Инструменты Stock Screeners для определения стоимости и роста акций.

blacktrader

Наш человек
Член команды
Администратор
Половина битвы за инвестирование - это поиск подходящего рынка. Существуют тысячи различных акций, но некоторые (намного) лучше, чем другие. Как вы найдете нужные? Одним из способов является сбор большого количества данных из сети и их анализ самостоятельно. Если у вас есть ноу-хау и время, это хороший способ получать самые свежие данные. Это полезно для краткосрочной дневной торговли по техническим тенденциям. Даже текущие данные полезны для нас. Как программист, работающий неполный рабочий день, я хочу немного поговорить об этом. Поэтому в конце я добавлю краткое обсуждение по автоматизации Excel для тех, кто заинтересован.
Большинство из нас мы просто хочет найти хорошие акции или растущие акции, что означает долгосрочные перспективы, и наши фундаментальные показатели не будут меняться так же быстро, как технические. Таким образом, мы можем перейти к более традиционному подходу: скринингу акций. Есть несколько свободно доступных инструментов, которыми может воспользоваться даже инвестор-новичок. Мы рассмотрим Yahoo, Google и Finviz в качестве наших основных предметов. Мы также коснемся двух новичков: Stockflare и Stockopedia. Тем не менее, это не единственные помощники, и нижеприведенные правила распространяются на них всех.

Ниже мы показываем подход к инвестированию снизу вверх, но вы также можете взглянуть на подход к инвестированию сверху вниз, где вы сначала смотрите на макро факторы, а затем определяете акции для изучения.


Что такое стоковые скринеры

Screener
- это простой инструмент, который запрашивает базу данных о перечисленных акциях и показывает те, которые соответствуют вашим критериям. Самый простой из них может просто искать текущую цену, количество акций, рыночную капитализацию и объем. Другие позволят вам углубиться в детализацию, отфильтровывая компании на основе среднего числа непогашенных дней и отношения чистого долга к EBIDTA. Yahoo предлагает почти 100 различных критериев, по которым вы можете искать. Фирменные скринеры могут предложить гораздо больше, а также проверить текущие технические тенденции.

Некоторые скринеры (например, Yahoo и Finviz) дают вам возможность сохранять результаты поиска. У некоторых будет несколько предустановленных, которые вы можете использовать без необходимости что-либо менять. Макеты тоже разные, поэтому используйте столько, сколько сможете, и решите, какой из них подходит вам больше всего.

Отборщики просто возвращают список акций, которые в настоящее время соответствуют вашему запросу. Не существует волшебной формулы для определения того, какая из этих акций является лучшей, и одно только использование критериев отбора, не сможет принести вам большой прибыли. Если бы это было так, каждый инвестор сделал бы это, и на рынке была бы идеальная эффективность. Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Здесь мы рассмотрим наиболее популярные из них, такие как Google, Yahoo и FinViz (сокращение от «Финансовые визуализации»), и относительные новички Stockopedia и Stockflare. Если у вас уже есть брокер, то он может предложить лучший вариант. Если нет, то это отличный способ начать.

Google
Google screener, как и их сайт, очень чистый. Он предварительно загружается с четырьмя критериями, и у каждого есть ползунок, наложенный на гистограмму доступных значений. По умолчанию они включают весь диапазон, поэтому вы также можете видеть верх и низ каждого критерия.

Чтобы добавить новые, вы можете просто нажать «добавить критерии». Критерии аккуратно организованы в соответствующие категории, и их легко добавлять или удалять в зависимости от ваших потребностей.




Yahoo

Yahoo предлагает больше критериев фильтрации, чем Google, и их интерфейс более насыщен. Есть 5 предварительно загруженных критериев, но вы можете удалить их и добавить свои. Аккуратность организации далека от Google, но их немало. Они почти целиком сгруппированы просто в «Ключевую статистику» без особых различий. У них есть много финансовых и фундаментальных вариантов.

Количество акций в их базе данных, которые в настоящее время соответствуют вашим критериям, отображается на видном месте, поэтому вы можете легко сузить область поиска (экраны с 500 результатами не очень полезны, потому что слишком много информации, чтобы визуально просеять).

Yahoo также позволяет проверять взаимные фонды, хотя вариантов фильтрации не так много и дает несколько популярных предустановленных экранов, которые позволяют сразу получить доступ к часто используемым мониторам.




FinViz

Главная страница FinViz более устрашающая, так как на ней очень много информации. Критерии уже настроены на включение всех акций в базу данных, поэтому вы получите полный список. У них также нет скрытых критериев отбора, и все что вы видите с самого начала, - это вы и получите. Вы даже можете нажать на вкладку «все», чтобы увидеть все параметры скрининга на одной панели. Он не такой чистый, как два других, но как только вы привыкнете к макету, у него есть свои преимущества.

Три основных из них:

  1. Технический скрининг. Вы можете посмотреть на различные технические аспекты цены акций. К сожалению, каждый вариант - это выпадающий список, который может быть неожиданно громоздким
  2. Предустановленные виды. Google и Yahoo выкладывают список акций с вашими критериями, но только FinViz позволяет вам смотреть на сгруппированные критерии и скрывать другие. У него даже есть страница графиков и крутая маленькая страница тикеров, которая просто отображает все акции в виде тикеров.
  3. Визуализация. Как следует из названия, сайт предлагает много визуализации. Эти вышеупомянутые тикеры имеют разный цвет и размер, так что вы можете легко выбрать лидеров или лузеров. У них также есть диаграммы, доступные прямо на главном экране, не переходя к каждой отдельной акции.








Stockflare

Это относительно новый игрок, пришедший из лондонской сферы FinTech. У них очень удобный интерфейс. У них также совершенно другой подход к скринингу. Вам не нужно делать расчеты и смотреть на цифры. Вы выбираете фильтры, которые являются более качественными, и они выполняют вычисления вне поля видимости.. Следовательно, у вас есть такие критерии, как «Turning Profitable» (убытки в прошлом году и ожидаемый рост в этом году) и «Ненависть к Уолл-стрит», где прогноз ниже текущей цены.

У них остаются некоторые общие метрики, такие как PE и Price to Sales, но их подход направлен на доступность для неграмотных инвесторов. Это означает, что он отлично подходит для тех, кто только начинает инвестировать, и для тех, кто не заинтересован в реализации высокотехнологичных инвестиционных стратегий. Они также выводят некоторые иностранные акции (не доступные на Yahoo), но охват ограничен лишь несколькими крупнейшими рынками.

После того, как вы отфильтровали некоторые акции по своему вкусу, вас приветствует довольно чистая, утонченная раскладка основных чисел. Если вы не хотите просматривать все балансовые отчеты, отчеты о доходах и другие важные новости, это будет для вас проверкой и позволит проверить хотите ли продолжить инвестиции.








Этот скрининг очень полезен для начинающих и тех, кто не интересуется многочисленными аспектами финансов.

Stockopedia

Этот экран может похвастаться как предустановленными экранами, так и множеством вариантов скрининга. У них есть более 350 финансовых коэффициентов для вас на выбор. Одно из отличий заключается в том, что Stockopedia не является бесплатной для публичного использования. Можно попробовать это бесплатно, но в итоге придется заплатить. Как результат в награду получите много вычислений, которые в противном случае вам пришлось бы делать самостоятельно. Имея учетную запись, вы, конечно же, можете сохранить свои экраны, а затем получать уведомления о том, какие акции имеют право на ваш скрининг, прежде чем рынок откроется в этот день. Это может быть полезная подписка для активных инвесторов и трейдеров.

Кстати, Stockopedia является партнером с некоторыми платными платформами и если вы уже оплатили какие-то услуги на сторонних партнерских сервисах, то можете получить хорошую (до 25%) скидку на этом скрининге.

Некоторые из этих критериев фильтрации включают спреды (разницу между ценами покупки и продажи), консенсус брокера и денежные потоки. У них также есть хорошая визуализация, если вы не хотите смотреть на цифры напрямую. Все окрашено, так что вы можете просто взглянуть на информацию. Они также предлагают глобальный обзор, так что вы можете искать другие рынки, если вы хотите выйти на международный маркет.

Их отчеты дают вам сравнение отрасли и рынка, что очень полезно. Вы даже можете получить PEGs рядом друг с другом. Другая привлекательная особенность их отчетов - финансовые показатели, которые намного менее просты. К ним относятся Piotroski F-Score и индикатор риска банкротства. Если у вас нет времени или ноу-хау для их расчета, вы можете рассчитать их для себя. Это, пожалуй, самая полезная особенность сервиса в целом. У них даже есть индикатор для «рисков манипулирования доходами».





Что фильтровать

То, что вы фильтруете, сильно зависит от типа торговли или инвестирования, которые вы хотите сделать. Вот почему хороший, самостоятельно разработанный трекер в Excel - отличная идея даже для долгосрочных трейдеров.Это последний раздел. Здесь давайте поговорим о наиболее распространенных вещах, которые люди любят фильтровать.

  • Рыночная капитализация: полезна для отсеивания крошечных фирм или для того, чтобы держаться подальше от крупных фирм, которые слишком велики, чтобы быстро двигаться
  • Цена: отфильтровывать копейки. Зачастую брокеры взимают с вас дополнительную плату за акции под определенным ценовым порогом, так что вы можете выбить их здесь.
  • Объем: для ценностного инвестора, это не такая большая проблема, как для высокочастотных трейдеров, но вы все равно не хотите попасть в ловушку, которая едва торгуется.
  • Коэффициент PE: один из самых важных, он смотрит на цену акций на прибыль; Обязательно сравнивайте внутриотраслевые, потому что разные отрасли склонны к разным аппетитам к риску. Чем ниже отношение PE к промышленности, тем лучше для стоимости.
  • Доходность: обратное (1 / x) отношение PE, это число показывает, сколько прибыли компания получает по отношению к цене акции. Вы можете предпочесть это для концептуальных целей, но это точно так же, как PE, только на противоположной стороне.
  • Соотношение PEG: цена / прибыль к росту может быть лучшим индикатором форварда, так как учитывает будущее. Единственная проблема с передовыми коэффициентами состоит в том, что будущее не совсем известно, поэтому, если вы видите красные флаги, но хорошее соотношение PEG, не сбрасывайте со счетов эти красные флаги. Также помните, что при проверке вы используете базу данных, которая может включать аналитиков, с которыми вы не согласны.
Ограничения экранов
Все должны проверять акции. Даже если вы не используете скрининг, вы все равно заинтересованы в нескольких акциях. Вы, вероятно, провели отбор на основе ваших знаний или ваших связей. Однако после того, как вы пройдете скрининг, вам предстоит еще много работы.

Скринеры имеют дело в основном с числами. Вы можете проверять основные показатели, которые значительно помогут вам сократить запасы. Если вам нравится видеть высокую прибыль от операций в сочетании с низким уровнем долга к собственному капиталу, вы можете проверить это. Вы также можете проверить некоторые качественные критерии, такие как страна и обмен. Однако инвестирование это не только цифры. После того, как вы сузили свои результаты с помощью осторожного анализа финансовых (и технических, если это ваш интерес), вам нужно углубиться в менее поддающиеся количественному измерению аспекты.

  1. Посмотрите, кто покупает, если можете. SEC в США требует, чтобы инсайдеры раскрыли большинство транзакций в течение двух дней, чтобы вы могли легко узнать, что делают люди со всей информацией.
  2. Посмотрите на линейку продуктов. Будет ли это выгодно через 5 лет? Есть ли прогнозируемые проблемы с производством? Как насчет судебного иска или политического риска?
  3. А как насчет людей? У них есть хорошие послужные списки? А как насчет инвесторов, которых вы знаете? Что они говорят?
Там, по-видимому, бесконечные данные, и скринеры - отличный способ отфильтровать шум и найти акции, которые вы действительно хотите. Не переусердствуйте в критериях, иначе вы не получите никаких результатов. Но не будьте слишком широки, иначе вы будете тратить 25 часов в день на чтение огромного количества информации, которая в значительной степени не имеет отношения к вашей стратегии - и нет, это не опечатка. Наконец, не забывайте, что вам нужно смотреть на вещи, недоступные через скринеры.

Для технически склонных

Использование свободно доступных скриннеров - это замечательно, но если вы хотите иметь действительно эффективную систему, я предлагаю создать несколько моделей. Вы можете очень легко собирать данные из Интернета (но убедитесь, что они легальны, и вы не нарушаете условия веб-сайта), и многие сайты предлагают API-интерфейсы, которые приведут к вам огромную строку, которую вы сможете легко проанализировать.

Microsoft Office Suite имеет свой собственный язык кодирования, связанный с ним, и он очень хорошо работает с Excel. Он называется Visual Basic для приложений (VBA). С API вы можете использовать любой язык, хотя вам может потребоваться разработать графический интерфейс, если вы хотите эту функциональность, и Excel уже предоставляет отличный. Я также хорошо знаком с Excel для финансовых приложений, поэтому для меня было естественным изучать VBA.

Самым большим преимуществом наличия ваших собственных моделей является то, что вы точно знаете, чего хотите. Публично доступные скринеры не собираются собирать данные о заявлениях про запасы нефти, но ваша модель может. Получив эту информацию, вы сможете начать интересные сравнения, доступные не всем. В этом ваше преимущество на рынке. Есть ли у других эта информация и действуют ли по ней? Конечно, но вы будете намного впереди среднего инвестора на рынке.

Независимо от того, будете ли вы использовать Excel и VBA или что-то еще, я настоятельно рекомендую создавать свои собственные модели и изучать некоторые программы для автоматизации процесса сбора и проверки данных. Это поможет вам выстроить свою стратегию и может принести вам только пользу.

Резюме

Какой скрининг использовать - решать только вам. Вам может понравиться другой, не перечисленный здесь. Попробуйте столько, сколько сможете. Это единственный способ получить лучший для вашего стиля торговли и ваших требований к простоте использования. Если вам нужна помощь, FinViz и Google предложат вам информацию о том, что на самом деле означает каждый критерий. В большинстве случаев бесплатные программы проверки могут быть достаточно хорошими, но если вам нужна очень сложная платформа, попробуйте Stockopedia.
 
Последнее редактирование модератором:

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
73
Всего посетителей
73

Статистика форума

Темы
1 647
Сообщения
53 512
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу