Формирование портфеля ценных бумаг

olgamed

Наш человек
Формирование портфеля ценных бумаг
Сегодня поговорим с вами о важном этапе любого инвестирования – о формировании портфеля ценных бумаг .
Что такое формирование портфеля ценных бумаг? Это возможность наполнить его такими активами, которые будут одновременно гарантировать получение дохода и сбережение собственного капитала.
Начинается формирование портфеля с выбора ценных бумаг. Многие банкиры делают упор на те активы, что приносят гарантированный доход. Например, государственные долговые обязательства или облигации. Они обеспечивают и стабильность выплат, и безопасность стартовых капиталовложений. А вот такие активы как корпоративные акции, фьючерсы, опционы нацелены, прежде всего, на высокий доход. Они считаются рискованными инструментами инвестирования, так как не подкрепляются гарантиями. Но если трейдер правильно рассчитает свои возможности и определит перспективность проекта, он получит доход, превышающий стартовый капитал в несколько раз.
Далее формирование портфеля ценных бумаг, а точнее его наполненность будет зависеть от типа инвестирования. Так, портфель роста нацелен, прежде всего, на получение максимальной прибыли, полученной за счет частых продаж и покупок активов в зависимости от колебаний их стоимости. А вот портфель дохода более консервативен. Им легко управлять, ведь он предполагает выплату трейдеру дивидендов и процентов по истечению определенного времени.
Есть и третий вариант – портфель, сформированный из двух типов ценных бумаг, одни из которых будут обеспечивать ликвидность, вторые – безопасность инвестиций. Именно портфель роста и дохода считается базовым для новичков.
После того как формирование портфеля ценных бумаг окончено, важно правильно распоряжаться им. Кто-то использует пассивные методы управления и не предпринимает отдельных попыток для расширения, пересмотра своего пакета инвестиций. Такие трейдеры лишь ожидают окончания отчетного периода для получения процентов, дивидендов. Но есть и активные инвесторы. Они постоянно отслеживают динамику рынка и способы получать доход,
который во много раз превышает его стартовый капитал. Но в этом случае нужно иметь в арсенале немало инструментов, постоянно отслеживать котировки активов и неустанно развивать свои знания относительно рынка ценных бумаг. Только так, а не иначе, формирование портфеля ценных бумаг будет для вас шагом, позволяющим стать успешным трейдером. А более подробно рассмотрен этот процесс в данном материале: Формирование портфеля ценных бумаг.
 
Последнее редактирование модератором:

Kofor

Местный
Спасибо большое за информацию. Подкопил довольно значительную (для меня) сумму, чтобы попробовать начать инвестировать. Меньше миллиона, но думаю, что для начала достаточно будет.
 

Микки

Наш человек
Но есть и активные инвесторы. Они постоянно отслеживают динамику рынка и способы получать доход,
который во много раз превышает его стартовый капитал.
Такого формата инвесторов, принято называть трейдерами и как показывает статистика, лишь меньшинство из них более или менее преуспевает. В массе же своей, они по доходности в итоге проигрывают пассивным инвесторам.
 
Такого формата инвесторов, принято называть трейдерами и как показывает статистика, лишь меньшинство из них более или менее преуспевает. В массе же своей, они по доходности в итоге проигрывают пассивным инвесторам.
По разному на самом деле бывает, а все эти исследования, это не более чем исследования по поводу средней температуры по больнице и не более того.
 

Виола

Местный
Спасибо большое за информацию. Подкопил довольно значительную (для меня) сумму, чтобы попробовать начать инвестировать. Меньше миллиона, но думаю, что для начала достаточно будет.
В нынешних реалиях, начать инвестировать можно и с значительно меньшей суммой. Я вот начинала с 10-ти тысяч, сейчас же сумма на депозите, в десятки раз больше :)
 

MaxOffer

Новичок
В нынешних реалиях, начать инвестировать можно и с значительно меньшей суммой. Я вот начинала с 10-ти тысяч, сейчас же сумма на депозите, в десятки раз больше :)
Я тоже начинал с десяточки. Не знаю, как по мне, нет смысла брать меньше 10тыс. Тем не менее, для тех кто начинает, могу лишь посоветовать - не бросаться в омут с головой. Если планируете формировать портфель, для начала нужно изучить рынок.
 

Albedo

Наш человек
тоже начинал с малого, потихоньку пополняя портфель.
собственно и продолжаю)
 

Микки

Наш человек
Я тоже начинал с десяточки. Не знаю, как по мне, нет смысла брать меньше 10тыс. Тем не менее, для тех кто начинает, могу лишь посоветовать - не бросаться в омут с головой. Если планируете формировать портфель, для начала нужно изучить рынок.
Рынки сейчас очень непредсказуемы по причине геополитики. Например, великолепный по всем показателям Сбер, сейчас может падать и падать сильно, если из него иностранцы побегут.
 

Albedo

Наш человек
Рынки сейчас очень непредсказуемы по причине геополитики. Например, великолепный по всем показателям Сбер, сейчас может падать и падать сильно, если из него иностранцы побегут.
а мы его прикупим на низах)))
 

Albedo

Наш человек
А он еще ниже :) И как показывает пример последних двух дней, когда геополитика рулит по полной, дна нет, потому как снизу могут постучать.
что есть то есть.
падает в пропасть).
значит еще усредним...
 

Nikki

Наш человек
что есть то есть.
падает в пропасть).
значит еще усредним...
Усреднять это конечно хорошо, но вот только тогда, когда есть на что усреднять. Хотя вчера неплохо смог поймать до отскока Роснефть и ММК. В плюсе пока. Завтра посмотрим, не будут лить далее.
 

Микки

Наш человек
Усреднять это конечно хорошо, но вот только тогда, когда есть на что усреднять. Хотя вчера неплохо смог поймать до отскока Роснефть и ММК. В плюсе пока. Завтра посмотрим, не будут лить далее.
Оооо... уже плюс. А где вы учились подобному? Чтобы отслеживать и вкладывать? Поделитесь опытом, если не жалко). Хочется тоже освоить премудрости).
 

Albedo

Наш человек
Усреднять это конечно хорошо, но вот только тогда, когда есть на что усреднять. Хотя вчера неплохо смог поймать до отскока Роснефть и ММК. В плюсе пока. Завтра посмотрим, не будут лить далее.
вот сегодня просто жесть.
я думаю вы меня понимаете...
 

Nikki

Наш человек
вот сегодня просто жесть.
я думаю вы меня понимаете...
Жесть, треш, жуть... И даже закупаться и усредняться не хочется совсем. Есть только одно желание закрыть терминал и уехать куда-нибудь за город на пару недель. Отключиться от связи.
 

Albedo

Наш человек
Жесть, треш, жуть... И даже закупаться и усредняться не хочется совсем. Есть только одно желание закрыть терминал и уехать куда-нибудь за город на пару недель. Отключиться от связи.
согласен, я захожу в терминал, понимая, что не стоит этого делать, потом выхожу в шоковом состоянии...
 

Nikki

Наш человек
согласен, я захожу в терминал, понимая, что не стоит этого делать, потом выхожу в шоковом состоянии...
Рейтинговые агентства снизили рейтинг России до "мусорного", а это значит, что в понедельник из российского рынка выбегут все нерезиденты, что еще не успели это сделать (((
 

Albedo

Наш человек
Рейтинговые агентства снизили рейтинг России до "мусорного", а это значит, что в понедельник из российского рынка выбегут все нерезиденты, что еще не успели это сделать (((
все уже убежали, мне кажется...
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
72
Всего посетителей
73

Статистика форума

Темы
1 643
Сообщения
53 508
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу