Страхование банковских вкладов.

Titan

Местный
Вопросы по страхованию банковских вкладов:
  1. Если учитывать, что страхование банковских вкладов идёт до суммы в 700000 рублей, то интересно, это учитывается, если во всех банках раскинута такая сумма, или можно положить в один банк 700000, в другой, третий и в таком случае максимальная застрахованная сумма может быть неограниченной? Другими словами, лимит в 700000, он для общей суммы раскинутой по банкам, или только в одном банке?
  2. Положенная сумма на простой счёт в банке автоматически становится застрахованной, или нужно открывать особый счёт по вкладу, или оформлять особые бумаги?
Ответ из Абсолют Банка:
Для страхование вкладов клиенту не требуется заключения какого-либо специального договора: оно осуществляется в силу закона. Агенство по страхованию вкладов (АСВ)-за банк возвращает вкладчику его сбережения в пределах установленной суммы 700000 рублей( по депозитам в одном банке). Остальная сумма возвращается после реализации имущества Банка.
 
Последнее редактирование модератором:

Mon8

Местный
Сейчас можно и на форексе страховать инвестированные средства, что не может не радовать!
 

tamara3

Местный
Страховка инвестирования средств ето прекрасно, если би у всех банков страховались депозити то и люди охтней несли би вклади туда (и соответствено вигодно било би всем))))
 

Nike16384

Местный
Не думаю, что есть какая-то выгода в банковских вкладах. Проценты по ним все равно ниже реальной инфляции. Из плюсов можно выделить разве что возможность быстрого доступа к деньгам, в отличие от инвестиций, например, и относительную безопасность по сравнению с хранением наличности на руках. (Были случае, когда миллионы налички сгорали во время пожаров, да и воруют из банков гораздо реже, чем у физлиц). Но так или иначе 700000 - это очень мало для страховки, да и для инвестиций в недвижимость, например. Начинать какой-либо бизнес тоже проблематично, поскольку доход он начнёт приносить нескоро и не факт, что начнёт. Считаю оптимальным вариантом разделить деньги на несколько частей и что-то положить в банк, а что-то распределить по инвест-фондам с минимальными рисками и стабильной доходностью - там хоть проценты будут выше банковских. Ну и наличкой что-то можно оставить. Так при любых раскладах минимизируется риск потерять всё сразу, как это иногда случается.
 

светлана1963

Новичок
Я думаю,можно положить деньги на вклад в банк,ставки небольшие,но приятно,начисляют процент.Вклад застрахован государством до 1,4млн. рублей. Бывают повышенные ставки как 9 маю,Новому году.
 

Sofitera

Новичок
Насколько я знаю, что сумма страхуется та, которая лежит в банке. Если несколько банков, значит эти суммы не общей страхуются, а теми частями, которые находятся в банках. Так как каждый банк берет ответственность за деньги взятые ими. Да и это логично.
 

Микки

Наш человек
Главное ведь не превышать застрахованную сумму, верно?
А если у тебя есть пять миллионов, то как тогда быть? В разные банки?
 
А если у меня лежит в одном банке 1.5 миллиона, которые застрахованы государством и в другом банке такая же сумма, то обе застрахованы или только одна такая сумма на человека приходится?
 

Kofor

Местный
Насколько я знаю, что сумма страхуется та, которая лежит в банке. Если несколько банков, значит эти суммы не общей страхуются, а теми частями, которые находятся в банках. Так как каждый банк берет ответственность за деньги взятые ими. Да и это логично.
Ну не вся же сумма страхуется. Насколько я помню, раньше государство ставило лимит на 700 тысячах, а сейчас увеличило до полутора миллионов.
 

Виола

Местный
Ну хорошо, что хотя бы так. Но слышала так же, что это страхование не сразу можно вернуть. Банк лопнул и это не значит, что ты в ближайшие дни получишь всю застрахованную сумму.
 

Albedo

Наш человек
У меня была история, банкротился один банк, на счету лежало немного денег.
Другой банк все вернул в течении довольно короткого периода.
Так что в рамках закона все можно вернуть.
 

Микки

Наш человек
Ну хорошо, что хотя бы так. Но слышала так же, что это страхование не сразу можно вернуть. Банк лопнул и это не значит, что ты в ближайшие дни получишь всю застрахованную сумму.
Сроки возврата средств из банка, который закрылся, но который был участником системы страхования вкладов, прописаны законодательно и как правило, исполняются.
 

Finansist01

Главный старожил
Сроки возврата средств из банка, который закрылся, но который был участником системы страхования вкладов, прописаны законодательно и как правило, исполняются.
Так и есть. Однако нужно обратить на максимальную сумму, которую банк может возвратить и выше нее депозит в один банк не ложить, в разделить на несколько банков .
 

Suhov

Наш человек
Так и есть. Однако нужно обратить на максимальную сумму, которую банк может возвратить и выше нее депозит в один банк не ложить, в разделить на несколько банков .
Надо не на банки смотреть, а на законы. По закону на данный момент страхуется сумма вклада размером до 1.4 миллиона. Вот из этого и стоит исходить.
 

Himiko

Новичок
Надо не на банки смотреть, а на законы. По закону на данный момент страхуется сумма вклада размером до 1.4 миллиона. Вот из этого и стоит исходить.
В свете текущей ситуации полезно знать подобные законы, я например даже не знал, что вклад страхуется исходя из законодательства, мне казалось, что это должен делать сам вкладчик так или иначе.
 

ObiVan

Новичок
В свете текущей ситуации полезно знать подобные законы, я например даже не знал, что вклад страхуется исходя из законодательства, мне казалось, что это должен делать сам вкладчик так или иначе.
А какая разница, знаете вы этот закон или нет, если в любом случае страховка положена по закону. Впрочем, в какой-то экстраординарной ситуации вполне может случиться так, что даже страховка не поможет.
 

Nikki

Наш человек
А какая разница, знаете вы этот закон или нет, если в любом случае страховка положена по закону. Впрочем, в какой-то экстраординарной ситуации вполне может случиться так, что даже страховка не поможет.
Страховка положена по закону, но вот есть и нюансы, что она положена только в том случае, если банк участник системы страхования. Если же нет, то и никакой страховки не положено.
 

Amidomary

Новичок
Страховка положена по закону, но вот есть и нюансы, что она положена только в том случае, если банк участник системы страхования. Если же нет, то и никакой страховки не положено.
Думаю все государственные банки так или иначе являются участниками, впрочем, есть реестр таких банков и узнать будет ли вклад застрахован проблем не составит. Правда я не совсем понимаю, если сумма превышает лимит, страховка уже не распространяться или её нужно оформлять отдельно?
 

Nikki

Наш человек
Думаю все государственные банки так или иначе являются участниками, впрочем, есть реестр таких банков и узнать будет ли вклад застрахован проблем не составит. Правда я не совсем понимаю, если сумма превышает лимит, страховка уже не распространяться или её нужно оформлять отдельно?
Реестр есть, а что касаемо банков, то у нас нет номинально государственных. Есть банки с государственным участием. Но их немного. Сбер, ВТБ, Газпромбанк, ПСБ, Открытие. А вот например, Тинькофф, Альфа, Райффайзен и так далее, они частные.
 

Finansist01

Главный старожил
Правда я не совсем понимаю, если сумма превышает лимит, страховка уже не распространяться или её нужно оформлять отдельно?
Если превышает, не проще ли такую сумму разбить на несколько вкладов в разных банках?
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
2
Гости онлайн
54
Всего посетителей
56

Статистика форума

Темы
1 643
Сообщения
53 507
Пользователи
9 184
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу