Купить квартиру или открыть счет в банке?

Виола

Местный
Мне тут наоборот посоветовали, что если продать квартиру, которую сдаем и положить ее на депозит под 8 процентов, то доход будет в 3 раза выше. Я подсчитала - реально так выходит.
 

stal5

Наш человек
Мне тут наоборот посоветовали, что если продать квартиру, которую сдаем и положить ее на депозит под 8 процентов, то доход будет в 3 раза выше. Я подсчитала - реально так выходит.
Да вроде как это выгодно. Только вот нет ли опасений, что банк может лопнуть и вы останетесь и без денег и без квартиры? Я вот к этому как-то с опаской.
 
Всем доброго дня.
Последний месяц ломаю голову по поводу правильного пути. И кризис реально пугает. Купить квартиру или открыть счет в банке с валютой рубли?
Я только за жилье. Просто стоит выбрать хороший район, пусть он будет спальным, но не где-то загородом. Тогда и спрос на купленную недвижимость будет, если она куплена для сдачи. А если просто вкладываете деньги, чтобы не обесценились и хотите жить, то смотрите тот вариант, где вам будет комфортно, и лучше все же новый дом.
 

stal5

Наш человек
Спальный район - это хороший разве вариант для сдачи? Мне кажется, что все ищут поближе к работе место проживания для съемного варианта. А от спальных районом чаще далеко добираться до всяких там бизнес-центров.
 

Микки

Наш человек
Спальный район - это хороший разве вариант для сдачи? Мне кажется, что все ищут поближе к работе место проживания для съемного варианта. А от спальных районом чаще далеко добираться до всяких там бизнес-центров.
В спальных районах цены на аренду квартир ниже, а значит и спрос больше. Мало кто будет готов снимать квартиру в центре и платить за нее более половины своего дохода. Да и не все в центре работают.
 

Roman_Kuzanov

Новичок
На мой взгляд приобретение квартиры более выгодно. Квартиру можно сдавать, причем посуточно и получать не малый доход. Чем лучше квартира и расположение, тем выше цена и популярность выбора определенного варианта. У банков % довольно малый если с рублями играть + мы уже проходили момент обесценивания денег, когда люди, которые копили потеряли практически всё.
 

Albedo

Наш человек
Живой пример:
была возможность купить в 2019 году в Краснодаре квартиру.
я долго думал и не сделал этого.
сейчас, за 2 года примерно цены взлетели так сильно, что я бы продал ее и отлично бы заработал)
а если бы не продавал, а оставил, то, уверен, что она продолжила бы расти в цене.
 

stal5

Наш человек
Живой пример:
была возможность купить в 2019 году в Краснодаре квартиру.
я долго думал и не сделал этого.
сейчас, за 2 года примерно цены взлетели так сильно, что я бы продал ее и отлично бы заработал)
а если бы не продавал, а оставил, то, уверен, что она продолжила бы расти в цене.
Краснодар и Краснодарский край, это очень ликвидный с точки зрения недвижимости регион, поэтому и есть рост цен на недвижимость. А в Воркуте например, за это время квартиры фактически обесценились. Вот вам и другой пример.
 

stal5

Наш человек
прям "обесценились"?
если можно, напишите чуть конкретнее, что вы имеете ввиду. Квартиру в городе?
Да, вот прямо обесценились, потому как работы в городе практически нет, народ уезжает из города и даже трехкомнатные квартиры можно купить за сто тысяч рублей.
 

Albedo

Наш человек
Да, вот прямо обесценились, потому как работы в городе практически нет, народ уезжает из города и даже трехкомнатные квартиры можно купить за сто тысяч рублей.
понял вас. спасибо
печально, конечно, что такое бывает...
 

stal5

Наш человек
понял вас. спасибо
печально, конечно, что такое бывает...
Увы, но не просто бывает, а сплошь и рядом в провинции. Как-то не справедливо у нас устроено бюджетное регулирование в стране. По сути дела, есть несколько успешных городов, а все остальное вымирает.
 

Nikki

Наш человек
Мне тут наоборот посоветовали, что если продать квартиру, которую сдаем и положить ее на депозит под 8 процентов, то доход будет в 3 раза выше. Я подсчитала - реально так выходит.
Не в три, учитывая наши современные ставки, но все же выше. Но при этом вы теряете определенный базис в виде квартиры. Да и стоит помнить о том, что рубль постоянно дешевеет.
 

Albedo

Наш человек
Мне тут наоборот посоветовали, что если продать квартиру, которую сдаем и положить ее на депозит под 8 процентов, то доход будет в 3 раза выше. Я подсчитала - реально так выходит.
квартира - 3млн допустим.
сдаем ее по 20т в месяц, итого 240 тыс в год.
а 8% от 3 млн это те же 240 в год.
но у вас остается квартира)))
а через некоторое время вы никогда не купите квартиру такую же за эти же деньги.
 

Nikki

Наш человек
квартира - 3млн допустим.
сдаем ее по 20т в месяц, итого 240 тыс в год.
а 8% от 3 млн это те же 240 в год.
но у вас остается квартира)))
а через некоторое время вы никогда не купите квартиру такую же за эти же деньги.
Вы забыли упомянуть про то, что за квартиру надо платить налог (пока не большой), а так же ежемесячно платить за услуги ЖКХ, за капитальный ремонт, за обслуживание квартиры и так далее.
 

Albedo

Наш человек
Вы забыли упомянуть про то, что за квартиру надо платить налог (пока не большой), а так же ежемесячно платить за услуги ЖКХ, за капитальный ремонт, за обслуживание квартиры и так далее.
жкх на жильцов.
налог небольшой.
обслуживание на жильцов.
 

Albedo

Наш человек
Вы забыли упомянуть про то, что за квартиру надо платить налог (пока не большой), а так же ежемесячно платить за услуги ЖКХ, за капитальный ремонт, за обслуживание квартиры и так далее.
а 8% годовых инфляция съест и не подавится)
 

Nikki

Наш человек
жкх на жильцов.
налог небольшой.
обслуживание на жильцов.
Тогда и жильцов за 20 тысяч в месяц найти будет проблематично. Тем более в квартиру за 3 млн, при условии, что в Москве однушки стоят от 8-ми миллионов :)
 

Jdanov

Наш человек
Вы забыли упомянуть про то, что за квартиру надо платить налог (пока не большой), а так же ежемесячно платить за услуги ЖКХ, за капитальный ремонт, за обслуживание квартиры и так далее.
Квартира практически не подвержена инфляции и не зависит от изменения курса доллара. Так что в этом ее большой и несомненный плюс :)
 

Albedo

Наш человек
Тогда и жильцов за 20 тысяч в месяц найти будет проблематично. Тем более в квартиру за 3 млн, при условии, что в Москве однушки стоят от 8-ми миллионов :)
я 3млн просто взял как первый попавшийся пример, для обоснования того, что выгоднее квартира, чем вклад в банк.
квартиры бывают и за 2 миллиона и за 16.
а вот вклад в банке больше 8-10% еще поискать надо. тут есть потолок...
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
69
Всего посетителей
69

Статистика форума

Темы
1 646
Сообщения
53 511
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу