Депозит от банка простыми словами.

olgamed

Наш человек
Каждый человек , желающий сохранить и приумножить свой капитал , хотя бы раз слышал о вкладах . А что такое депозит и как охарактеризовать его простыми словами?

Депозит или вклад – это своеобразный счет, который вкладчик открывает ради получения прибыли и сохранения имеющегося у него капитала.
Если говорить про депозит от банка простыми словами, можно представить такую формулу:
  1. Клиент приносит деньги в банк;
  2. Банк принимает средства на счет;
  3. Банк распоряжается деньгами, получает с них прибыль;
  4. Часть прибыли идет клиенту в виде процентов или фиксированной суммы.

Становится ясно, что для банка вклад – это один из способов привлечения свободных ресурсов и расширения портфеля своих оборотных средств. Для клиента же депозит – это своеобразные инвестиции. При этом для их размещения совсем не нужно иметь образование. Для открытия понадобится только паспорт, а также выход в интернет или посещение офиса банка. А вы лишь выбираете срок – 1-3 месяца, среднесрочные вклады или долгосрочные депозиты. Проценты по ним будут начисляться ежемесячно, ежеквартально или по истечению срока действия договора.

При этом, чем больше вы выберете срок, тем выше будет предложенная кредитной организацией ставка. Нужно вкладчику будет определиться и с типом депозита. Счета до востребования не гарантируют
получения максимального дохода. Ими можно распоряжаться по своему усмотрению и в любой момент снимать с них деньги. А вот сберегательные, накопительные и расчетные счета имеют определенный срок действия и предполагают не только сохранение денег, но и получение дохода. Не будете пополнять счет, снимать проценты и обналичивать часть вклада – получите максимальную ставку. При этом, если сказать про депозит от банка простыми словами, можно отметить, что все они застрахованы, и к примеру, в отличие от акций вы гарантированно получите не только доход, но и всю сумму вклада.

Осталось отметить, что депозиты бывают не только личными. Вы как вкладчик может определить круг лиц, допущенных к пополнению счета или к перечислению «набранных» процентов. Также вы имеете право назначить наследников или правопреемников, открыть депозит в валюте или специальные инвестиционный счет на ребенка. Мы попытались объяснить, что такое депозит от банка простыми словами. Если есть вопросы, задавайте их в ветке сообщений или прочтите детальное описание данной банковского продукта: Депозит банка
 
Последнее редактирование модератором:

tamara3

Местный
Очень просто и понятно обяснено, думаю теперь каждий разберется что такое депозит и стоит ли с ним связиватся))). Как по мне довостребования пусть не самие доходние но самие надежние (ведь всегда можно снять). Еще би знать кикие банки дают самие вигодние депозити, и главное их сохранность !!!
 

kont

Местный
Депозит будет самым надежным инвестированием, если правильно выбрать банк, то есть банк должен быть самым надежным. Хотя самые надежные банки не дадут вам максимальных процентов по вкладам, зато вы наверняка получите свои кровные плюс дополнительный доход и притом в свой срок. Солидные банки ежегодно подкрепляют свой статус надежности в одном из международных рейтинговых агентств - Standard & Poor's, Moody's и т.д. Если банку присвоено агентством наивысший рейтинг надежности "А" - за свои деньги можно не волноваться.
 

barmen

Новичок
Депозитами занимаюсь с 1997 года. В процессе многолетнего инвестирования переживал всякие моменты. Например, постепенное падение процентов привело к значительному уменьшению прибили. И надо сказать, что имеем еще не предел движения к меньшему показателю. О чем это говорит? О увеличении бумажной массы, обесценивании номинальных единиц, повышению рисков в банковском капитале и другое. Остается единственный путь увеличить свой доход. Инвестировать определенную часть своей зарплаты в накопительный вклад.
 

Nike16384

Местный
Считаю необходимым также уточнить, что проценты по банковским депозитам практически никогда не превышают инфляцию, а если рассматривать реальную инфляцию, а не то, в чём убеждает граждан правительство - то не превышают совсем никогда. Таким образом банковский депозит - это не вид заработка, а лишь способ минимизировать потери. Факт страхования вкладов определённо радует, но эту радость компенсирует невозможность досрочного получения денег или потеря всех начисленных процентов в случае такой необходимости. Считаю такое использование денег разумным лишь в тех случаях, когда средства необходимо зарезервировать для определённых действий с ними в дальнейшем (например, долгосрочные сделки с недвижимостью) и когда нет ни желания, ни умения инвестировать их более разумно.
 
В настоящее время самый выгодный процент у Центробанка России, но мы с Вами не можем пока такие деньги использовать. А в связи со снижением указанного процента ЦБ нам, как вкладчикам, нужно думать об альтернативных видах вложения, но минимально рискованных, например, облигации.
 

Полина00

Местный
Очень даже удобно, особенно для людей, кто хочет иметь семейный депозит. Так как все члены семьи смогут участвовать и внести свой вклад. Да и если вдруг что случится со старшим поколением, то споров не должно возникнуть, так как каждый знает что внес в депозит.
 

Sofitera

Новичок
Сама не пользовалась. Но знаю есть у нескольких знакомых моих вклады, с которых они получают проценты. У одних раз в квартал как дополнительный источник дохода. Они с него стабильно снимают какую-то часть и затем снова копится. Я порой тоже задумываюсь. Вроде без проигрышный вариант.
 

Микки

Наш человек
Когда-то у меня был депозит в одном банке с ежедневной капитализацией. А процент годовой был 14.5!!! А когда ежедневная капитализация, то и все 16 с небольшим выходило годовых! Жаль, что сейчас этого нет(.
 

stal5

Наш человек
Когда-то у меня был депозит в одном банке с ежедневной капитализацией. А процент годовой был 14.5!!! А когда ежедневная капитализация, то и все 16 с небольшим выходило годовых! Жаль, что сейчас этого нет(.
Это звучит очень шикарно. А как можно найти этот банк? Или он прогорел уже с такой лояльностью к своим клиентам? Я бы от такого предложения не отказался бы.
 

Надюша99

Наш человек
На мой взгляд, сейчас банк Тинкофф наиболее заинтересован на данный момент клиентами и тем, чтобы удержать их. Хвалят еще некоторые Райффайзен и Альфа. Но не знаю. Надо на все время, чтобы изучить.
 

Микки

Наш человек
Рассматриваю варианты как пользоваться рассрочками от банков. Это реально выгодно, когда без процентов? Как-то не привыкла быть в долгу от банка.
 
Вот хотелось бы научиться самостоятельно распоряжаться своими средствами. Раз уж банк платит процент, но прокручивая деньги, еще и себе прибыль имеет, значит можно обучиться и самому это сделать.
 

Finansist01

Главный старожил
Вот хотелось бы научиться самостоятельно распоряжаться своими средствами. Раз уж банк платит процент, но прокручивая деньги, еще и себе прибыль имеет, значит можно обучиться и самому это сделать.
А у вас есть лицензия на этот вид деятельности как у банков? И главное сформирован фонд гарантирования вкладов, который должен быть совсем не маленький?)
 

Suhov

Наш человек
Вот хотелось бы научиться самостоятельно распоряжаться своими средствами. Раз уж банк платит процент, но прокручивая деньги, еще и себе прибыль имеет, значит можно обучиться и самому это сделать.
Ростовщичество это немудреное занятие, вот только другое дело, что по закону оно доступно только лицензированным финансовым организациям.
 

ObiVan

Новичок
Вообще вклады в банк дело не очень прибыльное, если учитывать инфляцию, но иногда предлагают очень хорошие проценты (10+), вот тогда думаю и стоит нести туда деньги, а не под минимальный процент, как это делают многие.
 

Nikki

Наш человек
Вообще вклады в банк дело не очень прибыльное, если учитывать инфляцию, но иногда предлагают очень хорошие проценты (10+), вот тогда думаю и стоит нести туда деньги, а не под минимальный процент, как это делают многие.
Предлагали. Это было три месяца назад и такие ставки предлагали на вклады на три месяца. Сейчас же практически у всех банков, ставки свалились ниже 10-ти процентов.
 

Finansist01

Главный старожил
Предлагали. Это было три месяца назад и такие ставки предлагали на вклады на три месяца. Сейчас же практически у всех банков, ставки свалились ниже 10-ти процентов.
Так если инфляция такая же, какой смысл в этих вкладах?
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
67
Всего посетителей
67

Статистика форума

Темы
1 646
Сообщения
53 511
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу