Метод бизнес-кейсов.

olgamed

Наш человек
Метод бизнес-кейсов отлично поможет в процессе обучения в то время, когда возникла необходимость проверки багажа знаний потенциальных сотрудников, подобные действия проводятся при собеседовании. Соискателю вакантной должности предлагается приступить к решению вполне реальной критической ситуации, в которой оказалось предприятие, его служащий или более конкретно перед ним ставят определенная задача, которая нуждается в детальном обозрении с последующим четким решением. После того, как метод бизнес-кейса протестирован, в конечном результате должно появиться оптимальный выход из сложившейся ситуации, принятый потенциальным сотрудником либо предложенный им альтернативный вариант.

Какие задачи должен решить метод бизнес-кейсов
В процессе предварительной беседы в первую очередь проверке подвергают аналитический и мыслительный потенциал соискателя, его способность к выстраиванию логических умозаключений, а также умение складно излагать свои мысли в объяснениях. Рассматривается устойчивость в обстоятельствах обозначенных как стрессовые, важно обладать полной уверенностью в собственных способностях. Устанавливается базовый ресурс, имеющий коммуникативное направление, особенно в обстоятельствах, когда оказывается давление.

Какие разновидности имеет метод бизнес-кейсов
Если брать общие статистические данные, то в большинстве своем в основе кейсов лежат реальные данные о тех или иных происходящих ранее событиях или функции осуществляющие компанией. Непосредственно перед тем, как принять сотрудника на службу, традиционно используют подобный метод бизнес-кейсов, он создан на базовой основе данных о компании, в которой требуется новый сотрудник. Иногда за основу берутся не реальные компании, но подобные данные выглядят нереалистично и неправдоподобно. Кроме того, предусмотрен особый метод бизнес-кейсов по самым различным сферам деятельности, например в области маркетинга или консалтинга.
Метод бизнес-кейсов предполагает в отдельных прецедентах игровой формат, решение может быть представлено, как в устной, так и в письменной форме. Если за основу берется игровой формат, то нужно активное вхождение в «образ». Традиционно временной отрезок, отведенный для принятия нужного решения, крайне лимитирован. Описание стоит производить исключительно по существу задаваемой тематики, не углубляясь в детали.

Рекомендации в процессе обсуждения и решении метода бизнес-кейсов:
  • следует прежде обдумывать сказанное, не пытайтесь выглядеть умнее вставляя бесполезные замечания;
  • будьте максимально спокойны и собраны, крайне важно продемонстрировать свои профессионализм, сохранив свою индивидуальность;
  • не забывайте следить за мимикой и жестикуляцией, задумайтесь над тем в какой позе сидите, порой улыбка может принести ощутимую пользу;
  • участие в обсуждении должно быть адекватным, чем дольше сохранять молчание, тем сложнее будет вклиниться в разговор, постарайтесь показать себя активным;
  • следите за своим поведением во время проведения метода бизнес-кейсов, если начало складываться впечатление в доминировании, постарайтесь выйти из такой ситуации;
  • давайте другим высказывать свое мнение и слушайте, что именно они говорят, не обязательно быть согласным с участником диспута;
  • друг к другу следует обращаться по именам, некоторые упускают из вида такую важную деталь, а между тем запомнив имя собеседника во время применения метода бизнес-кейсов;
  • следить за временем, важно осознавать каким временем располагаете, понимая, чего надо успеть достичь;
  • сосредоточьтесь на важных аспектах, это может иметь решающее значение во время отработки метода бизнес-кейсов;
  • следует научиться, подводить, как промежуточные, так и финальные итоги диспута, продемонстрировав, осведомленность в обсуждаемой теме доказав способность занять лидирующие позиции;
  • если метод бизнес-кейсов проводится для группы, не забывайте о том, что ее положительный исход зависит от слаженной работы всего коллектива.

И в заключение, хотелось бы уточнить, что цели и проблемы бывают в любом виде деятельности. Очень важна способность определять, какие вопросы относятся к приоритетным, умение разбираться с проблемами в точности и в полном объеме, грамотно решать поставленные задачи, такие качества будут важны в любой сфере деятельности. Располагая такими навыками, каждый сможет справиться с препятствиями стоящими на жизненном пути без значительных потерь. Метод бизнес-кейсов поможет не только руководителю в подборе кадров, но и проверить имеющийся потенциал у соискателя.
 

tamara3

Местный
Спасибо за дельние совети, (у меня какраз намечается собеседование по етому методу) и пусть ето будет в групе или же индивидуально но теперь я точно знаю к чему готовится!!! Главное что буду короче и яснее виражать свои мисли, а то люблю много поговорить!!!
 

Фат

Местный
хорошо расписана раскрытие предмета на данную тему. я думаю чем чаще проверяют сотрудников компании, тем результативнее будет производиться ее деятельность. после проведенных тестирований, руководитель будет более четко понимать возможности своей команды...
 

Валентина

Местный
Прекрасная тема и отлично раскрыта. Согласна, что цели и проблемы бывают в любом виде деятельности. И еще, обязательно давать другим высказывать свое мнение и слушать, что именно они говорят, не обязательно быть согласным с участником диспута, но прислушиваться стоит.
 

Полина00

Местный
На мой взгляд любая компания будет получать хорошую прибыль лишь в том случае, если набран грамотный, профессиональный и дружный коллектив. Без этого сложно представить процветание и успех фирмы.
 

Николь

Новичок
Я так понимаю, просто нужно не выделяться в толпе. Только тогда будет выгодно и правильно использование бизнес кейсов.
Да и по этике ведения бизнеса приветствуется обычное адекватное общение, без пафоса.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
73
Всего посетителей
73

Статистика форума

Темы
1 640
Сообщения
53 504
Пользователи
9 182
Новый пользователь
xtaletbzdy

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу