Ценные бумаги

Titan

Местный
Ценные бумаги
Ценная бумага как юридическое понятие — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Ценные бумаги как экономическая категория — это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.), а также имеющие следующие фундаментальные свойства:
обращаемость;
доступность для гражданского оборота;
стандартность и серийность;
документальность;
регулируемость и признание государством;
рыночность;
ликвидность;
риск.
Признаки ценной бумаги
В юридической литературе выделяют следующие признаки ценной бумаги
документарность — ценная бумага есть документ, то есть официально составленная уполномоченным лицом в соответствии с реквизитами запись, имеющая правовое значение
воплощает частные права — ценная бумага ценна не сама по себе, но поскольку воплощает субъективные гражданские права имущественного (обязательственные и вещно-правовые) и возможно неимущественного характера;
начало презентации — предъявление ценной бумаги обязательно для осуществления закрепленных в ней прав;
оборотоспособность — ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;
публичная достоверность — по отношению к надлежащим образом легитимированному обладателю ценной бумаги обязанное по ценной бумаге лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из содержания самого документа или касаются действительности бумаги, либо основаны на непосредственных отношениях между должником по ценной бумаге и её обладателем.
Бездокументарные ценные бумаги
В случаях, определённых законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т. п.). К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации.
Лицо, осуществившее фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о закреплённом праве.
Права, удостоверяемые путём указанной фиксации, порядок официальной фиксации прав и правообладателей, порядок документального подтверждения записей и порядок совершения операций с бездокументарными ценными бумагами определяются законом или в установленном им порядке. Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Передача, предоставление и ограничение прав должны официально фиксироваться этим лицом, которое несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, представление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведённых операциях.
Виды ценных бумаг
Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два класса:
основные ценные бумаги
производные ценные бумаги или деривативы
Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др. Основные ценные бумаги, в свою очередь, можно разбить на две подгруппы: первичные и вторичные ценные бумаги.
Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.
Вторичные ценные бумаги — это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.
Производная ценная бумага или дериватив — это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободно обращающиеся опционы.
В российском гражданском праве ценные бумаги классифицируются по способу легитимации владельца ценной бумаги (управомоченного лица)на предъявительские (ценные бумаги на предъявителя), именные, ордерные (ордерские).
Ценные бумаги в контексте российского законодательства
Согласно российскому законодательству к ценным бумагам относятся:
Акция
Банковская сберегательная книжка на предъявителя
Вексель
Депозитный сертификат
Двойное складское свидетельство
Закладная
Инвестиционный пай
Ипотечный сертификат участия
Коносамент
Облигация
Опцион эмитента
Простое складское свидетельство
Приватизационные ценные бумаги
Российская депозитарная расписка
Сберегательный сертификат
Чек
 
Последнее редактирование модератором:
Ф

Федор

Guest
"Ценные бумаги как экономическая категория — это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму" - это сильно :cool:
 

Bombahjio

Пользователь
У кого какой опыт торговли ценными бумагами - пишите, очень интересно
 

kotova_krisya

Пользователь
я на рынке торгую акциями, не сильно большая прибыль, но для разнообразия можно и ими
 

Kovalev

Местный
Я торгую и бумагами и фьючерсами в основном на РТС, с 2008 кризисного года начал работать может быть это и помогло остаться на плаву так долго.)
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
74
Всего посетителей
75

Статистика форума

Темы
1 640
Сообщения
53 504
Пользователи
9 182
Новый пользователь
xtaletbzdy

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу