Кажется, "новый грааль" рождается...

Understanding

Пользователь
Я тут на протяжении уже, наверно, месяцев 5 вынашивал идею своей собственной стратегии торговли на Forex. Вот что-то и рождается, походу. Возможно, это пока только зародыш ТС и еще предстоит много трудов по оптимизации ТС, но на данном этапе можно сказать что сама концепция текущей торговли довольно неплохая. По порядку.
Может быть несколько месяцев теста и парочка депо на которых я тестировал разработанную мною ТС, это крайне мало для успешной работы в будущем, но пока результаты более чем неплохие. Проблема в том, что я, практически, не пользуюсь никакими методами анализа (разве что, если мой собственный анализ и интуиция попадают под категорию фундаментального анализа, то тогда можно сказать что пользовался при составлении ТС только фундаментальным анализом), кроме изучения графиков торгующихся мною пар и торговых инструментов.
Пользуюсь при изучении движения рынка только этими индикаторами и осцилляторами из стандартного набора МТ4: Moving Average, Parabolic SAR, Heiken Ashi, Bollinger Bands, Relative Strength Index, Moving Averages Convergence/Divergence или сокращенно MACD, OsMA, Stochastic Oscillator (реже RVI, Bulls Power, Bears Power, Momentum, ZigZag). Индикаторы и осцилляторы даже при верном понимании онных, каждый видит ихние значения и показатели по-своему, поэтому советовать пользоваться определенным набором индикаторов, осцилляторов и графиков можно, но это не подразумевает одинаковый результат.
Вот в один день решил я протестировать стратегию которая основана на отложенниках и работает на данном этапе только в одну сторону - на покупку (Buy). Все бы замечательно, но, как ни парадоксально, даже при хорошем результате и ни одной проигрышной сделки из 101 сделки (которые, надо сказать, были созданы и закрыты в + всего в течении 7 торговых дней), планирую оптимизировать и дорабатывать эту ТС в будущем продажами и, возможно, стоп-лоссами (до сегодня ТС обходится без стоп-лоссов). Нуб, скажете вы, раз работает без стоп-лоссов. Обижаться не стану т.к. пойму и приму вашу критику. Возможно, я не прав и просто моя ТС не попадала под удар резкого кроссового снижения той корзины валют, которую я использую в этой ТС. Вообще, зачем нужен стоп-лосс, не зудумывались никогда? Да, согласен, для пресечения убытков. Однако, данная ТС подразумевает торговлю лотом от 1.00 и до 3.00 на депозите не менее 100 000 единиц, и, как ни странно, с самым большим кредитным плечом из предоставляемого вашим ДЦ/брокером (желательно, не менее 1:400 лучше если 1:500). Почему? Потому что чем больше плечо, тем меньше залог на созданную сделку (Margin), а следовательно, можно вместить в депо большое кол-во сделок онлайн и при подобном кредитном плече могут активизироваться сразу несколько десятков ордеров с лотом 1.00-3.00. Зачем надо чтоб одновременно висело большое кол-во ордеров? - отвечаю: чтоб ордера страховали друг друга. Именно страховали, т.к. не всегда валютные пары содержащие в своем фундаменте одни и те же валюты, ведут себя одинаково. То есть, не всегда при снижении курса EURUSD снижается курс EURJPY, к примеру (или любая другая евро-содержащая валюта). Подобное поведение наблюдалось и с USD-содержащими парами. Потому, сделки открытые по разным валютам и торговым инструментам (к примеру, торгую еще золотом и серебром) с шагом тейк-профита в 25 пипсов (в случае с золотом, ТП отодвигается на 300-500 пунктов от цены открытия ордера) от цены открытия и на 50-75 пипсов ниже текущей установившейся цены.
Оцениваю примерно так: если в течении получаса и более цена консолидировалась на уровне, к примеру 1.5050, то отложенник на покупку ставлю не ближе чем 1.5000 или 1.4975. В данном случае для нас не стоит цель ловить ордера каждый торговый день и каждый торговый день закрываться в +. Тут главное результат, а торговля может быть и среднесрочной. Свопы за те дни которые сделки были онлайн, "с головой" покроются профитом. А что бы при бычьем рынке устранить срабатывание более старых отложенников при резком развороте на медвежий рынок, надо более старые ордера (к примеру, которые через были созданны на фигуру ниже текущей цены валютной пары) удалять. К примеру, у вас есть серия buy-ордеров по паре EURUSD с такими ценами - 1.3500 (T/P 1.3525); 1.3525 (T/P 1.3550); 1.3550 (T/P 1.3575) и допустим, пара поднялась выше 1.3685. Чтобы исключить при возможном резком падении до 1.3450 или ниже, надо удалить несколько отложенников. Я бы в этом случае удалил, наверно, отложенник с ценой 1.3525 (T/P 1.3550), из-за того, что если будет разворот и медвежий тренд, то сработает и отложенник на отметке 1.3550 и, возможно, на отметке 1.3500. Так вот чтоб отложенник в нашем примере на отметке 1.3525 не тянул за собой лишние минуса, его не мешало бы удалить. Если обойдется без медвежьего тренда, то есть вероятность снижения до самого близкого отложенника (в нашем случае, это 1.3550) если не на днях, то скоро. В общем, если курс растет, то надо удалять отложенники находящиеся ниже текущего курса на 2-3 фигуры. В крайнем случае, удалять отложенники на расстоянии 4 фигур от текущего курса.
Для минимизации рисков, близко расположенные ордера от текущего курса (для меня близко расположенные это 50 пипсов или 500 пунктов в случае с золотом) нужно создавать с вдвое меньшим объемом или увеличить шаг между ордерами до 30-35 пипсов (к примеру, создавать отложенник с ценой открытия 1.5050 а T/P выставлять на 1.5085 и следующий ордер не ближе чем 1.5015 с выставлением T/P 1.5050 - расстояние между ценами открытия отложенников увеличить с 20-25 пипсов до 35 пп, к примеру) или же наоборот - увеличить шаг между срабатыванием ордеров на покупку и уменьшить шаг T/P (пример - ордер на бай при цене 1.5015 с T/P 1.5030 а следующий ордер будет не ближе чем 1.5050 с T/P 1.5065. А с выставлением T/P можно поэкспериментировать - наоборот, уменьшить с 20-25 пипсов до 15-20). В общем, все сводится к тому, что в течении определенного промежутка времени курс валют проходит одно и то же значение цены по несколько раз в минуту/несколько минут, часов, дней, недель - а это дает возможность при работе с несколькими торговыми инструментами (чем больше инструментов, тем лучше) и с таким кол-вом отложенников на таком довольно близком расстоянии к текущему курсу, получать прибыль при срабатывании и закрытии отложенников. А стоп-лоссы заменяют сами ордера, которые находятся онлайн и которые срабатывают и закрываются по T/P при подобной ТС не менее чем 5-10 шт. за сутки.
Единственное что требуется при подобной работе, это понимание того, что ты выставляешь в значениях отложенника. Так же приходится по несколько часов следить за движением рынка по этмм валютам, высматривать минимумы и максимумы за текущие сутки и за пару суток назад (чем больше изучите историю поведения курса, тем лучше, но изучение 7-10 дней истории с ее хаями и лоу достаточный промежуток, как по мне), не забывайте присматриваться к ТМ H1, H4, D1, Weekly, Monthly. Если индикаторы показывают нисходящий тренд, то есть опасность резкого снижения в течении дня даже на 1-2 фигуры сразу. Тогда по тому инструменту увеличивайте шаг между ордерами и уменьшайте шаг между T/P ордера. Также можно уменьшить объем лота вдвое (или на 1/3), у отложенников созданных на расстоянии ближе чем 150 пипсов или ближе 500-750 пунктов в случае с золотом (пример, текущая цена по EURUSD 1.3618 вы создали отлиоженник на покупку на отметке 1.3570 с выставленным T/P 1.3600, но объем лота не 3.00 а, 1.50 или даже 1.00). То есть, уменьшать риск уменьшением объема лота сделки. Это даст позитивный результат в случае если произойдет резкое падение цены торгового инструмента на котором вы создаете отложенник, то близко расположенные отложенники будут открыты с уменьшенным объемом лота, а следовательно, будут тянуть за собой меньше убытков. Пересиживание при торговле этой ТС может иметь позитивный результат, в случае возвращения цены на приемлемый или даже прибыльную отметку для закрытия ордеров которые на данном этапе находятся в убыточной позиции.
В общем, ни на что не претендую, только есть желание создать эксперт который сам бы изучал и учитывал хай и лоу и создавал отложенники подобным образом. А если его еще научить удалять ордера и выставлять их с меньшим лотом или с меньшим шагом между T/P и большим шагом между соседними лотами - то родился бы грааль, наверно =) Хотя, надо эту ТС еще тестировать долго. Буду только ею торговать на демке. А чтоб всем было понятно, приведу тут мой отчет с момента открытия счета и по пятницу текущей недели. Сразу скажу что, эта ТС подразумевает пребывание онлайн немалое кол-во сделок, которые, возможно, будут и в минусах (причем, в довольно таки глубоких). Но, из-за того что депозит и кредитное плечо позволяет открывать по срабатыванию отложенные ордера, параллельно будет нарабатываться профит по депозиту, даже несмотря на эти висячие ордера. В крайнем случае, можно будет потом закрыть убыточные ордера, если курс по ним упадет на 3-5 фигур. До того времени пока вы их закроете, по идее, должна наторговаться сумма покрывающая эти минуса в 1.5-2 раза. А если не закроете, то можно дождаться возвращения на более приемлимый (или даже профитный) курс по тем инструментам, где еще недавно у вас были минуса в 200 пунктов по валютам или в 2000 и больше, в случае с золотом. Сразу хочу сказать, при этой ТС надо трезво понимать чего вы хотите от отложенного ордера и на какой отметке вы бы хотели чтоб он открылся/закрылся. Также надо создавать ордера на месте закрывшихся по T/P. То есть, если у вас сегодня закрылся AUDUSD открывшийся при отметке 0.8875 с T/P 0.8900, и курс ушел выше 0.8900 (к примеру, 0.8963) то снова создать отложенник на отметке 0.8875 с T/P 0.8900 а приглядевшись, может можно создать еще и такой отложенник - 0.8925 с T/P 0.8950. Все ордера в данной ТП подразумеваю на покупку. Продажу пока не придумал как к ней "приклеить". Возможно, продажу сюда можно "приклеить" в виде сделок на продажу расположенных на уровне ниже чем 150-200 пипсов от текущего курса и с T/P аналогичным сделкам на покупку, то есть, в 25-30 пипсов. Пусть это и будет хеджированием или локом/ножницами, как принято выражаться, но даже попадание в ножницы и возврат на первоначальную позицию курса на котором закроется в + сделка на покупку, не тянет минус больше чем если бы упал курс и не было бы сделки на продажу ниже чем на 150 пипсов. То есть, я хочу сказать, что потом можно будет закрыть отрицательную сделку в любом случае, при этом, убыток будет небольшой (а, возможно, благодаря закрытии по ордеру на покупку и в безубыток), так как убыток от сделки Sell покроется закрытием сделки на Buy. Или на встречных сделках можно ставить стоп-лосс на уровне 300-350 пунктов в случае с валютами или 3000 пунктов в случае с золотом, чтоб при возвращении с того курса где сработает ордер на продажу (Sell) после падения, до отметки на которой сработал ордер на покупку (Buy) сделка на Sell уже закрылась в безубыток. Предлагаю ставить S/L на ордере Sell за 5-10 пипсов не доходя до ордера на покупку. Опять таки, это не гарантирует того, что курс преодолеет эти 5-10 пипсов и пойдет в сторону ордера Buy =) Поэтому, лучше ставить S/L на той отметке, на которой ранее открылся ордер на продажу, а в ордере на продажу, который на данный момент висит в минусе, изменить T/P на безубыток (поставить T/P по цене открытия), тогда всего 1 ордер закроется в убытке (ордер на Sell).
К сожалению, не все брокеры предоставляют условия для торговли подходящие к этой ТС. А нам для торговли по этой ТС, желательно кредитное плечо как можно выше (от 1:400 и выше), чтоб залог при открытии сделок с баланса снимался меньше чем при торговле на кредитном плече ниже чем 1:400. Хотя, в приведенном мною отчете торговли на демо-счете, использовалось плечо 1:100 и, как видите, результат все равно, довольно неплохой. Ну и, конечно же, надо помнить о свопах, которые устанавливаются брокером при переносе открытых ордеров на следущие сутки, о комиссии при сделках - все это ужесточает торговлю, но, без этого, к сожалению, никак. Также надо внимательно изучить предоставляемые условия для торговли на вашем брокере. Возможно брокер создал условия при котором подобная торговля будет сложной или вовсе - не реализуемой, ввиду ограничений на одновременно открытые позиции или из-за невыгодного % при котором активизируется margin call.
В общем, такая вот "незамысловатая" ТС. Жду комментариев, подсказок по оптимизации от Вас. Пишите, высказывайтесь. Возможно, это ТС на короткий срок жизни, но пока на протяжении уже нескольких месяцев веду подобную торговлю на несколько счетах (вкючая реал, центовый. На центовом мало средств, на нем торговать не получается так как на 100 000, минуса тянут за собой депо) и результат одинаковый - безлосевая торговля. Только вот есть висяки, конечно, но и они потом закрываются по профиту, как правило. Приведу тут только отчет от самого нового счета, в те счета сейчас не хочу заходить и сохранять историю, выкладывать тут и т.п. Они очень похоже между собой. Просто здесь я выбрал оптимальный лот размером в 3.00, а там я игрался поиском размера лота и поиском лучшего расстояния между ордерами и расстояния выставления T/P.
Надеюсь, кому-то помогу в торговле) Приму дар в виде 1000 баксов, которую потом залью на центовый =) Или же 100 000 USD на которых начну торговать по своей методике) Главное, чтоб были желающие задарить подобный дар :biggrin: ну и чтоб хватило смелости торговать на реале так, конечно... =)
P.S. Сорри за многа букав)
P.S.S. Постарался оптимизировать текст для лучшей "читабельности. В скобках косым текстом привожу примеры, подсказки и размышления.
 
Последнее редактирование модератором:

danih

Местный
Боже... отформатировал бы... глазa режет
 
Последнее редактирование:

sergeyol

Модератор
Текст осилил. Ничего не понял. Но столько написать, это уже подвиг :) .
 

danih

Местный
Я тоже прочел, и тоже не понял.
Просьба аффтору: плиз, если хочешь чтобы многие поучаствовали в обсуждениях, соберись мыслямы и излагай стратегию с начало до конца в структурированном виде, потому что так по моему понятно и доступно только для тебя.
Ощущение что написал текст на одно дыхание (чего и подтверждает отсутствие форматирования).
 

romard

Местный
Understanding, похоже, ты изобрел Ilan, только без увеличения лота)
Представить что ты в ноябре 2009 года.
Могла быть ситуация, когда, ты открылся buy по EURUSD на 1,4850, потом на 1,4700, потом на 1,4300. А теперь посмотри где мы сейчас – 1,3650… а открытые позиции висят в убытке.
Подобная стратегия будет работать во флэте. На трэнде это будет называться "пересиживание". Если размер открытой позиции подобран не правильно, то депозит обнулится.
Стратегия должна иметь четкий money management. А он подразумевает понимания размера возможной прибыли, возможного убытка, соотношение количества прибыльных и убыточных сделок как в количественном так и в денежном (пунктном) отношении.
Если стоплосс изначально не определен, то прогнозировать работоспособность (прибыльность) системы невозможно.
И еще обрати внимание, что такие системы с "усреднением" открытой позиции открывают множество ордеров, которые часто подвисают с убытком снижая эквити.
Для этого нужно большое кредитное плечо.
Если ты планируешь в дальнейшем использовать свою систему на нормальных депозитах, а не центовых, то нужно учитывать, что у "взрослых" брокеров на большие депозиты кредитное плечо 1:100, а иногда и меньше. Причем, когда эквити снижается до уровня около 50-30% (у разных брокеров по разному), тебе не дадут открывать новые позиции Данное ограничении нужно читать в документах, т.к. на сайтах об этом обычно умалчивают.
Но, в любом случае, каждый создает торговую систему, с которой ему комфортно работать.
 
Последнее редактирование:

Zemljak

Новичок
Прочитал с интересом! Но, к сожалению не всё понял. Сам 2 ю неделю експерементирую с отложенниками, только пока на бумаге. Цель - добиться положит мат ожидания
Ув. автор напишите, пожалуйста, краткий пример открытия ордеров по отложенникам.
Я, например, обязательно пользуюсь стопами:
1. открываю 2 ордера от текущей цены buy stop1(tp=55 sl=50) и sell stop1(tp=55 sl=50)
2. открываю по цене tp=55 (buy stop1)ордер buy stop2(tp=55 sl=50)
3. открываю по цене sl=50 (buy stop1) ордер sell lim(tp=55 sl=50)
4. аналогично выставляю ордера по sell stop1
Главное условие чтобы tp был больше sl
:)
 

Conductor

Местный
Zemljak сказал(а):
1. открываю 2 ордера от текущей цены buy stop1(tp=55 sl=50) и sell stop1(tp=55 sl=50)
.... и т.д
Zemljak, я читал, читал, и у меня созрела просьба:
"Ув. автор напишите, пожалуйста, краткий пример открытия ордеров по отложенникам. " :biggrin:
Серьезно, то что вам кажется очевидным, не всегда понятно другим. Растолкуйте на примере.
 
Последнее редактирование:

VadimKravitz

Пользователь
Поправте меня если не прав но для меня это выглядит как пересижевание.
 

sergeyol

Модератор
VadimKravitz сказал(а):
Поправте меня если не прав но для меня это выглядит как пересижевание.
VadimKravitz, ты прав, так оно и есть, и чревато последствиями даже не взирая на локи. Тем более что локи в американских ДЦ запрещены, говорят что в МТ5 локовые ордера вообще невозможно будет открыть.
 
Последнее редактирование:

Dsq

Местный
есть неприложная истина: не добавляйте к убыточной позиции, ведь рынок говорит вам что вы уже не правы. и пересиживание до добра тоже не доведет... хотя Profiter как-то там хитро пересиживает по плану сморкающегося трейдера из Улан-удэ)) мне всегда было интересно что стало с его планом А и когда будет доработанный С ))
 
Последнее редактирование:

Understanding

Пользователь
GRAALE, привожу просто скрин отчета (1,63 МБ (1*712*744 байт)) :) Сам пока техничиским анализом не овладел в должной мере (надеюсь, в будущем исправлю это и овладею тех. анализом на достойном уровне). Поэтому, привести тут график с расчерченными линиями, пивотами, фракталами и прочими изысками не могу. Пока других примеров нету т.к. при создании ордеров пользуюсь своим собственным анализом, в который входит чтение новостей на несколько сайтах, где публикуют различные статьи и экономические новости по Европе, США и остальным "мажорам", а так же изучением графиков и осцилляторов которые упомянул в тексте. Ну и чуйку еще никто не отменял =) Провожу изучение минимумов и максимумов цены, среднюю цену, которая торгуется на протяжении несколько часов. Также не мешает чтение и просмотр различных форумов и сайтов с прогнозом и аналитикой дальнейшего курса по торгующимся инструментам.
Добавлено (14.02.2010, 06:52)
---------------------------------------------
Zemljak, Лично я ставлю buy-отложенник на расстояние от средней цены (к примеру, если валютная пара в течении нескольких часов торгуется в диапазоне 1.5050 с повышениями до 1.5083, допустим и понижениями до 1.4987 то ставлю отложенник где-то на уровне 1.5010/20 максимум 1.5030, но в случае с расстоянием в 50 пипсов подумываю уменьшать лот на треть или даже 50% от лота которым тестирую выше приведенную ТС) на 100-75-50 пипсов ниже. Опять таки, при резком кроссе медвежьего рынка, подобная ТС чревата срабатыванием отложенников, поэтому, если есть подозрения что котировка может подвергнуться "атаке медведей", следует по этому торговому инструменту ставить отложенники с: 1) уменьшенным лотом на треть или на 50%, 2) уменьшить шаг между ценой открытия и между ценой закрытия по тейк-профиту на 10-15 пипсов, 3) увеличить шаг между отложенниками, вплоть до 100 пипсов и выше.
При подобном раскладе даже резкое снижение подхватит за собой всего 3-4 отложенника, которые будут находиться друг от друга на довольно большом расстоянии и не будут тянуть за собой большие отрицательные суммы.
Добавлено (14.02.2010, 07:02)
---------------------------------------------
stranger, я привел отчет торговли на демо-счете в тексте (залил на файлообменники RAR архив с DetailedStatement). В нижней части текста.
Добавлено (14.02.2010, 07:16)
---------------------------------------------
romard,
romard сказал(а):
Представить что ты в ноябре 2009 года.
Могла быть ситуация, когда, ты открылся buy по EURUSD на 1,4850, потом на 1,4700, потом на 1,4300. А теперь посмотри где мы сейчас – 1,3650… а открытые позиции висят в убытке.
Подобная стратегия будет работать во флэте. На трэнде это будет называться "пересиживание". Если размер открытой позиции подобран не правильно, то депозит обнулится.
Да, согласен с этим. Но опять таки, не полностью а частично. Заметь, ведь снижение происходит не так резко, чтоб не успели отложенники закрыться в профите. Не на 5 фигур же рушится курс в течении несколько секунд и без тиков в пределах 100-150 пипсов (а эта ТС дает профит при колебаниях в 25-50 пипсов, так что вероятность закрытия в профите довольно высока, главное, удачно выставить отложенник).
Если посмотреть на графики снижения того же EURUSD, то там заметно что снижалась пара в течении недели с лишним и не один раз то повышалась то снижалась на определенное кол-во пунктов. То есть, даже в этот момент, можно было получить профит и не малый. Который потом покрыл бы возможное срабатывание ордеров которое потянуло бы их в будущем в минус. Вряд ли при нынешнем рынке, возможно стихийное снижение на 7-10 фигур за несколько секунд и сразу по всем этим торговым инструментам, на которых используется эта ТС. Тем более, подъем цены при падении из-за срабатывания стопов, а соответственно и отскока из-за этого самого срабатывания еще никто не отменял. Поэтому, в данной ТС надежда на психологию и поведение рынка. Тем более, что при изучении индикаторов и осцилляторов можно заметить наметившийся нисходящий тренд и не рисковать по тому инструменту. Да и надо упомянуть что тогуется довольно таки немалое кол-во торговых инструментов (сейчас 8-9, планирую ввод еще нескольких торговых инструментов при создании отложенников). Думаю, эта ТС имеет немало шансов быть скорее профитной, нежели убыточной. Время и тестирование покажет :) буду работать только по ней. Если по прошествии 6-8 месяцев будут позитивные результаты, можно говорить об успешности ТС.
Добавлено (14.02.2010, 07:27)
---------------------------------------------
sergeyol, VadimKravitz, про локи размышляю пока что. Возможно, и без них будет получаться неплохо. А профит будет "крыть" ордера который висят онлайн в минусовых значениях. То есть, отложенники создаваемые параллельно, будут накапливать на депо профит. Допустим, зашли минуса аж на -50 000 убыточными ордерами, зато за это время отложенники (если, конечно, своевременно и разумно их расставлять и по большому кол-ву торгуемых инструментов - хотя бы в кол-ве недалеко от 10 торговых инструментов) наработали за 100 000, если не выше. Если есть опасения и страх насчет дальнейшей судьбы этих минусов, то можно их и закрыть... Будет просадка, согласен, однако за это время депо было поднято и так не слабо. В общем, мне чего-то видится эта ТС скорее прибыльной, нежели убыточной. Ну время и тестирование покажет. Я же не спорю и ничего не доказываю. Я тоже просто ищу ТС которая будет давать профит и не более)
На форум буду заходить по несколько раз в неделю. По мере свободного времени буду отписываться тут. Буду рад, если будут предложения по добавлению элементов в ТС (возможно, у вас будет предложение по введению стоп-лоссов или встречных ордеров и их реализацию - установка T/P, S/L и т.п.).
***
Поздравляю милых и прекрасных представительниц человечества с праздником - Днем святого Валентина! =) Вы у нас лучшие!) :angel1: :flowers: ❤ Всех благ Вам во всем! )
Также, хочу поздравить всех кто встречает Новый год по китайскому календарю и тоже пожелать всех благ в жизни!)
 
Последнее редактирование модератором:

Zemljak

Новичок
Quote (Zemljak)
1. открываю 2 ордера от текущей цены buy stop1(tp=55 sl=50) и sell stop1(tp=55 sl=50)
.... и т.д
Zemljak, я читал, читал, и у меня созрела просьба:
"Ув. автор напишите, пожалуйста, краткий пример открытия ордеров по отложенникам. "
Серьезно, то что вам кажется очевидным, не всегда понятно другим. Растолкуйте на примере.
Conductor, простите Вам непонятен мой пример выставления ордеров?
Чтобы небыть голословным я протестирую свою комбинацию в онлайн с понедельника и отпишусь более подробно. С ув. zemljak
 
Последнее редактирование:

VadimKravitz

Пользователь
Хочу сказать пару слов не о твоей стратегии а о твоей методике:
Understanding сказал(а):
Если есть опасения и страх насчет дальнейшей судьбы этих минусов, то можно их и закрыть...
Страху на бирже делать нечего. Нужно создать для себя правила и концентрировать своё внимание на выполнение этих правил. Нужно знать как для тебя выглядит вход и выход а не иза страха закрывать сделку. Необходимо знать сколько ты рискуеш до того как ты войдёш в сделку. Легко сказать "Если зайдём на 50000 в минус тогда...", но сможеш ли ты психологически выдержать такую просадку в настоящих 50.000$ ? Не будеш ли ты потом иметь страх орговать дальше? Нужно знать себя очень хорошо и к этому принадлежит своя психологическая устойчивость. Я лично сам например не видел бы смысла торговать дальше если слил 50% своего депо.
На стэйте вижу што "плавает" убыток в 27000$. Обьём сделок ты не изменял с самого начала. А што если бы ты в начале имел просадку в 27000?
Understanding сказал(а):
Не на 5 фигур же рушится курс в течении несколько секунд и без тиков в пределах 100-150 пипсов
Understanding сказал(а):
Вряд ли при нынешнем рынке, возможно стихийное снижение на 7-10 фигур за несколько секунд и сразу по всем этим торговым инструментам, на которых используется эта ТС.
Мне очень понравилась цитата Mark Douglas'a: "Anything can happen." Надо ожидать неожидаемое и знать што ты будеш делать в этом случае. Если не читал его книгу 'Trading in the Zone' - рекомендую. Очень хорошая книга о психологии трейдера.
Understanding сказал(а):
надежда на психологию и поведение рынка
Надежде на бирже также как и страху не место.
Understanding сказал(а):
Также не мешает чтение и просмотр различных форумов и сайтов с прогнозом и аналитикой дальнейшего курса по торгующимся инструментам.
Сильно советую не принимать решение основанное на мнеии каких-то аналитиков. Могу только повторить: Создай для себя правила/стратегию и соблюдай её. В тот момент когда ты создал правила ,твоей задачей становитса их соблюдать. Как только ты начинаеш принимать решение (закрыть или отркрыть) основанное на мении других людей , ты можеш только проиграть. Если ты слушаеш других то ты отнимаеш у себя возможность чемуто научитса из своей сделки. Нам всем нужно учитса брать ответственность за свои сделки на себя. Если сделка будет минусовая то ненадо потом говорить што виноват аналитик или индикатор... МЫ САМИ всегда являемся причиной своей прибыли и убытков.
 
Последнее редактирование:

sergeyol

Модератор
VadimKravitz сказал(а):
Если ты слушаеш других то ты отнимаеш у себя возможность чемуто научитса из своей сделки. Нам всем нужно учитса брать ответственность за свои сделки на себя. Если сделка будет минусовая то ненадо потом говорить што виноват аналитик или индикатор... МЫ САМИ всегда являемся причиной своей прибыли и убытков.
Отличная мысль, жаль что не многим она приходит в голову (не в тему этой ветки, а просто между прочим).
 

Understanding

Пользователь
VadimKravitz, со многим согласен. Что касается закрытия минусов при торговле с помощью этой ТС, то вот простой пример: за сегодня на том счету уже Gross Profit: 106 481.14 (а когда рынок закрылся на выходные было 100 214.75), в минусах висит уже -35 000 с лишним из-за подхвата вновь созданных мною сделок, которые являются копией тех, что закрылись в профите за сегодняшние часы.
Буду смотреть как себя в будущем будет вести ТС, если за сутки средний профит будет на уровне 10 000, то можно прекрасным образом закрывать минуса даже на уровне 50 000. Конечно, реальные минуса в таком размере закрыть психологически сложно, но если стратегия будет и на реале работать подобным образом (если ДЦ мешать не будет, конечно), то можно смело закрывать минуса и продолжать торговать дальше. Пока наберется следующих минусов на 50 000, в профите уже будет гораздо больше чем 50 000. По крайней мере, мне эта ТС видится скорее прибыльной, чем убыточной.
А что касается фиксированного лота, так это тоже изюминка ТС. Если менять лот, то и возможный убыток будет меняться, соответственно. Есть идея менять лот только у сделок расположенных на расстоянии 50 пипсов от текущей цены, на более меньший лот, но увеличивать лот желания нету. Пусть лучше торгуется этим лотом, чем рисковать при поднятии лота. Потом минуса с поднятым лотом будет сложнее отторговать. Я уже поднятие лота при торговле (не при этой ТС, а при просто "хаотичной" торговле, которой я торговал ранее) проходил, понял одно - поднятие лота - зло. Оно влечет за собой гораздо бОльшие убытки, чем могли бы быть, если бы торговля велась с фиксированным лотом. Лучше сделать дополнительно 10-15 сделок на отторг минусов, нежели поднять лот и рисковать еще больше. Тем более, чем выше лот, тем меньше сделок позволяет в себя вместить депозит из-за устанавливающегося залога при открытии сделки. В общем, пока торгую так, далее будет видно. Возможно, дополню ТС стопом на 3.5-4 фигуры на мажорах и на 15 000 пипсов на золоте. Вообще, золото покупать не стоит если оно дороже 1095, это мое субъективное мнение. Потому, с золотом которое превысило отметку в 1100 торги буду прекращать, скорее всего. Уж больно быстро золото падает с этих отметок и аж до 1040, а порой, и ниже.
 

Zemljak

Новичок
Understanding сказал(а):
уже поднятие лота при торговле (не при этой ТС, а при просто "хаотичной" торговле, которой я торговал ранее) проходил, понял одно - поднятие лота - зло. Оно влечет за собой гораздо бОльшие убытки, чем могли бы быть, если бы торговля велась с фиксированным лотом. Лучше сделать дополнительно 10-15 сделок на отторг минусов, нежели поднять лот и рисковать еще больше. Тем более, чем выше лот, тем меньше сделок позволяет в себя вместить депозит из-за устанавливающегося залога при открытии сделки.
Полностью поддерживаю автора ветки! Для себя тоже сделал аналогичные выводы :)
 

Gurghen

Местный
проблема в том что торгуя фиксированным лотом уменьшаится доходность, я бы посоветовал торговлю фиксированным процентом от депозита и отпадет много проблем ( например при текушем лосе, то восновном все следушию сделку увеличивают лот чтоб заработать и лося отбить , а если опять лось ?, вот так и сливаются депозиты ), а торгуя процент от депозита риск уменьшаится и доходность растет, так как мы лот увеличиваем при доходнои торговле и уменьшаим при убыточнои.
вот небольшои мануал на это тему Скачять
Добавлено (15.02.2010, 20:07)
---------------------------------------------
ну и облехчения для высчита процента Скрипт, а то считать всегда не очень гуд да и времени отнимит и можно пропустить вход.
 
Последнее редактирование модератором:

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
64
Всего посетителей
65

Статистика форума

Темы
1 639
Сообщения
53 503
Пользователи
9 182
Новый пользователь
xtaletbzdy

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу