Ценные бумаги коммерческих банков

olgamed

Наш человек
Ценные бумаги коммерческих банков
Предлагаем сегодня начать обсуждение ценных бумаг коммерческих банков как удачного инструмента инвестирования .
В настоящее время Законом «О банках» им не воспрещается выступать в качестве эмитента,
поэтому все крупные финансовые институты страны по возможности реализуют собственные
акции, предлагают инвесторам сертификаты и облигации. Эти ценные бумаги обладают рядом
преимуществ:
  • Могут гарантировать как высокий доход, так и определенные выплаты по истечению года;
  • Реализуются как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде;
  • Пользуются максимальным спросом на фондовом рынке, позволяют поближе познакомиться с ним и опробовать «на себе» стратегии удачного инвестирования.
Ценные бумаги коммерческих банков сегодня представлены в виде акций, облигаций, сертификатов и векселей. Первая группа активов выпускается на рынок с целью пополнения собственных и оборотных средств банка, вторая – для увеличения кредитного портфеля, третья – является инструментом для привлечения клиентов. Каждый из этих активов выпускается как в бумажном, так и электронном виде. Некоторые банки эмитируют сертификаты и облигации на специальных бланках, что добавляет им ценности.
Вообще эмиссия ценных бумаг для коммерческих банков – это сложный процесс. Им необходимо не просто заявить о своем намерении эмитировать акции, нужно еще подготовить проспект и получить разрешение в регистрирующем органе. Только после этого можно публиковать сообщение о выпуске облигаций или акций и привлекать инвесторов.
А когда инвестор уже нашелся, стоит предложить ему одну из разновидностей ценных бумаг – ордерные, именные или представительские. Ордерные определяют имущественные права, представительские – право на получение дивидендов в любое время, именные – подчеркивают статусность инвестора и могут быть куплены и реализованы только после регистрации сделки.
Стоит сказать и о том, что ценные бумаги коммерческих банков предоставляют инвесторам особые привилегии. Ведь деятельность каждой кредитной организации в России контролируется Центробанком. Такие эмитенты не имеют право скрывать результаты своей работы. Они обязуются открыто уведомлять о доходах, активах, чистой прибыли. А значит, инвестор будет уверен в размерах и своевременных выплатах причитающихся ему дивидендов.
А вы уже пробовали инвестировать в ценные бумаги коммерческих банков? Если нет, предлагаем вам подробную публикацию, раскрывающую все тонкости инвестиций в эти активы:
Ценные бумаги коммерческих банков
 
Последнее редактирование модератором:

Николь

Новичок
Если банк уже проверен, то конечно выгодно покупать ценные бумаги и иметь такой пассивный доход, который принесет прибыль сверху.
Правда не стоит забывать и о их стоимости. А то я как-то смотрела и цены просто космические. Продать не получится быстро, если это будет необходимо. Но это мое мнение.
 

Микки

Наш человек
Если банк уже проверен, то конечно выгодно покупать ценные бумаги и иметь такой пассивный доход, который принесет прибыль сверху.
Правда не стоит забывать и о их стоимости. А то я как-то смотрела и цены просто космические. Продать не получится быстро, если это будет необходимо. Но это мое мнение.
Стоимость банковских облигаций на самом деле различная и есть немало банковских облигаций номиналом в 1000 рублей. Как с амортизацией, так и без оной. Есть из чего выбрать.
 

stal5

Наш человек
Если банк уже проверен, то конечно выгодно покупать ценные бумаги и иметь такой пассивный доход, который принесет прибыль сверху.
Правда не стоит забывать и о их стоимости. А то я как-то смотрела и цены просто космические. Продать не получится быстро, если это будет необходимо. Но это мое мнение.
Почему же не получится быстро продать? Если бумага ликвидная и торгуется на бирже, выставляете ордер на продажу у своего брокера и она достаточно оперативно, если не моментально, продастся.
 

Олюся

Новичок
Почему же не получится быстро продать? Если бумага ликвидная и торгуется на бирже, выставляете ордер на продажу у своего брокера и она достаточно оперативно, если не моментально, продастся.
А вы не забывайте, что это риск. Сейчас цена стабильная и хорошая, а вот завтра может быть спад.
Далеко для примера не буду ходить. Кто думал, что такая махина как Газбанк может закрыться?! Тем не менее это произошло довольно быстро.
 

Kofor

Местный
А вы не забывайте, что это риск. Сейчас цена стабильная и хорошая, а вот завтра может быть спад.
Далеко для примера не буду ходить. Кто думал, что такая махина как Газбанк может закрыться?! Тем не менее это произошло довольно быстро.
Газбанк махина? Простите, но это был локальный и небольшой самарский банк, который не входил даже в топ 200 банковских компаний России. Понятно, что таким банкам особо доверять и не стоит.
 

Mario

Наш человек
Почему же не получится быстро продать? Если бумага ликвидная и торгуется на бирже, выставляете ордер на продажу у своего брокера и она достаточно оперативно, если не моментально, продастся.
При условии, что биржа работает. Но вот как мы пока видим, она закрыта до 9-го марта. И не понятно, будет ли открыта биржа после 9-го.
 

Nikki

Наш человек
При условии, что биржа работает. Но вот как мы пока видим, она закрыта до 9-го марта. И не понятно, будет ли открыта биржа после 9-го.
Биржа открылась, пусть и не на полное время работы, но вот пока позитива нет никакого. Все льется, все красное и судя по всему на долго.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
0
Гости онлайн
57
Всего посетителей
57

Статистика форума

Темы
1 646
Сообщения
53 511
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу