Что такое Filecoin.

olgamed

Наш человек
С течением развития криптовалютной индустрии, свою популярность приобрел метод первичного распространения токенов для привлечений инвестиций к стартапу (ICO). Только за прошлую неделю было анонсировано больше 10 проектов. Само собой, некоторые из них представляют собой не более, чем хитрые мошеннические схемы, но существуют и действительно перспективные проекты. В их число можно записать проект Filecoin. Это проект американских разработчиков, информация о котором была представлена публике еще в 2014 году. Цель компании, создать децентрализованную платформу для распределенного хранения данных. В ходе продажи токенов, было привлечено более 250 млн долларов, что позволило проекту стать одним из самых масштабных в истории. Инвестировать свои средства в проект была возможность только у американских пользователей, доход которых для обычных граждан составлял более 200 000 долларов, а для компаний больше 1 млн долларов.
filecoin-min.jpg

Интересный факт: пользователи не получали никаких токенов после инвестиции, им предоставлялось поручительство о том, что они получать свои токены сразу после разработки блокчейна проекта. Разработчики заявляют, что пуск блокчейна запланирован на лето 2019 года.
Filecoin является альтернативой «облачного хранилища», только основанной на технологии блокчейн. это позволяет избавить систему от перегруженности серверов, а также увеличить уровень защищенности данных. Идея заключается в том, чтобы размещать информацию на всех компьютерах, которые будут подключены к сети.

Быстродействие системы будет достигаться с помощью подбора наиболее оптимального соединения пользователя с целевым файлом. Любой пользователь может стать участником Filecoin и предоставить свой жесткий диск для размещения данных, хранящихся в системе. За участие в процессе предусмотрено вознаграждение в виде токенов FIL.
Преимуществом данной платформы является использование двух технологий, посредством которых возможно размещение неограниченного количества информации с высокой пропускной способностью.
  • Первая технология – Storage Nodes – место для хранения информации. Наиболее актуальными являются пользователи, которые готовы предоставить средний объем запоминающего устройства, поскольку «небольшие» жесткие диски ухудшают работу системы, а «крупные» - создают угрозу централизации.
  • Вторая технология – Retrival nodes – компьютеры, обладающие высокоскоростным Интернет- соединением и располагающиеся поблизости от компьютеров-хранителей информации. Их цель – первым предоставить пользователю ответ на запрос.
Как это работает
Пользователь направляет файл, который ему необходимо разместить в хранилище в список заявок и оплачивает небольшую комиссию. Далее «хранители» торгуются между собой, предлагая наиболее выгодные условия размещения. Вы выбираете подходящие варианты и затем Ваш файл делится на части, шифруется и распределяется на хранение к пользователям, победившим в торгах. Список устройств, на которых хранится информация, а также порядок размещения хранится в блокчейне. Чтобы получить доступ к файлу, потребуется приватный ключ, который есть только у Вас. Что обеспечивает надежное, распределенное и децентрализованное хранение данных на платформе Filecoin.
Продажа токенов еще не запущена, поскольку их еще нет. Проект еще в зачаточном состоянии и, приобрести можно только поручение на приобретение токенов после старта блокчейна. В процессе первичного распределения токенов, было распродано всего 10% от общего количества, 70% предназначено для оплаты работы майнеров, 15% «заморожено» разработчиками проекта, а оставшиеся 5% - резервный фонд, созданный для финансирования этого и других проектов. Идея разработчиков имеет большой потенциал, поскольку концепция – очень интересное технологическое решение. Для воплощения, задуманного в реальность, у них есть все возможности.

Поддержка крупных американских инвесторов, большое количество токенов, предназначенных для поддержки работы майнеров, а также соответствие технологии закону о криптовалютах и системе хранения информации и возможность быстрого масштабирование сети дают все шансы проекту получить всеобщее признание пользователей и завоевать успех. Но, на самом деле, еще рано делать какие-то выводы о проекте, потому что все находится в стадии разработки. В случае, если Вас заинтересовал проект, у Вас уникальная возможность попробовать себя в качестве пользователя, поддерживающего работу сети, поскольку майнинг Filecoin не требует больших инвестиций на первоначальном этапе.

Подробная статья о Filecoin на нашем сайте:Что такое Filecoin
 
Последнее редактирование модератором:

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
67
Всего посетителей
67

Статистика форума

Темы
1 647
Сообщения
53 512
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу