуть потолка, откладывая раз в неделю.
 

Himiko

Новичок
Если со 100 рублей начинать, спустя пару месяцев уже будет проблематично отрывать сумму от зарплаты, с одной стороны способ хороший, но мне кажется с нашими зарплатами можно быстро достигнуть потолка, откладывая раз в неделю.
Ну так, можно любой временной промежуток взять, да и желательно ставить перед собой какую-то конкретную цель для накопления иначе какой в этом смысл? Просто так когда деньги откладываешь, обычно делаешь это нехотя, а вот если на что-то, другое дело.
 

Hot

Новичок
Копить нужно не лесенкой, а вкладывать деньги во что-то стоящее, будь то фонды, недвижимость, депозит банковский (если дают высокие проценты), тогда да - это можно назвать накоплением и приумножением средств.
 

Jdanov

Наш человек
Копить нужно не лесенкой, а вкладывать деньги во что-то стоящее, будь то фонды, недвижимость, депозит банковский (если дают высокие проценты), тогда да - это можно назвать накоплением и приумножением средств.
На словах звучит красиво, но вот по факту может оказаться и не очень. Фонды упали и сильно. Когда отрастут, не понятно. Недвижимость - слишком большой вход. Депозиты? Ну разве только для сохранения средств.
 

Rabbit

Новичок
На словах звучит красиво, но вот по факту может оказаться и не очень. Фонды упали и сильно. Когда отрастут, не понятно. Недвижимость - слишком большой вход. Депозиты? Ну разве только для сохранения средств.
В депозитах да, можно сохранить средства и получить небольшие, но стабильные проценты, конечно инфляцию они покроют, но не более того, как показывает практика. Сейчас вообще непонятно, куда вкладывать средства.
 

Finansist01

Главный старожил
У меня с накоплениями всегда были трудности, вроде определенная сумма накопиться - тут же её трачу на что-нибудь не всегда полезная. Может быть есть какой-то способ заморозки средств или что-то вроде того?
В банк положите на срочный депозит, где до окончания срока снять деньги не получится как бы вы не хотели).
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
77
Всего посетителей
77

Статистика форума

Темы
1 639
Сообщения
53 503
Пользователи
9 182
Новый пользователь
xtaletbzdy

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу