Купить в новостройке или вторичке?

Виола

Местный
Как считаете, где выгоднее купить квартиру... дешевле в новостройке и ждать несколько лет пока достроят или купить дороже на вторичке и сразу же начинать сдавать жилье и получать прибыль?
 

Albedo

Наш человек
второй вариант звучит надежнее, но всё относительно
 

Kofor

Местный
Смотря сколько будет стоить вторичка. Надо просто прикинуть сколько вы переплатите и за сколько лет эту переплату окупите, если будете сдавать. И насколько дешевле будет вторичка, если вы будете ждать ее определенное количество лет.
 

stal5

Наш человек
Иногда очень хочется для себя купить и сразу заехать и жить, чтобы не висел домокловым мечом будущий переезд. Это лучше, чем "инвестировать" чужую съемную квартиру.
 

Nikki

Наш человек
Цена на вторичке фактически выровнялись с новостройками, но вот на последние можно еще успеть сесть в поезд с льготным кредитованием.
 

Надюша99

Наш человек
Про льготное кредитование не особо в курсе. Знаю, что ставки по ипотеке упали, но цены из-за роста цен на железо очень сильно возросли.
 

Jdanov

Наш человек
Про льготное кредитование не особо в курсе. Знаю, что ставки по ипотеке упали, но цены из-за роста цен на железо очень сильно возросли.
Ну не только металлы подорожали, но и все стройматериалы, а тут еще и новые проблемы... Центробанк поднял ставку до 20-ти процентов, и теперь не понятно, что будет со ставками по ипотеке.
 

Микки

Наш человек
Да, в ипотеку пока страшновато вкладываться. Тем более, что не совсем понятно, когда банк оставляет за собой право поднять ставку. Вот это вообще как???
 

Mario

Наш человек
Да, в ипотеку пока страшновато вкладываться. Тем более, что не совсем понятно, когда банк оставляет за собой право поднять ставку. Вот это вообще как???
Насколько я помню, на законодательном уровне есть запрет на повышение ставок в одностороннем порядке по действующим договорам.
 

Микки

Наш человек
Насколько я помню, на законодательном уровне есть запрет на повышение ставок в одностороннем порядке по действующим договорам.
То есть даже подсунуть невозможно такой договор по закону? А то ведь как часто делается... недочитал что-то, подписал и во всем сам виноват.
 

Mario

Наш человек
То есть даже подсунуть невозможно такой договор по закону? А то ведь как часто делается... недочитал что-то, подписал и во всем сам виноват.
Нет, это запрещено по закону и только форс-мажор может изменить ставку. Форс-мажором может являться война, но ее нет, потому как есть спецоперация :)
 

Надюша99

Наш человек
Нет, это запрещено по закону и только форс-мажор может изменить ставку. Форс-мажором может являться война, но ее нет, потому как есть спецоперация :)
Угу... если верхушкам банковской системы будет выгодно, то назовут что угодно как им будет удобнее. Думаю, что большинство они или сами сильные мира сего или приближенные к ним.
 

Suhov

Наш человек
Угу... если верхушкам банковской системы будет выгодно, то назовут что угодно как им будет удобнее. Думаю, что большинство они или сами сильные мира сего или приближенные к ним.
Ну пока вроде как скандалов нет, за исключением со Сбером, который аннулировал ипотечные договора, что в период с 22 по 27 февраля зарегистрированы были. Про кредиты пока не было скандалов других.
 

Микки

Наш человек
Ну пока вроде как скандалов нет, за исключением со Сбером, который аннулировал ипотечные договора, что в период с 22 по 27 февраля зарегистрированы были. Про кредиты пока не было скандалов других.
А как он мог аннулировать, если вроде как по законодательству это запрещено? Или не запрещено? Есть тут юридически подкованные пользователи?
Я вот считаю, что это незаконно.
 

Jdanov

Наш человек
А как он мог аннулировать, если вроде как по законодательству это запрещено? Или не запрещено? Есть тут юридически подкованные пользователи?
Я вот считаю, что это незаконно.
Если договор еще не вступил в силу, а он вступает в силу в момент перечисления денег, то рассторгнуть банк его имеет право.
 

Matveev

Новичок
Я бы отдал предпочтение квартире на вторичном рынке, всё-таки строительство могут заморозить, инфраструктуры в новостройках также нет, поэтому выбор здесь более чем очевидно.
 

Bronson

Новичок
Если новостройка расположена в районе с готовой инфраструктурой, то думаю новостройку покупать выгоднее, особенно на стадии строительства. Цены на такие квартиры, в строящихся домах всегда более привлекательны.
 

Kaneky

Новичок
Если новостройка расположена в районе с готовой инфраструктурой, то думаю новостройку покупать выгоднее, особенно на стадии строительства. Цены на такие квартиры, в строящихся домах всегда более привлекательны.
А часто у нас строят новостройки в уже готовых районах с инфраструктурой? По моему не особо, обычно все ограничивается обещаниями из разряда "в течении 5-ти лет все доделаем". Не всегда цена в результате становится выше первоначальной.
 

Wlasta

Местный
Если покупаете новостройки, то нужно внимательно выбирать застройщиков, не поленится побеседовать с жильцами новых квартир, поспрашивать с какими проблемами столкнулись.
 

Train

Новичок
Если покупаете новостройки, то нужно внимательно выбирать застройщиков, не поленится побеседовать с жильцами новых квартир, поспрашивать с какими проблемами столкнулись.
Сейчас могут описать и рассказать так, что купишь и не задумаешься, а вот результаты будут оставлять желать лучше. Именно поэтому мне кажется, что лучше подыскивать недвижимость на вторичке и осматривать как следует.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
72
Всего посетителей
72

Статистика форума

Темы
1 643
Сообщения
53 507
Пользователи
9 183
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу