Определение Форекса. Что такое Форекс.

NVMXFX

Пользователь
Не знаю как вам, но мне сильно не нравятся определения Форекса, которые даются везде. Оно не отражает реальности, как мне кажется.
Напомню определение из Вики. Форекс — рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам.
В русском языке термин Форекс обычно используется в более узком смысле — имеется в виду исключительно спекулятивная торговля валютой через коммерческие банки или дилинговые центры, которая ведётся с использованием кредитного плеча.
Первый вопрос, который просто напрашивается, чтобы его задать: а почему речь только о валюте, хотя многие "дилинговые центры" предоставляют той же программой возможность торговать не только валютой, но и металлами, и акциями? И есть и другие вопросы.
 
Последнее редактирование модератором:

NVMXFX

Пользователь
Я нашёл только одно более-менее затрагивающее эту тему определение Форекса.

Финансовые рынки — это экономическая система, в рамках которой ее участники осуществляют торговлю специфическим товаром — финансовыми инструментами. Система состоит из таких участников, как банки..., биржи, брокерские компании, финансовые институты (например, фонды) и индивидуальные трейдеры. Товары, которыми торгуют участники финансовых рынков, называются финансовыми инструментами или активами. В самом общем смысле финансовые инструменты — это определенные обязательства (контракты), закрепляющие факт наличия взаимных требований каких-либо двух сторон. Одна сторона обязуется поставить (немедленно или в будущем, безусловно или при определенных условиях) некий товар, а другая — рассчитаться определенным образом (например, деньгами или ценными бумагами).

Важной особенностью финансовых рынков является то, что сами деньги или ценные бумаги могут рассматриваться как товар. Хотя, конечно, на финансовых рынках торгуются и обычные (привычные) товары и сырье. По этому признаку финансовые рынки можно разделить на валютные, фондовые и товарно-сырьевые.
 

Kovalev

Местный
Валюта и та может быть товаром вот мы ее и продаем и покупаем.
 

NVMXFX

Пользователь
Валюта и та может быть товаром вот мы ее и продаем и покупаем.
Мне кажется, что валюта не может считаться товаром. Деньги появились после появления товаров, в процессе обмена товаров.
Деньги нужны только и исключительно для обмена товаров, а сами по себе деньги, без обмена товаров, не нужны (а товары нужны сами по себе и без денег).

Деньги - это, как мне кажется, вообще говоря "товар в процессе незавершённого обмена на другой товар",
то есть деньги - это когда обмен одного товара на другой начался, но не закончился,
и таким образом (после начала обмена) этот товар перешёл в некую "промежуточную форму", как бы "обезличенную и повисшую в воздухе", в "денежную" форму.

То есть деньги - это особая "промежуточная" форма существования товара, это - не "обычный" товар.

Поэтому деньги нельзя "купить" или "продать".

Вообще термины "купить-продать" означают "обменять товар на деньги", но не "деньги на деньги".
"Деньги на деньги" мы ОБМЕНИВАЕМ, а не "покупаем-продаём" их.
 

NVMXFX

Пользователь
Да, и что такое "товар"? Это - нечто, что удовлетворяет человеческую потребность. Какую человеческую потребность удовлетворяют деньги? НИКАКУЮ, то есть деньги - это не товар. На необитаемом острове, например, деньги не нужны совсем, потому что не удовлетворяют никакую потребность, ни сами по себе, ни вместе с другими вещами, то есть деньги товаром не являются.
 
Последнее редактирование:

Kovalev

Местный
Да, и что такое "товар"? Это - нечто, что удовлетворяет человеческую потребность. Какую человеческую потребность удовлетворяют деньги? НИКАКУЮ, то есть деньги - это не товар. На необитаемом острове, например, деньги не нужны совсем, потому что не удовлетворяют никакую потребность, ни сами по себе, ни вместе с другими вещами, то есть деньги товаром не являются.
Так товар обмен это и есть материальные блага,а как можно обеспечить себе жизнь если имеешь 3 мешка картошки,вот если продать эту картошку то на деньги можно уже купить все,что нужно вам.
 

NVMXFX

Пользователь
Так товар обмен это и есть материальные блага,а как можно обеспечить себе жизнь если имеешь 3 мешка картошки,вот если продать эту картошку то на деньги можно уже купить все,что нужно вам.
Товар - это не просто "материальное благо". Товар - это ещё (1) результат труда, (2) товар предназначен для обмена... и, наверное, (3) товар кому-то пренадлежит? т.е. находится в чьей-то собственности (иначе кто будет его обменивать?).
 

Tolstoy

Новичок
Погугли определение денег. Там и будет написано, что это специфический товар, который служит средством обмена. На необитаемом острове и холодильник не нужен, но ведь он остаётся товаром.
 

klassparen

Новичок
Форекс - это обмен валютами, особый вид торговли. Система форекса непростая, в ней много секретов и большое количество нюансов, постичь которые не так просто и к тому же на это может уйти немало времени.
 

Владимир13

Новичок
Я новичок и все начинаю с азов так как есть огромное желание зарабатывать .Узнал что такое форекс я думал это биржа купли продажи акций.А получается это торг и обмен валют . Сморю что это очень кропотливый труд !
 

Antrips

Новичок
Система форекса непростая, в ней много секретов и большое количество нюансов, постичь которые не так просто и к тому же на это может уйти немало времени.
Нюансов конечно немало, но при желании можно с каждым из них разобраться. Могу порекомендовать ознакомиться вот с этой информацией: forexchief.com/ru/promo/forexchief/?r1=era&r2=forum , тут всё собрано в одном месте, на тему форекса. Есть стратегии, подробные статьи, да и вообще много всего познавательного. Если будет желание, постепенно разберетесь. Это поначалу кажется сложно, а дальше пойдет проще.
 
Последнее редактирование модератором:

Finansist01

Главный старожил
Я новичок и все начинаю с азов так как есть огромное желание зарабатывать .Узнал что такое форекс я думал это биржа купли продажи акций.А получается это торг и обмен валют . Сморю что это очень кропотливый труд !
Что Форекс, что биржа - это очень кропотливый труд. Что там, что там нужно уметь анализировать движение цен то ли валют, то ли акций, иметь дисциплину и выдержку, а также уметь контролировать риски. То есть полагать, что на бирже легче торговать, а на Форексе труднее, как по мне это неправильная мысль. Всё приходит с практикой и опытом.
 

mydron

Новичок
советую к просмотру вебинары по форекс, помогают осознать много вещей по торговле и стратегиям.
 
Последнее редактирование модератором:

Finansist01

Главный старожил
Кроме вебинаров сейчас также достаточно много всяких блогов и форумов, где можно обсудить с более опытным трейдером любую стратегию, индикаторы и методы анализа.
 

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
1
Гости онлайн
108
Всего посетителей
109

Статистика форума

Темы
1 641
Сообщения
53 506
Пользователи
9 180
Новый пользователь
Vanessakar

Мы в социальных сетях

Вверх Снизу