Как купить готовый бизнес.

SergeyAn

Наш человек
Член команды
Администратор
Супер-модератор
Готовый бизнес — возможность развиваться без опыта. Новичок избавлен от мелочей. Он может работать по налаженной схеме и ничего не менять, а уже втянувшись и поняв проблемы, заняться инновациями и расширением.
Один из плюсов покупки готового бизнеса — законность и легальность. Это не авантюра и не финансовая пирамида, принимателям помогает государство и дают кредиты банки. Нужно много работать, но при трудолюбии и внимании к мелочам трудно обесценить этот «вклад». Готовый учиться, анализировать и рационально тратить деньги предприниматель получит от своей покупки значительно больше, чем от самого заманчивого банковского вклада.


Оцените перспективы готового бизнеса
Раз объявление понравилось и сомнений не вызвало, договариваемся о покупке и переходим к оформлению. Вот-вот должны потечь деньги. Проблема в том, что любой готовый бизнес таит скрытые нюансы, которые без опыта не обнаружить. В лучшем случае вы будете тратить свободное время и ежемесячно выходить на самоокупаемость, а в худшем — наберете новых долговых обязательств и останетесь без значительной части семейного бюджета. В примере с зоомагазином подводные камни есть:
  1. Точка находится крупном в торговом центре.
  2. Здание принадлежит собственнику, который установил для всех арендаторов строгий график работы: с 9:00 до 18:00.
  3. Зоомагазин находится в маленьком городе, где значительная часть платежеспособного населения в период с 9:00 до 18:00 работает и не имеет физической возможности совершать покупки. Здесь выиграют все конкуренты, которые предложат более удобный график. Например, с 8:00 до 20:00.
  4. Из-за недостатка клиентов пять дней в неделю магазин будет закрываться с убытком и только выходные принесут какой-то доход.
  5. Исправить эту ситуацию нельзя, поэтому ежемесячный убыток неизбежен.
Чтобы не попасть в такую ловушку, посмотрите на предложение глазами конечного клиента. Посетите торговую точку, оцените работу персонала и посмотрите на количество клиентов. За пару дней наблюдений вы сами поймете, что реальная причина продажи связана с графиком работы торгового центра. Решение в конкреном случае очевидно — отказаться от покупки или предложить собственнику бизнеса свои условия.
 
Последнее редактирование:

kont

Местный
Свой бизнес - это более прибыльно, чем банковский вклад. Но лучше уже иметь опыт перед покупкой готового бизнеса, иначе этот бизнес рискует превратиться в тренажер. Лучше поработать сначала, покрутиться в чьем то деле перед покупкой собственного, хотя при желании можешь и рискнуть.
 

Фат

Местный
нужно сперва выяснить: почему прежнему владельцу, приходится продать данный бизнес...
 

anatol_tit

Новичок
нужно сперва выяснить: почему прежнему владельцу, приходится продать данный бизнес...
Да, нужно быть внимательным когда покупаешь готовый бизнес и брать у проверенных фирм. Я так как-то купил автосервис себе у них sovcominvest.ru/biznes/category/avtoservisy. Да, мне пришлось немало сил приложить чтобы понять что тут и как. Но сейчас могу с уверенностью сказать, что оно явно того стоило.
 
Последнее редактирование модератором:

Бумер

Местный
Любой бизнес состоит из поставщиков и потребителей, а покупка бизнеса состоит только в том, что вы покупаете помещение, где этот бизнес расположен, ну может быть еще оборудование не более того. Поставщиков и потребителей вы сами будете искать и не факт, что будете работать со старыми партнерами. Поэтому если и закладывать бюджет на покупку бизнеса -это помещение с голыми стенами и оборудование по цене металлолома, так намного дешевле будет начинать бизнес практически с нуля. Меня удивляет постоянно, как можно продать 2 стола в офисе турфирмы за 2-3 ляма. Ведь новые покупатели думают, что они покупают постоянных клиентов с турфирмой, а на самом деле только 2 стола и кучу проблем.)))
 

svist3

Местный
Купить готовый бизнес - это способ обеспечить быстрый старт. Надо только иметь сравнительно небольшую сумму денег, чтобы бизнес купить, ну и, возможно, некоторую сумму на оборотные средства. Стоимость готового бизнеса зависит от таких факторов, как наличие оборудования, действующих цехов, помещений, места расположения и торгового оборота. Однако при любом раскладе готовый бизнес обойдется дешевле, чем открытие нового. А в остальном – уже есть и связи с поставщиками, и сеть постоянных клиентов, и технологии, а самое главное – бренд. И это действительно намного проще, нежели бизнес с нуля. Такие предложения несомненно стоит рассмотреть каждому, кто хочет начать или расширить собственное дело, тем более, что приобрести бизнес не сложно – это вполне законно и происходит по обоюдному согласию двух сторон. Это будет как база, от которой можно и нужно двигаться дальше.
 

evazhenin1991

Новичок
Я согласен с комментарием по поводу того, что нужно обязательно выяснить почему продаётся этот бизнес потому что в большинстве случаев это происходит из-за его нерентабильности
 

gladis

Местный
Готовый бизнес — возможность развиваться без опыта. Новичок избавлен от мелочей. Он может работать по налаженной схеме и ничего не менять, а уже втянувшись и поняв проблемы, заняться инновациями и расширением.
Не совсем согласна. Новичок без опыта, скорее всего, просто все развалит.
Один из плюсов покупки готового бизнеса — законность и легальность.
Не факт. Иногда именно из-за полулегальности и не полному законопослушанию бизнес и продают.
Как по мне, то, если нет навыков в ведении этого бизнеса, устроиться в данную структуру , покрутиться там, "прощупав" все изнутри. А после этого, уже взвесив все плюсы и минусы, решаться на его покупку.
Очень часто новички не только не могут дальше развивать дело, иногда даже очень успешное, но и попросту разваливают его.
 

ktte

Новичок
все хорошо понятно.но если я вот например новичок
 

gladis

Местный
все хорошо понятно.но если я вот например новичок
Если новичок, нужно, прежде всего, полазить по форумам, почитать отзывы, прошерстить возможные способы заработка в интернете и определиться с самым подходящим. А потом уже совершенствоваться в выбранной области. При большом желании всегда выберешь то, что по душе. Кто-то годами кликает за копейки, а кто-то развивает свой супердоходный бизнес. Все в Ваших руках!
 

Валентина

Местный
Да готовый бизнес сейчас купить можно, только не ошибиться бы. Если это дорогое предприятие, и большинству людей это по сути не доступно.
Почему дорогое? Потому, что речь идет о реальном и действующем бизнесе. Это, как минимум, движимые, недвижимые и прочие активы.
Всё остальное, типа "готовый бизнес и только для вас, всего за 10$тыс" как раз и есть отдельный вид бизнеса. Люди делают свой бизнес, на желающих сделать бизнес. Вам за такие деньги дадут печать и устав какого-нибудь ООО, и всё, в добрый путь. Вы теперь бизнесмен.
 

Светланка

Новичок
Очень полезная информация! Как раз собирались приобрести именно готовый бизнес. С ноля начинать достаточно сложено.
 

Kremen

Новичок
Спасибо, за статью. Как раз есть желание приобрести зоомагазин. Будем учитывать , все эти подводные камни, а не набивать шишки на практике).
 

Nike16384

Местный
Интересная статья, да и комментарии в основном по делу, вот только не до конца понятно, что считать готовым бизнесом и стоит ли оно тех денег, что за него просят. К примеру можно купить готовую фирму, чтобы не регистрировать её самостоятельно - это будет дороже, но быстрее и практически без трудозатрат. С другой стороны можно распечатать типовой устав, снять помещения под юридический адрес, зарегистрировать фирму в налоговой, открыть расчётный счёт в банке.. Да, долго и муторно, но с другой стороны это экономия денег и получение первого опыта общения со всеми подобными структурами. Если готовый бизнес включает в себя зарегистрированную фирму и снятый в аренду офис - то грош ему цена. Если же есть определённая база поставщиков и клиентов, да ещё опытные сотрудники, а от вас требуется лишь оплатить и возглавить уже раскрученное дело - то стоит любыми путями выяснить истинное положение дел в компании и причину её продажи. И если ни в чём не будет сомнений - тогда можно задуматься о покупке. Но я бы предпочёл начать всё с нуля и самостоятельно - по крайней мере некого будет винить в своих возможных неудачах, будет возможность выбора персонала и контрагентов и бесценный опыт. Впрочем, это лишь моё субъективное мнение..
 

Надюша99

Наш человек
Готовый бизнес хорошо покупать на стадии упадка. Вот так моему знакомому повезло. Купил кафе, когда разругались учредители и бизнес пошел в упадок. Купил дешево, начал работать и дело пошло в гору!
 

Kofor

Местный
Готовый бизнес хорошо покупать на стадии упадка. Вот так моему знакомому повезло. Купил кафе, когда разругались учредители и бизнес пошел в упадок. Купил дешево, начал работать и дело пошло в гору!
Все относительно. Надо изучать каждый отдельный вариант. Очень много факторов. Если бизнес не пошел у кого-то, то не факт, что у вас получится.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
2
Гости онлайн
57
Всего посетителей
59

Статистика форума

Темы
1 643
Сообщения
53 507
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу